2 жовтня 2018 20:57

Конкурент Лунина уже отвоевал для "Леганеса" 3 очка – Куэльяр оценил украинца, которому не дает никаких шансов

Голкипер Леганеса Иван Куэльяр стал героем испанской прессы. Не только из-за своих сейвов, но и в связи с конкуренцией, которую проигрывает арендованный у Реала вратарь сборной Украины Андрей Лунин.


Ему 34, на него поставил главный тренер команды, которая замыкает турнирную таблицу чемпионата Испании. "Пичу" Куэльяр не является виновником такой ситуации, отмечает AS. В таких тяжелых условиях испанский страж ворот растет и уже дал Леганесу 3 очка благодаря своим сумасшедшим сейвам. Иван остановил Барселону, когда "пепинерос" сенсационно победили, а до того не позволил победить Реал Сосьедаду. Неприкосновенный по состоянию на сегодня для Маурисио Пеллегрино.


Сейв этого вратаря в матче с Бетисом называют одним из лучших в сезоне Примеры. Его начало не был простым ни для игрока, ни для клуба. Куэльяр не играл в межсезонье и был на пути к своему уходу из Леганеса. Возможно, как раз этот фактор (кроме географической близости команд) склонил боссов Реала отдать Лунина именно сюда, но "сливочные" прогадали. Пеллегрино внезапно изменил свой курс, а аренду украинского вратаря, который только 1 раз в заявку попал, фанаты Мадрида называют самым нелепым решением года. А ведь есть еще и 28-летний Йон Серрантес, которого наигрывали в команде в течение всего лета и который впервые в сезоне потерял статус запасного в заявке на матч.


Неприкосновенность нынешнего №1 Леганес – исключительно его заслуга. Тренер, который "любит дать голкиперу 6-7 матчей себя проявить", может быть доволен. Полдюжины невероятных сейвов, которые еще и приносят очки. Из 4-х набранных "огурчиками" очков 3 – огромная заслуга Куэльяра. Судите сами, будет ли какой-либо наставник менять такого вратаря на просто очень перспективного и расхваленного СМИ футболиста Лунина, который еще и принадлежит другой команде?


При счете 1:2 в матче против Сосьедад "Пичу" выиграл дуэль один на один с Виллианом Хосе. Вскоре после этого хозяева сравняли. Не видать "пепинерос" этой ничьей, как своих ушей, если бы не спасение их голкипера. Игра с Барселоной стала свободным полетом ветерана в воротах. Завел свой двигатель и летал в рамке – даже 2 мощных сейва с паузой в несколько секунд не стали для него чем-то недостижимым. "Пичу, Пичу!" – восторженно ревел стадиончик Бутарк, который вмещает не более 11 тысяч фанатов Леганеса.


А сколько еще было его сейвов, которые не принесли очков из-за слабости обороны! В Бильбао он остановил удар Адуриса в упор на последних минутах, однако Атлетик вырвал победу на 90+3. Нечто похожее случилось на поле Бетиса. Куэльяр совершил безумное спасение, отбив мяч в падении, когда соперник уже ловил на противоходе. Однако заработать очко опять не удалось из-за позднего пропущенного гола, где ворота банально расстреливали без какой-либо помощи защитников.


Жесткая конкуренция не влияет на него. Иван сегодня побывал на Radio Marca, где оценил своего главного конкурента Лунина: "Он очень молодой и уже является удивительно качественным вратарем. Вы должны дать ему время и позволить работать, потому что настолько большое давление на Лунина – это не слишком хорошо. Конкуренция в воротах заставляет тебя выдавать свой максимум. Это хорошо для команды. Другие киперы не являются моими соперниками – они партнеры".


Куэльяр также отметил, что Леганес заслужил набрать больше очков, но мелкие детали часто дают предпочтение именно соперникам. И в этих деталях нет его вины, а значит, отсутствует необходимость что-то менять в воротах аутсайдера. К сожалению, хороших новостей для украинских болельщиков пока мало. Лунин может дебютировать за Леганес только в конце октября, когда его временная команда начнет свой путь в Кубке Испании. И похоже, только чудо позволит Андрею проявить себя в Примере. Как минимум в этом году его в чемпионате можно не ждать.


Да, в пользу Лунина пункт в контракте – украинец должен сыграть определенное минимальное количество матчей, иначе Леганес вынужден будет заплатить арендную плату (по неподтвержденной информации, даже 2 миллиона евро). Однако Пеллегрино может и договориться с руководством своего клуба, если Куэльяр продолжит феерить. А пока фанаты Леганеса просто поют оды своему голкиперу – он стал для них идолом. "Святой Пичу" безраздельно царит в Бутарке.