5 жовтня 2018 13:27

Майкон: "Не скажу, что в Украине слабый чемпионат, но уровень отличается от еврокубковых матчей"

Бразильский новичок Шахтера Майкон, который в последних матчах все чаще выходит в стартовом составе, во время открытой тренировки команды в пятницу рассказал, как проходит его адаптация в Украине и что он знает о будущем сопернике "горняков" Заре.


"Конечно, я радуюсь тому, что имею возможность выходить в стартовом составе. Готов ли я уже постоянно играть в основе? Я думаю, что об этом лучше скажет вам Паулу Фонсека. Но в любом случае я готовлюсь, тренируюсь и полностью выкладываюсь на футбольном поле. И стараюсь с каждым разом все больше понимать философию команды. Главное – держаться на том же уровне, работать, чтобы продолжать выходить в стартовом составе.


Как мы взаимодействуем с Тарасом Степаненко? Я думаю, что его основные характеристики дополняют мою игру, а мои характеристики – его игру. Это отличный игрок, и он очень мне помогает.


Я знаю, что у Шахтера непростые матчи с Зарей. Мне рассказали, что эта команда хорошо организована в обороне и очень хорошо переходит в контратаки. Знаю все их сильные стороны. Мы будем внимательны, попробуем найти их слабые стороны и показать свою игру.


Я знаю, кто такой Рафаэль Сильва (форвард Зари – прим.). Он играл в чемпионате Паулисты в Бразилии. Но лично мы с ним никогда не встречались, не играли вместе и друг против друга. Я знаю его только по имени и в лицо.


Моя адаптация? Я думаю, что главный период еще впереди. Приближается зима, к которой я еще не привык. В Бразилии, конечно, бывает холодно, но это нельзя сравнить с тем холодом, который наступает здесь. Этот тот период адаптации, который мне еще предстоит пройти. А к игре команды и партнерам я уже привык.


Украинские команды теряют преимущество в матчах на последних минутах? Действительно, матчи чемпионата Украины отличаются от еврокубков. Это совсем другая игра. В Украине команды больше защищаются и пытаются выбегать в контратаки. Я не скажу, что чемпионат Украины слабый, но он, конечно, отличается. В еврокубковых матчах мы встречаемся с другими трудностями", – сказал Майкон.