1 жовтня 2018 17:23

Месси сказал не волноваться. Черные полосы "Барселоны" в Ла Лиге за последние 10 лет

Вспоминаем серии, когда Барселона не могла победить в чемпионате Испании на протяжении трех туров и больше

После четырех побед подряд в Ла Лиге действующие чемпионы неожиданно забуксовали. В последних трех турах блаугранас взяли всего два очка. Сначала в меньшинстве Барселона не смогла дожать Жирону (2:2), затем проиграла на тот момент худшей команде лиги Леганесу (1:2), а теперь еще и оступалась с Атлетиком (1:1). В субботу на Камп Ноу Оскар де Маркос открыл счет в первом тайме и лишь на 84-й минуте Мунир Эль-Хаддади принес хозяевам ничейный результат.

«Не стоит волноваться. Нам есть над чем работать и где прибавлять, но это только начало длинного сезона», — считает Лионель Месси. Лидер каталонцев начал поединок с Атлетиком на скамейке запасных, а после выхода на поле во втором тайме стал автором ассиста на Мунира. Изучив историю последних 10 сезонов в Ла Лиге можно прийти к выводу, что Лео в чем-то прав.

Дело в том, что за данный период времени Барса не могла выиграть как минимум в трех матчах подряд пять раз. Более того, в 2009-м и 2016-м блаугранас по четыре поединка кряду не знали вкуса побед. В двух случаях каталонцы выдавали серии из трех ничьих. Примечательно, что чаще всего подобный спад настигал сине-гранатовых в последних турах чемпионата. Это можно объяснить потерей мотивации, когда имя триумфатора первенства уже было определено.

«Золотой матч» в пользу Атлетико

В трех случаях из пяти Барселона все равно становилась победителем Ла Лиги. А в сезоне-2008/09 она умудрилась опередить Реал на девять очков, хотя и допустила две безвыигрышные серии, описанные ниже. С другой стороны, в 2014 году в последнем туре Барселона сыграла вничью с Атлетико. И одного пункта в выездном матче матрасникам хватило для того, чтобы выхватить золото Примеры из-под носа оппонентов.

Чаще всего Барселона попадала в «траверс», когда ей выпадали соперники из верхней половины таблицы. Так, в 2016 году кулес взяли всего одно очко в матчах с Вильярреалом, Реалом, Реал Сосьедадом и Валенсией.

Четырем командам удавалось приложить руки к безвыигрышным сериям каталонцев дважды. Подобными успехами отметились Реал, Атлетико, Реал Сосьедад, Вильярреал. Не секрет, что этим оппонентам в Испании блаугранас противостоять сложнее всего.