7 жовтня 2018 19:54

Вячеслав ШЕВЧУК: "С "Динамо" получился хороший матч. Это соперник высокого уровня"

Пресс-конференция тренера "Олимпика" Вячеслава Шевчука после матча с "Динамо".


- До игры я говорил, что мы играем против, команды, в стартовом составе которой 11 игроков сборных. Да, может сейчас у них сложный психологический момент, но это соперник очень высокого уровня. Получился хороший матч. У нас был план на игру. В первом тайме мы должны были играть от обороны и проводить контратаки. После перерыва хотели высоко прессинговать на протяжении 45 минут. В этом плане у нас все получилось, я доволен ребятами. Они полностью выложились. Считаю, что для болельщиков матч получился интригующим.


- Что вам сказал Лужный после матча?


- С Олегом Романовичем меня познакомил Кварцяный в 1998-м или 1999-м году. Я был капитаном молодежной сборной, а Лужный капитаном первой сборной. Он, как и я воспитанник Кварцяного. У нас есть хороша связь, в Киеве мы соседи. Иногда пересекаемся, обсуждаем какие-то моменты. Поздравил его с победой. Это нормально. Он защищает свою команду, я свою.


- Какие у вас ощущения на месте главного тренера?


- Это большая ответственность. Мне приятно. Люблю принимать большие вызовы, никогда ни за кого не прятался. Отвечаю за свою игру, слова и поступки. Если я взялся за работу, то отдам себя полностью. У нас молодой амбициозный штаб, и мне это нравится.


- После назначения тренером "Олимпика" вы сказали, что команда будет исповедовать атакующий футбол. Насколько игроки понимают ваши требования?


- Меня в команде называли Робокопом. Я был работягой и за счет этого добивался успехов на поле. У меня была большая конкуренция, но я играл до 38 лет в таком большом клубе, как "Шахтер". Игроки знают, что я эмоциональный и большой профессионал. Своим примером показываю, какими нужно быть профессионалами. Я дал им два выходных и сказал, что на третий будет хорошая тренировка. Поэтому они должны поддерживать тонус. Мы должны дружить. Мы одна команда.


- Почему вы остановили свой выбор на Руслане Ротане в качестве ассистента и как вам с ним работается, несмотря на недолгий срок?


- С Русланом мы знакомы очень давно. Играли вместе в сборной, но всегда были стычки во время командных выступлений. Он мне очень нравится как человек. Он очень воспитанный, интеллигентный и грамотный парень, который хочет развиваться, как профессионал. Ротань хочет развиваться. Он семьянин, у него есть цели. Наши тренер по физподготовке и тренер вратарей тоже амбициозные ребята. Хотим все вместе расти. Я набрал Руслана и сделал ему такое предложение. Я не хотел видеть опытного человека. Мне нужны были новый взгляд и свежие идеи в современном футболе. Надеюсь, мы будем расти, как тренерский штаб.