18 жовтня 2018 12:35

Полузащитник сборной Чехии: "Мы просто обязаны были забивать! Один мяч как минимум"

Полузащитник сборной Чехии Якуб Янкто, по мнению чешской прессы, упустил наилучшие шансы забить Украине в последнем матче Лиги наций


Сборная Чехии под руководством Ярослава Шилгавого, по общему мнению чешских СМИ, явно прогрессирует. Тем не менее, неудовлетворительный результат матча с Украиной (0:1) стал следствием плохой реализации моментов, считают чешские журналисты. Главным «обвиняемым» в этом стал полузащитник итальянского Удинезе Якуб Янкто, который упустил два наилучших шанса «репрезентации». В интервью чешскому изданию iSport он попытался объяснится.


— Согласны ли вы с тем, что поражение случилось, несмотря на хорошую игру?

— В матче с Украиной Чехия показала неплохую игру, но в следующий раз мы должны реализовывать наши шансы. Мы создали их немало и просто обязаны были забить минимум один мяч.


— Чешете в затылке от этих неиспользованных возможностей?

— Не только в поединке с украинцами, но и в предыдущих матчах, у меня были неплохие шансы. В игре в Харькове, правда, я оплошал больше всего.


— Вернемся к первому моменту. Голкипер Пятов вышел немного вперед и Вы решили это использовать…

— Я увидел, что Пятов выдвинулся вперед и хотел обвести его ударом вправо. Я закрутил мяч, но он потащил мой удар ногой.


— Второй шанс к вам пришел вскоре после гола …

— Да, у меня вновь появился шанс отличиться. Я хотел перебросить мяч через вратаря, но он прошел немного выше перекладины.


— Вы показали очень организованную игру против сильных украинцев?

— Мы хотели оттолкнуться от того, что сделали в Словакии. Мы играли, как организованная, крепко сбитая команда. Все решили плохая реализация моментов и единственная ошибка в обороне.


— После поражения в последнем товарищеском матче со счетом 1:5, Вы сказали, что этот результат является реальным отражением силы сборной. Теперь Вы считаете по-другому?

— Пришел новый тренер, многое изменилось. Он сторонник другой манеры игры — прессинг, организация, подстраховка.


— Как Вы оцениваете те восемь дней под руководством Шилгавого, которые провели в лагере сборной?

— Мы проделали большую работу. Более опытные игроки, такие как Боржек Дочкал, помогли новичкам. Дочкал — отличный капитан. Теперь в двух ноябрьских матчах мы должны показать, что работа была проведена не зря.


— Может ли эта команда на равных конкурировать с Украиной и ее отличным комбинационным футболом?

— Речь идет не только об Украине. Это очень хорошая команда, но посмотрите — в настоящее время сила европейских сборных выровнялась. Гляньте на север, там очень вырос уровень Финляндии, Швеции и Дании. Теперь Вы не встретите слабого соперника в Европе. Если Вы будете действовать на поле, как Бог на душу положит, то гарантированно проиграете. Сейчас на первое место выходит дисциплина, командная игра. Если будем следовать этим правилам, шанс на победу будет всегда.


— И, наконец, что будет после этого проигрыша Украине?

— Конечно, мы очень сожалеем, что проиграли, но на этом жизнь не заканчивается. У нас будет трехнедельный перерыв, а потом матчи с Польшей и Словакией. Пока нам нужно сосредоточиться на игре в наших клубах, хорошо подготовиться, а потом посмотрим, что будет дальше.