2 жовтня 2018 11:20
11

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Информация о моем отказе подписать Сольдано не соответствует действительности"

Главный тренер Динамо Александр Хацкевич впервые в своей карьере был удален с тренерской скамейки


Спустя сутки после столичного дерби главный тренер Динамо Александр Хацкевич в эксклюзивном интервью КОМАНДЕ1 снова прокомментировал свое удаление и рассказал о подготовке команды к выездному поединку Лиги Европы.


— Конечно, эмоции уже улеглись, и сейчас я по-другому смотрю на все то, что произошло в матче с Арсеналом, — сказал Хацкевич. — Хотя эмоции эти накапливались давно. После сломанного носа Николая Шапаренко и отсутствия реакции со стороны арбитра мы промолчали. Не стали акцентировать внимание и на умышленной игре руками защитника Мариуполя Сергея Яворского — на мой взгляд, там был чистый фол последней надежды. И вот — игра с земляками. Как говорится, дерби удалось на славу (улыбается).


Впрочем, у меня много претензий не только к судьям, но и к своим футболистам. Свое поведение я не оправдываю, но понимаю, что все это произошло на фоне второго удаления. Нервы просто не выдержали. Но меня порадовало, что команда дотерпела, играя даже вдевятером. Характер у нас есть.


— В вашей тренерской карьере это первое удаление?


— Да. Надеюсь, последнее.


«Яблонец не стоит сравнивать со Славией»


— В четверг снова игра — 17-я в этом сезоне. Вы уже привыкли к такому графику?


— У нас нет другого выбора, хотя выступать через два дня на третий не так уж и просто. Физические силы восстановить легче, а вот наладить эмоциональный фон — это уже другой вопрос. Впрочем, с этим сейчас тоже порядок. Три победы подряд помогли вернуть ребят в нужный тонус.


Некоторые футболисты, с учетом выступления в сборной, провели за минувший месяц по семь—восемь игр. График очень жесткий, а проводить серьезную ротацию особо не получается. Основная нагрузка ложится на плечи, по сути, дюжины исполнителей. Тяжело, но победы всегда придают сил.


— Яблонец уже изучили?


— Да, информации у нас достаточно. Чешская команда показывает силовой футбол. Дисциплина там на хорошем уровне. У чехов есть несколько индивидуально сильных исполнителей, но ставка делается на коллективные действия.


— Со Славией их сравнить можно?


— Думаю, нет. В Праге больше рослых игроков, хотя в Яблонце тоже ставят на мощного форварда и верховые забросы. Выделяется центральный полузащитник Михал Травник, который ведет игру команды, отдает последний пас, наносит завершающие удары. В этом сезоне у него уже четыре забитых мяча и пять голевых передач.


«Радует, что Беседин уже в строю»


— Не может не радовать, что вернулся в строй и силовой нападающий Динамо — Артем Беседин. Форвард готов выйти на поле с первых минут?


— Посмотрим. Артем пропустил целый месяц, в общей группе работал всего два дня, вышел на замену, но было видно, что ему еще тяжело. Мы понимаем, что нападающему пришлось больше работать на оборону, но в любом случае радует, что Беседин уже в строю.


— Не от хорошей жизни на место форварда вы ставите Беньямина Вербича. Как в таком случае прокомментируете информацию о том, что вы якобы отказались подписать нападающего Униона Франко Сольдано в последние дни летнего трансферного окна?


— Эта информация не соответствует действительности. Еще в конце прошлого сезона селекционным отделом клуба для возможного усиления состава был сформирован обширный список футболистов, за которыми следили. И одним из главных моих требований была позиция нападающего. Это было очень важно в процессе построения команды, ведь Динамо предстояло играть в отборе Лиги чемпионов и бороться за победу в чемпионате Украины. Дальше уже шла работа по каждой кандидатуре. Кто-то просто отказался, у кого-то была высокая трансферная стоимость, кто-то предъявлял завышенные личные требования. Жаль, что мы не смогли этот вопрос закрыть до начала сборов или хотя бы старта команды в Лиге чемпионов.


Кандидатура Сольдано возникла (кстати, среди многих других) в последние дни трансферного окна. В данном конкретном случае мои аргументы были такие — это был не дешевый трансфер, а времени, чтобы полноценно убедиться в том, что возможности футболиста подойдут для нашей команды, было очень мало. Это не подход клуба Динамо — принимать решение в последнюю минуту и брать игрока, лишь бы прикрыть проблемную позицию. Еще раз повторюсь — все, что касается трансферов, является очень кропотливой и сложной работой большой группы людей. И мне не совсем понятно, из каких источников некоторые журналисты берут подобную информацию и какими знаниями пользуются при ее анализе.


Евгений ГРЕСЬ

То есть хотели купить нападающего в последнюю минуту, но чтоб был дешевым. Хороший подход.
Ему надо было третьим в интервью с петовым и башировым идти. Так же сам себе противоречит и не знает что сказать)
А чего с ротацией не получается,кто мешает.
Сховати
Polar, пуанты мешают этому танцору!
Терпіла знову на манежі. "Датепрели, дамучались, даиграли,," ДОСТАВ ти разом зі своїми колодами Буя-Сидор-Морозюк. Терпіти цей пустий треп і жахливий хаотичний рух на полі гравців у формі ДК немає сили і терпцю!
Ну блин, нужно же думать когда говоришь(((
Сам же подтвердил, что отказался от покупки игрока (при том абсолютно логично объяснил причины отказа), и тут же опровергает себя же, говоря, что "информация не соответствует действительности".
Ну и что тут не соответствует действительности. Был Сольдано- и в конце окна- но физрукам оно надо?Вот треп о вечном построении команды- это да!Можно годами по ушам ездить.Коротче мой вывод такой-или зимой уходит Хацкевич- или смысл тогда в работе Красникова.
Сховати
Anatolii, какой зимой? Сейчас! Что до зимы бразилам прикажете делать?? Ладно мы, болельщики, бую с сидором как-то, плюясь, потерпим, а бразилы угробятся в конец!
Сховати
Denys, я ж не против,другие не против- только наш барин против.Это давняя народная игра Игорюни- набрать кучу легионеров- отбить при помощи физруком желание играть за клуб- и спокойно расстыкать годами по арендам. Один Рафаэль,если не ошибаюсь понял этот финт ушами - послал подальше всех керманычей через 3 месяца.А игрок был классный- не ровня нынешней шобле.
Так вы еще и неадекват, Александр Николаевич, путаетесь в показаниях, а как же тогда людей тренировать?
Сховати
Totos, кстати да, тут говорит, что информация не соответствует действительности, а потом, что не подход Динамо подписывать абы кого не изучив его...брехун, в общем!