12 жовтня 2018 21:35

Главный тренер сборной Шотландии U-21: "Я думаю, мы все знаем, насколько у Украины сильная команда. И сегодня она это доказала"

Главный тренер сборной Шотландии U-21 Скотт Геммилл прокомментировал поражение своей команды в матче со сборной Украины (1:3).

- Конечно, я разочарован результатом сегодняшнего матча, но доволен тем, как мы улучшили свою игру по сравнению с первым матчем в Шотландии. Сегодня мы играли значительно лучше против такой серьезной команды, как Украина. Я думаю, мы все знаем, насколько у Украины сильная команда. И сегодня она это доказала. Но, конечно, мы разочарованы таким результатом.

- Сегодня вы много моментов не реализовали. Почему?

- Это все зависит от игроков. Они должны использовать каждый ключевой момент, возникающий в матче. Конечно, мы сегодня не лучшим образом, особенно это касается стандартных положений, которые мы тренируем. Мы должны с них забивать, но, к сожалению, сегодня это не случилось.

- Шотландия доминировала в первом тайме, но во втором тайме се изменилось. В чем причина?

- Это была реакция игроков на пропущенный гол в конце первого тайма. Во втором тайме были хорошие периоды времени, когда мы пытались вести игру, а второй пропущенный гол команда лучше восприняла с точки зрения психологии. Мы создавали моменты, но из-за отсутствия опыта такое вот получилось.

- В каком состоянии голкипер команды, пропустивший сегодня три таких мяча?

- Мы хорошо знаем этого парня, который с нами еще с юношеских сборных. У него не так много игровой практики в клубе, но мы ему доверяем и верим, что он справится с той ситуацией, которая сегодня сложилась.

- Это не первый раз, когда сборная Шотландии проваливает отборочный цикл. Но были и очень хорошие матчи, к примеру, против Голландии. Как Вы оцениваете этот отбор?

- Если сравнивать с той командой, с которой я начинал работать, то, конечно, игроки очень выросли. И это очень хорошо, что футболисты переходят из одной юношеской сборной в другую. У нас уже много игроков являются кандидатами в национальную сборную, и это – главное. Мы оцениваем отбор по тому, как развиваются футболисты. И если посмотреть с этой точки зрения, то футболисты сильно выросли за этот отборочный цикл.

- Как Вы себя сейчас чувствуете? Вы разочарованы или горды тем, как ребята себя сегодня показали?

- Я нормально себя чувствую. Моя основная задача – рассказать ребятам, что нужно делать на поле. И она справились с теми заданиями, которые я перед ними ставил. Конечно, результатом мы разочарованы, но парни показали хорошую игру. Поэтому все нормально, мы готовимся к следующим матчам.


- Каких игроков из своей команды Вы бы могли порекомендовать в национальную сборную?

- Сборная Шотландии уже давно не квалифицировалась на большие турниры, поэтому нам нужно как можно лучше подготовить игроков молодежки для национальной сборной. Это наша задача, чтобы они усилили национальную сборную. Будет хорошо, если туда много наших игроков перейдет.