4 жовтня 2018 13:52
2

Коноплянка против "Локомотива" в Лиге чемпионов: прекрасные оценки статистических порталов и комплименты от немецких СМИ

Евгений Коноплянка стал одним из героев победы Шальке над российским Локомотивом в Лиге чемпионов. Анализируем статистику украинской звезды и приводим оценки от немецких СМИ.


Коноплянка третий раз подряд попал в стартовый состав Шальке и второй раз подряд провел на поле весь матч. Доменико Тедеско вновь избрал схему с 4 защитниками, где Евгений выполнял привычную роль левого вингера. Украинец регулярно оказывался в центре событий, а в итоге подачей с углового стал соавтором победного гола "кнаппен".


В отличие от последних матчей в Бундеслиге, вчера Коноплянка очень старался не передерживать у себя мяч, но при этом отдал несколько пасов на обострение (в активе 2 паса под удар). Общая точность передач вингера, как оказалось, не слишком пострадала – 82% против 83% и 88% в двух предыдущих играх.


Соперники пытались быстро его "накрывать" и лишать пространства для маневров, однако Евгений все равно чаще всех среди партнеров шел в дриблинг – 6 раз (5 попыток были удачными). Также он выиграл 70% единоборств – хороший результат для игрока атаки.



На его счету 3 удара по воротам Локомотива, один из которых на 62 минуте после фирменного смещения в центр полетел в створ. Немецкие издания много о нем говорили. Kicker отметил этот удар, как первый опасный во втором тайме, а SportBild выделил, что Коноплянка нанес первый выстрел Шальке в створ ворот за почти час игрового времени.


Статистические порталы по достоинству оценили усилия Коноплянки. Авторитетный WhoScored поставил ему вторую лучшую оценку среди всех участников матча – 7,8. Только автор гола Уэстон Маккени, который, действуя фактически без привязки к конкретной позиции, даже до забитого мяча был наиболее полезным в составе Шальке, получил больше – 8,5.



Правда, алгоритмы WhoScored построены таким образом, что главное влияние на оценку имеет результативное действие. До ассиста балл Евгения был не в топе, но решающая подача с углового все изменила. Важным является тот факт, что его визави на фланге Игнатьев в итоге получил от портала очень хорошие 7,2.


На это противостояние обратил внимание журналист западнонемецких изданий, в частности Westdeutsche Allgemeine Zeitung Томас Тартеманн, который оценивал игроков Шальке за московский матч (традиционное напоминание: в Германии самая высокая оценка – 1). Коноплянка получил от газеты 3 балла (лучше у Налдо и Ферманна – 2 и Маккени – 2,5).


У Коноплянки на фланге был неуступчивый соперник – Владислав Игнатьев, но несколько раз Евгений все же сумел прорваться в штрафную хозяев. В общем действовал довольно поспешно, но подготовил победный гол.


Редакция Ruhr Nachrichten привычно для себя менее лояльна к Коноплянке – лишь 3,5 балла и лучшие оценки для шести его партнеров. Норберту Нойбауму не понравилась игра Евгения во втором тайме.


Начал сильно – когда Шальке угрожал в атаке, то это было усилиями Коноплянки. Однако после перерыва он сильно сдал. Его фланг имел слабое влияние на игру... Пока Евгений не выполнил угловой, который привел к единственному голу.


А вот читателям рурского сайта вчерашняя игра украинца понравилась больше – третий результат по оценкам после Ферманна и Маккени (2,6 балла).



Объективный статистический портал SofaScore выделяет Коноплянку среди лучших игроков Шальке в противостоянии с Локомотивом, но более высокую оценку ставит трем его партнерам (Маккени, Налдо и Сане). Коноплянка здесь получил 7,5 – вполне прилично.


Я похоже какой то другой вчера матч смотрел. Очень надеюсь, что в сборной в основе выйдет Цыганков.
Сховати
Онук дiда Панаса, німці, що вони розуміють у футболі? )))
А Циганков вийде вже сьогодні. Хоча й не в збірній.