1 жовтня 2018 22:00

Тещина нога Евгения Макаренко и исторический матч Романа Безуса

В поединке Андерлехт — Сент-Трюйден была зафиксирована нулевая ничья при полном преимуществе хозяев поля.


Когда на 22-й минуте Сент-Трюйден остался вдесятером (помог VAR), всем казалось, что такая опытная команда, как Андерлехт, разделает на своем поле соперника под орех. Но не тут-то было! Гости сражались за себя и за того парня и при подавляющем преимуществе соперника отстояли нулевую ничью. Брюссельцы владели мячом 67% времени, нанесли 22 удара по воротам (против трех), выполнили в три раза больше острых передач и в три раза больше стандартов. Но результата это не принесло.


Безус: шесть обводок и три острые передачи

Начиналось для Сент-Трюйдена все неплохо, и уже в дебюте игры на ударной позиции оказался Роман Безус, но его выстрел заблокировал защитник. Воспитанник кременчугского футбола провел этот матч с высокой степенью самоотдачи, выполнив много работы в обороне. Всего он вступил в единоборства 23 раза и выиграл 12 из них. Впрочем, Безус был заметен и в контригре, совершив шесть удачных обводок и отдав три острых паса. Во втором тайме вообще произошло знаковое для него событие — после одной из замен ему вручили капитанскую повязку. «В контрольных матчах не раз доводилось бывать капитаном, но на официальном уровне это случилось впервые в моей карьере», — сказал Роман после игры.


Макаренко: минимум брака и четыре удара за 20 минут

Мог стать героем матча полузащитник Андерлехта Евгений Макаренко, который вышел на замену и отыграл 20 минут. За это время он не допустил ни одной ошибки в передачах (всего их было 15), выиграл все четыре единоборства и нанес четыре удара (!) по воротам. Трижды хавбек сборной Украины неточно пробивал из-за пределов штрафной площади, а на 82-й минуте, сыграв в стенку с партнером, оказался на убойной позиции и неплохо пробил неродной правой ногой, но гостей выручил голкипер.


Украинца ждет встреча с Динамо

В четверг Андерлехт принимает Динамо из Загреба в Лиге Европы, а в воскресенье сыграет в гостях с Зульте-Варегемом. У Сент-Трюйдена следующий матч дома — против Мускрона. На данный момент команда Евгения Макаренко занимает в чемпионате Бельгии третье место, а команда Романа Безуса — седьмое.


Евгений ГРЕСЬ