14 жовтня 2018 15:09
1

День в истории. Молодой Ярмоленко обеспечил исторический разгром

Девять лет назад сборная Украины добыла самую крупную на тот момент победу в своей истории



14 октября



1998 год — сборная Украины провела один из многочисленных в те годы матчей против Армении. После двух матчей старта отбора к Евро-2000 наша сборная лидировала с шестью очками. Они были заработаны за победы над Россией и Андоррой. А вот армяне делили второе место с чемпионами мира — французами. Трудно было придумать лучшую мотивацию для соперника, всего год назад отобравшего у нашей сборной в Киеве важнейшие очки.


Так что на Армению украинцы настраивались очень серьезно. Доказательсьво этому — победа молодежной сборной со счетом 8:0 в традиционно предварявшей в те годы матчи национальных команд встрече. Однако в главном матче старших сборных героем оказался вратарь Зенита и сборной Армении Березовский. Он отразил сразу несколько ударов и продержался полчаса. Пока Лужный с левого края не навесил в штрафную, а Сергей Скаченко в прыжке головой не переправил мяч в ворота.


Довольно долго вдохновенная игра голкипера армян удерживала в матче кое-какую интригу. Пока снова не сработал на полную на этот раз левый фланг. Дмитрулин подключил к атаке едва вышедшего на замену Кривенцова, навес представителя Шахтера не сумел прервать Овсепян, а Андрей Гусин рассудительно воспользовался таким подарком, ударом с левой пробив мимо Березовского в ворота — 2:0.


Вплоть до марта следующего года, когда предстояло сыграть матч против Франции, Украина оставалась сенсационным лидером своей отборочной группы. И дала бой чемпионам мира и будущим чемпионам Европы. Но это уже совсем другая история…


Фото Алексея КЛЫКОВА



Тотальный разгром Андорры


2009 год — сборная Украины одержала самую крупную на тот момент выездную победу в своей истории. (Затем этот результат был перекрыт в матчах с Сан-Марино.) После невероятной победы над Англией наши закрепили ее тотальным разгромом Андорры. Хотя поначалу дело шло не так просто. Открыл счет Шевченко, которому ассистировал Гусев. И лишь во втором тайме сам Олег сам удвоил счет. Дальше нашей сборной помог Лима, после чего Ракицкий забил свой дебютный мяч за национальную команду фирменным ударом издали. (Сейчас на счету защитника пять мячей в 53-х поединках. Последний раз Ярослав поражал ворота соперников сборной Украины в марте этого года в спарринге с Японией.) А в концовке Селезнев и совсем молодой Ярмоленко довели дело до исторического разгрома. В матче отмечаем также ассистентские дубли Кобина и Алиева, а также четвертый подряд сухой матч Пятова.


Дальше нашу сборную ждали стыковые матчи с Грецией. Надежды наши были большие…

Якби гру проводили не на ахметов-арені, а у Львові чи Києві, ми виграли б у греків.