4 жовтня 2018 18:35
2

В хороший клуб Ковалю сейчас не попасть. Как динамовец защищает ворота "Аль-Фатеха"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале рассказывает, как играет голкипер "Динамо" Максим Коваль на правах аренды в "Аль-Фатехе".


"Новый этап его карьеры трудно назвать таким, что поспособствует развитию новых качеств.


Возможно, выступление в «Аль-Фатехе» поправит финансовое благополучие, но вот пока не просматривается работа над таким важным фактором, как игра ногами.


Только 8 коротких передач за два последних матча, все точны. Только 7 длинных передач за два матча, все не дошли до адресатов.


С прямыми обязанностями Максим справляется хорошо: 4 фактических пропущенных при ожидании в 5.58 (xCG).

Как и прогнозировал, стартовые туры будут раскачкой - соперники откровенные бичи.


В 4-м туре команда Коваля встречалась с местным аналогом «Шахтёра» - «Аль-Хилялем».


Бегает там парочка приличных футболистов: Гомис (некогда французский сборник) и Карлос Эдуардо (звезда футбольных менеджеров «дветысячидесятых»).


Как результат - три мяча...но и ожидание - 2.97 xCG. Все три забиты почти что с вратарской: вопросы не столько к Максу, сколько к взаимодействию всей обороны и вратаря. Но это чемпионат такой, такие ошибки были всегда, и будут всегда.


Запрос там на хороших шот-стопперов, поскольку какие-то системные вещи, поддающиеся «дрессуре» приживаются слабо. Ребров не даст соврать.


Максим - легионер, а в пустынных краях предпочитают «шахтёрский вариант».


«Шахтёрский вариант» - это когда местные бичи играют в защите и «опорке», а в атаке бразильцы и «престарелые звёзды».


Поэтому, чтобы тебя не выгнали нужно быть не просто вратарем, который, как Пятов пропускает тютелька в тютельку то, что и ожидается, а нужно регулярно выручать.

Оставаться там - окончательно перестать развиваться. Вернуться в Европу можно, но опыт «Оденсе» и «Депора» дал повод усомниться в качестве подготовки вратарей в Киеве. В хороший клуб, где есть хорошая школа вратарей - Ковалю сейчас не попасть. Единственный варик рабочий сейчас - Венгрия".



"... повод усомниться в качестве подготовки вратарей в Киеве". Золотые слова! С Михаилом Леонидовичем уже давно нужно было попрощаться. Но Суркис упорно не хочет этого понять.
смотрел тот матч с 3 пропущенными мячами - если б не боязнь и нерешительность Коваля, все голы можно было предотвратить.

Очень слабо.