3 жовтня 2018 10:26

Вячеслав ЗАХОВАЙЛО: "Если в центре поля "Яблонец" много перехватывает и отбирает, то соперники, как правило, проигрывают"

Известный футбольный менеджер Вячеслав Заховайло, который постоянно проживает в Чехии и близко знаком с чешским футболом, эксклюзивно для Footboom дал характеристику дал характеристику сопернику "Динамо" во втором туре группового раунда Лиги Европы, команде "Яблонец", а также предположил, как могут развиваться события в матче.


"Исторически "Яблонец" всегда находится в чемпионате Чехии примерно между 5-м и 4-м местами. Команда всегда борется за попадание в еврокубки, правда, пробиться в групповой раунд еврокубкового турнира удалось впервые – благодаря "бронзе" в прошедшем сезоне в результате блестящего выступления во втором круге.


Команда неплохо финансируется по чешским меркам. В то же время очень много игроков регулярно уходят в топ-клубы как Чехии, так и европейские.


Если проводить параллели с украинским чемпионатом, то по своему уровню "Яблонец" где-то пересекается с луганской "Зарей". "Касательно лидеров команды, то это однозначно полузащитник Михал Травник – креативный игрок, который умеет создавать, отдавать последний пас, исполнять стандарты. Провел шикарный матч против "Виктории" Пльзень, где "Яблонец" одержал победу (3:0), причем в одни ворота, сделал дубль. Реализуй команда все моменты, счет мог бы стать вообще неприличным.


В то же время, вокруг одного Травника игра не строится. Не могу сказать, что команда сбалансирована во всех линиях, но она умеет организованно обороняться и также уходить в быстрые атаки. Если в центре поля "Яблонец" осуществляет большое количество перехватов и отборов, то соперники, как правило, проигрывают".