5 жовтня 2018 11:00
1

Олег КУЗНЕЦОВ: "Динамо" отлично проводит первые 25 минут и… перестает играть"

Экс-игрок "Динамо" и сборной Украины Олег Кузнецов в эксклюзивном интервью FootBoom подвел итоги выступлению "Шахтера", "Ворсклы" и "Динамо" во втором туре группового этапа еврокубков.


Такого слабого португальского клуба я давно не видел


- Олег Владимирович, к сожалению, приходится констатировать, что украинские команды снова не смогли добыть победу на евроарене…


- Думаю, не нужно сваливать все в кучу, а рассматривать каждый поединок в отдельности. "Шахтер", к примеру, отлично провел первый тайм матча с "Лионом" и не было никаких предпосылок к такому итогу. Во втором тайме "горняки" просто отскочили, и результат матча в Лионе сильно разочаровал. За "Ворсклу" очень обидно, а "Динамо" в который раз наступило на те же грабли.


- Как полтавская команда умудрилась проиграть поединок в течение нескольких минут в самой концовке?


- "Ворскла" отлично действовала 85 минут после гола Кулача, да и в целом очень солидно выглядела. Однако нужно учесть, что сейчас "Спортинг" не та команда, которой она была раньше. Ее, мне кажется, добили проблемы с президентом, с составом… Такого слабого португальского клуба я давно не видел.


- Кулач в голевом эпизоде проявил индивидуальное творчество или выполнил установку тренера?


- Это спонтанное решение. Кулачу хорошо сбросили мяч на ногу, и он отлично исполнил удар. Молодец.


- Вы похвалили "Ворсклу" за игру в обороне, но несколько раз полтавчане все-таки не уследили за Нани…


- У Нани в первом тайме был один момент и столько же – во втором. Этого мало. "Ворскла" действительно перекрыла кислород гостям, и тому-таки Нани нечем похвалиться.


Уход Кулача не ослабил команду


- Как оцените довольно раннюю замену Кулача? Сачко после матча объяснил ее травмой форварда.


- Может быть действительно у Кулача была травма. Однако, следует учесть, что нападающий "Ворсклы" отдал к тому моменту очень много сил, и не только в атаке… Замена произошла по позиции. Сергийчуку тяжело было войти в такую игру. Конечно, тренеру виднее, кого менять. Но я убежден, что уход Кулача не ослабил команду. С поля ушел игрок атаки и на оборонительных действиях "Ворсклы" это никак не сказалось.


- Бросилось в глаза, что "Ворскла" часто проигрывала подборы возле чужой штрафной, после чего соперник организовывал быстрые выпады на ворота полтавчан…


- Два опорника "Ворсклы" не ходили вперед, поэтому подбирать было некому. Только Шарпар старался помогать в атаке, остальные не рисковали. Однако в борьбе за мяч на чужой половине поля, считаю, полтавчанам следовало быть агрессивнее.


- После того, как "Спортинг" сравнял счет, "Ворскла" устроила авантюру с массовым походом вперед?


- Тяжело сказать… Нас еще Валерий Лобановский учил, что если вы не забили гол за 90 минут, то не надо лезть забивать в концовке. Это и сработало… "Ворскла" хотела забить при розыгрыше стандарта, но ошиблась.


Чехов нужно было добивать!


- "Динамо" забило быстрые голы в ворота "Яблонеца", но потом с командой что-то случилось…


- Да, "Динамо" в этом плане не радует. Такое происходило и в матче с "Астаной", и с "Мариуполем". "Бело-синие" отлично проводят первые 25 минут, заставляют соперника ошибаться, забивают два мяча и… перестают играть. Очевидно ведь, что "Яблонец" очень тяжело отходил после голов Цыганкова и Гармаша. Чехов нужно было добивать! И если "Мариуполь" не смог наказать за это динамовцев, то в Лиге Европы подобное не прошло, хотя "Яблонец" - команда ниже среднего уровня…


- Почему такое происходит? Это зависит от тренера?


- Не думаю, хотя Хацкевич до матча с "Яблонецом" говорил: главное – результат. Футболисты это слышали, и после того, как счет стал 2:0 в пользу "Динамо", решили, что все – результат уже есть. Решили отойти назад и ловить чехов на контратаках, но, к сожалению, контригры было очень мало.


- Первый пропущенный "Динамо" гол на совести Бойко?


- Ему непросто было отбить этот мяч. Удар был с близкого расстояния, впритирку. Мяч еще и о штангу ударился… Считаю, что Бойко в данном эпизоде не виноват. Кроме того, убежден, что первый пропущенный гол не повлиял негативно на игру команды.


- "Динамо" провалило второй тайм?


- Киевляне, как я уже говорил, просто отошли назад. В чемпионате Украины это срабатывает, а в еврокубках - нет. - Кто должен навести порядок в "Динамо", чтобы в дальнейшем подобное не повторялось?


- Мне кажется, что Хацкевич не настраивает команду на такую вот стратегию – забили и отошли… В коллективе есть опытные футболисты – Гармаш, Сидорчук, тот же Кадар. Они как раз и должны подсказывать партнерам, что следует вести игру подальше от своих ворот. Было же такое в первом тайме, когда команду за собой вел Буяльский, который и прессинговал, и пасы хорошие раздавал, а потом все это куда-то делось… Соперник моментально почувствовал смену настроения у "Динамо" и начал давить. Отсюда и ошибки, особенно в эпизоде, когда напортачил Пиварич.


Решающим станет выезд в Лиссабон


- Какие шансы после второго тура еврокубков имеют украинские команды на выход из группы?


- Для всех наших клубов будет очень важен предстоящий двухматчевый цикл с одним из соперников. Я имею ввиду третий и четвертый тур Лиги чемпионов и Лиги Европы. Может не так это теперь важно для "Ворсклы"… Хотя полтавчане, считаю, просто обязаны дважды побеждать "Карабах". Думаю, что решающим для команды Сачко станет выездной поединок со "Спортингом". "Шахтеру" очень тяжело будет противостоять "Манчестер Сити". "Горняки" вовсе не фавориты в этих матчах, поэтому каждый добытый в них балл – на вес золота. Что касается "Динамо", то накануне битвой с "Ренном" ситуация изменилась. Перед стартом группового этапа считалось, что киевляне - главные претенденты на первое место, а "Ренн" - на второе. Сейчас же, думаю, "Динамо", чтобы выйти в плей-офф турнира хватит и четырех очков…

Если команда останавливается после 25 минут, то вопрос к Кулебе - где физика?