15 жовтня 2018 10:12
2

Молодежную сборную Украины загнали в угол: невеселая ситуация для команды Головко

Молодежная сборная Украины после победы над Шотландией сохраняет шансы на путевку в плей-офф отбора на Евро-2019. Но вопрос: какие?


Как известно, в финальный турнир, помимо хозяйки — Италии, попадают победители девяти отборочных групп (на сегодня известны пять счастливчиков — Испания, Франция, Англия, Сербия и Германия), а также два победителя плей-офф, в котором выступят четыре лучшие команды среди тех, кто займет в своей группе второе место. Причем в заочном конкурсе будут учитываться только показатели в матчах с первой, третьей, четвертой и пятой сборными группы (очки, разница мячей, количество забитых мячей, голы на выезде, дисциплинарные очки, коэффициент).


Перед последним туром в рейтинге вторых команд расклад такой: Греция — 16 очков (+10), Швеция — 14 (+7), Польша — 13 (+7), Россия — 13 (+5), Португалия — 13 (+4), Словакия — 12 (-3), Украина — 11 (+2), Норвегия — 11 (0), Словения — 11 (0). Понятно, что говорить о реальных шансах на попадание в четверку лучших можно при условии победы над Голландией в Дутинхэме.


В случае успеха в Голландии команда Александра Головко заработает на выходе 20 очков, 14 из которых будут золотыми (при разнице мячей +3 или +4). С таким урожаем наша команда однозначно обойдет представителей групп 5 (Норвегия, Ирландия, Косово) и 9 (Словения). Но ведь нужно опередить еще троих…


Необходимо, чтобы совпали три условия из четырех:


— в группе 2 Северная Ирландия не проиграла Словакии;

— в группе 8 Португалия дома сыграла с Боснией вничью;

— в группе 7 Австрия и Россия сыграли между собой вничью;

— в группе 3 Польша проиграла дома Грузии.


Но даже при этом простой победы над Голландией будет мало. Нужна с разницей в два или три мяча (в зависимости от ситуации).


Спасительный нюанс!


Есть один дополнительный шанс — победа Андорры над Латвией 16 октября. Тогда пиренейцы обойдут в таблице прибалтийцев, и Украина, победив в Голландии, в итоге будет иметь 16 золотых очков (вместо четырех с Латвией — шесть с Андоррой). Да и золотая разница мячей будет минимум +9. Это даст шанс, да еще какой! Вероятность попадания в плей-офф будет не стопроцентной, но приличной.


В теории нашим может хватить даже ничьей с Голландией (будет 14 золотых очков и разница +8), но это уже придется смотреть пункты условий выше.


Кстати, по стечению обстоятельств работать на матче Андорра — Латвия будет… украинская бригада арбитров во главе с Виталием Романовым.


Все матчи последнего тура в нашей группе начнутся 16 октября в 19.30 по киевскому времени.


Сергей КОЗЛОВ

А кто загнал? Не те ли дятлы, которые с Латвией ничейку откатали?
Вобщем одна надежда на Андорру есть, ну и самим побеждать. Не пойму прируэта от фифа в этом отборе отбрасывать 6ые места, когда во всех группах равное количество сборных? Привычка?)