1 жовтня 2018 16:15

Сергей НАГОРНЯК: "Вербич - самый сильный из имеющихся нападающих "Динамо"

Бывший нападающий сборной Украины Сергей Нагорняк специально для КОМАНДЫ 1 подвел итог 10-го тура УПЛ, а также прокомментировал назначение нового главного тренера в киевском Арсенале.


— Сергей, в последнем матче 10-го тура УПЛ в Киеве состоялось дерби между Арсеналом и Динамо, которое завершилось двумя удалениями и минимальной победой команды Хацкевича. Интрига получилась?

— Если судить по событиям в матче, которые происходили на поле, то дерби получилось. Два удаления у Динамо, один гол, держали зрителей в напряжении до последних минут игры. Впрочем, если бы рефери засчитал чистый гол Цыганкова, то, на мой взгляд, после двух голов в ворота Арсенала интрига матча уже бы умерла. Рефери ошибся, поэтому концовка матча и получилась такой нервной.


— По удалениям у динамовцев вопросов нет?

— Думаю, у судьи были все основания для того, чтобы предъявить игрокам Динамо красные карточки. Но, возможно, их бы и не было, если бы ранее рефери засчитал гол Цыганкова.


— Динамо удалось решить проблему с форвардом за счет перевода в атаку Вербича?

— Мне кажется, не совсем. Все-таки он не такой нападающий, как, например, Беседин, на которого можно грузить мячи. Он играет в другом стиле, за счет скорости и техники. Мне кажется, Вербич был более полезен в атакующих действиях на фланге. Хотя если говорить об имеющихся нападающих, то Вербич самый сильный из тех, кто есть в распоряжении Динамо на данный момент. Но ему надо тоже время, чтобы полностью привыкнуть к этой позиции.


— В Арсенал пришел новый тренер – Вячеслав Грозный. Он вытянет канониров из подвала турнирной таблицы?

— На мой взгляд, смена главного тренера в Арсенале напрашивалась еще после третьего тура. Фабрицио Раванелли ничего не дал этой команде. Грозный опытный наставник, умеет работать с молодежью. Поэтому однозначно он даст канонирам новый импульс и встряхнет Арсенал.


— Ворскла в 10-м туре выиграла у Десны, Заря потеряла очки в игре с Львовом. Полтавчане сейчас выглядят предпочтительнее луганчан?

— Все просто. Полтавчане, как сообщали СМИ, получили часть задолженностей по зарплате, поэтому и мотивация сразу возросла. Как только футболисты почувствовали финансовую мотивацию, сразу улучшились и результаты. Но сейчас у полтавчан начинается тяжелый график матчей, а команда Сачко играет фактически одним составом. Посмотрим, как Ворскла выдержит этот темп.


Луганчане же еще ищут свою игру, перестраивает команду Юрий Вернидуб. Львов заслужил в этой игре ничью и даже был близок к тому, чтобы уехать из Запорожья с очками.


— Чего ждать от наших клубов в предстоящей еврокубковой неделе?

— Шахтеру надо выигрывать у Лиона даже на выезде, потому что Манчестер Сити проиграл французам и спутал все карты в этой группе. Горнякам, чтобы рассчитывать на выход из группы ни в коем случае нельзя проигрывать во Франции, иначе решить задачу еврокубковой весны будет очень сложно.


У Динамо после ничьи с Астаной будет сложный выезд в Яблонец. Команде Хацкевича тоже нужно выигрывать и брать три очка, чтобы бороться за выход из группы.


От Ворсклы геройства не ждем, но Карабах тоже достаточно силен. Еще недавно эта команда играла в групповом этапе Диги чемпионов, отбирала очки у Атлетико. Поэтому полтавчанам будет сложно. Но на полтавчан нет такого сильного давления, как на Шахтер и Динамо, поэтому они могут играть в еврокубках раскрепощенно.