1 жовтня 2018 14:20

Не Гринь, а Red!

АРСЕНАЛ-КИЕВ - ДИНАМО - 0:1 (0:1)


Гол:
ДУЭЛУНН (Морозюк), 35.


«Арсенал-Киев»: С. Ситало - 5,5. Карась - 5,0. Сагуткин - 5,0. Майданевич (к) - 5,0. Насонов - 5,5. Домбровский - 5,0. Доронин - 5,0 (Бушман, 83 - б/о). Евтоски - 5,0. Семенюк - 5,5. Семотюк - 5,5 (Баланюк, 46 - 5,5; Стрижак, 86 - б/о). ГРИНЬ - 6,0.


«Динамо» (Киев):
Бущан - 5,0. Кендзера - 5,5. Бурда - 5,5. Шабанов - 5,0. Пиварич - 5,5. Сидорчук (к) - 5,5. Буяльский - 5,5. Морозюк - 5,5 (Беседин, 73 - 5,5). Дуэлунн - 6,0 (Бойко, 56 - 6,0). ЦЫГАНКОВ - 6,5. Вербич - 5,5 (Кадар, 78 - 5,5).

Наказания: Домбровский, 18. Бурда, 34. Сагуткин, 65. Карась, 65. Морозюк, 86. Евтоски, 88. Беседин, 90+4. Семенюк, 90+8 (предупреждения). Бущан, 52. Шабанов, 74 (удаления).


Судьи: БАЛАКИН. Чос, Яковлев (все - Киев).


30 сентября. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского.
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
со стадиона «Динамо


Сложись для динамовцев этот месяц слегка иначе, переведенный на острие атаки и дважды подряд забивший в этом качестве крайний нападающий Беньямин Вербич вряд ли написал бы у себя в твиттере, что с нетерпением ожидает встречи с «Арсеналом» и мечтает его обыграть.

Важно уточнить, что словенец не спутал киевских «канониров» с лондонскими и точно знал, какое место занимает предстоящий соперник в турнирной таблице украинской премьер-лиги. После того, как команда Александра Хацкевича прервала печальную серию из шести матчей без побед, разгромив дома «Десну» и обыграв на выезде «Мариуполь», для нового поднятия боевого духа ей требовалась любая победа.

Особенно в преддверие выездного поединка Лиги Европы с «Яблонцем», где, судя по всему, легкой прогулки не предвидится.

***

«Арсенал» мало что подходил к матчу с земляками-динамовцами уверенно последним в таблице - принимал соперника в его родном доме, где ему без преувеличения знакома каждая травинка. Тут стоит заметить, что травинки эти были прилично потоптаны накануне во время драматичного противостояния «Олимпика», также арендующего арену, с «Александрией».


Самый авторитетный футбольный агроном страны и по совместительству - технический директор динамовской арены Анатолий Колоша вчерашним вечером, впрочем, не выглядел слишком встревоженным.

- Конечно, было бы лучше, не забудь премьер-лига, что домашние матчи на нашем стадионе в этом сезоне проводят сразу две команды, - развел он руками. - Но раз так - пришлось ударно поработать. Обычно восстановление газона после игры занимает два-три дня, а тут, с учетом трехдневных дождей, не прекращавшихся и во время игры «Олимпика», пришлось колдовать над поляной в субботу до поздней ночи и в воскресенье с раннего утра…

***


Результат, скажем честно, впечатлил: за час до столичного дерби поле напоминало ровный бильярдный стол. А тут и стартовые составы подоспели. У «канониров» все без сюрпризов: в заявке, согласно договоренности - ни одного арендованного динамовца. У соперников - сразу несколько предсказуемых перемен в сравнении с победным мариупольским сочетанием.



Главная - Георгий Бущан в воротах вместо Дениса Бойко. В центре обороны компанию Никите Бурде составил Артем Шабанов. Передышку получил, оказавшись на скамейке, Тамаш Кадар, зато отдыхавший в последних двух играх Йосип Пиварич возвратился на левую бровку, потеснив в запас проявившего себя на этой позиции Виталия Миколенко.



Николай Морозюк вновь вышел справа в полузащите, Вербич на острие. А немного позади него - Миккель Дуэлунн, доселе лишь выходивший на замену. Одна корректива сыграла, а две других - едва не оказались роковыми…


***


Логично было предположить, что «Арсенал» под управлением сменившего неделю назад Фабрицио Раванелли и уже проигравшего с командой кубковую битву в селе Белозерье экс-тренера дублеров Владислава Гуменюка сыграет в предельно оборонительный футбол. Так поначалу и было: номинальные хозяева загнали в штрафную двухэтажный красный автобус (должны же у киевских «канониров» быть хоть какие-то параллели с лондонскими), а теряя мяч - мигом вступали в жесткий отбор даже в середине поля.

Можно вспомнить, как после паса Морозюка в штрафную Виталий Буяльский не дотянулся до мяча буквально на полшага, а навес динамовского вице-капитана чуть было не обернулся автоголом соперников: Сергей Ситало лишь чудом вытащил мяч из-под перекладины, когда Даниил Сагуткин необдуманно кивнул головой в сторону своих ворот.


Бущан успеет вступить в игру за пределами штрафной, носком выбив мяч из-под ноги Сергея Гриня, прежде чем другой Сергей - Семенюк нанесет по воротам «Динамо» первый удар. Он был несильным и неточным, но мысль о том, что «Арсенал» на самом деле не так прост, как казалось на первый взгляд, в голове укоренится прочно.


***

Когда же Гринь со штрафного от души влепил мяч в крестовину, глухой звон каркаса ворот разнесся эхом по вздрогнувшим трибунам. Соотношение публики, болеющей за «Динамо» и «Арсенал», оказалось примерно один к тысяче - неудивительно, что реакция была настолько единодушной. Умноженной раза в три после того, как Сидорчук едва не отправил мяч в свои ворота после флангового прострела.

Несколько раньше Морозюк с Цыганковым накоротке обсудили, кому исполнять штрафной из выгодного положения. Бил последний, ловко закручивая мяч в обвод «стенки» в никем не прикрытый правый угол - окажись он точнее, у Ситало не было бы ни единого шанса отбить удар.

Не прострели ворвавшийся в штрафную Томаш Кендзера вместо того, чтобы пробить головой по воротам, счет был бы открыт еще до истечения получаса игры. Не удалось записать свою фамилию на табло и Цыганкову: он, несмотря на сильный удар в колено, нашел в себе силы на быстрый рывок и удар в дальний угол. Ассистент арбитра поднял флажок, зафиксировав офсайд - хоть повтор позднее и показал, что ошибся метра на два.


***


Не забил Цыганков - забил Дуэлунн, откликнувшийся на прострел Морозюка, опередивший Сагуткина и отправивший мяч в сетку с угла вратарской. Шансы у «Арсенала» сошли на нет - и Гуменюк сразу после перерыва усилил атаку Денисом Баланюком. Тот мигом включился в игру - и уже на первой минуте второго тайма, когда перед Бущаном оказались три соперника, лишь слегка поспешил с ударом.


Нервы у динамовского голкипера в этом эпизоде оказались крепкими - но сдали чуть погодя, когда перед линией штрафной он сбил рвавшегося вперед на всех парах Гриня. Судья, ни на секунду не усомнившись, выписал Бущану красную карточку и назначил «стандарт» - Гриню до пенальти не хватило буквально шага.


Около пяти минут потребовалось Бойко, чтобы размяться, а Александру Хацкевичу - решить, кем из полевых игроков пожертвовать. Выбор пал на Дуэлунна, ушедшего с поля под овации, если можно назвать так произведенный немногочисленной публикой шумовой эффект. После паузы Сергей Семенюк попал со штрафного в «стенку», а Александр Насонов был неточен на добивании.

***

Играя вдесятером против такого соперника, Хацкевич еще мог усиливать не оборону, а атаку. Но вскоре после того, как Морозюка заменил недавно покинувший лазарет Артем Беседин, у динамовцев стало еще на одного игрока меньше. Примчавшийся к боковой Николай Балакин предъявил красную карточку Шабанову, грубо сыгравшему против того же Гриня (кто-то на трибуне предложил ему сменить фамилию на Red), и - чтобы два раза не вставать - слишком уж эмоционально отреагировавшему на произошедшее динамовскому главному тренеру.


Но этим дело не закончилось. Балакин оказался избыточно принципиален, выписав желтые карточки Стефану Евтоски за симуляцию, Беседину за явную попытку помешать сопернику исполнить штрафной со своей половины поля, Семенюку за неоправданную грубость. И еще одну… уже сидевшему на скамейке Морозюку. Тоже за эмоции.

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:


- Пятая игра за две недели… Тяжелый график проверяет нас на прочность. Но и ввосьмером (на самом деле на поле оставалось девять динамовцев. - Прим. «СЭ») мы показали, что у нас есть характер.

Судейские решения, считаю, были непоследовательными - игровые ситуации арбитр трактовал, как хотел. С красными карточками, пожалуй, соглашусь - и с фолом последней надежды Бущана, и с грубой игрой Шабанова. Это были эмоции. Но когда при счете 0:0 у Цыганкова, забившего чистый гол, фиксируют офсайд, а после прострела Морозюка мяч попадает в руку соперника, находившуюся в неестественном положении!


Мы требуем с футболистов, а судьи, выходит, ни за что не отвечают…


Владислав ГУМЕНЮК, и. о. главного тренера «Арсенала»:


- Отталкиваясь от событий второго тайма, скажу, что динамовцам эта победа далась тяжело. А нам было тяжело в первой половине встречи, когда играли в равных составах. Конечно же, после удалений стало полегче.


Но все равно - в футболе побеждает тот, кто забивает. Соперник забил, а мы нет - значит, «Динамо» победило заслуженно. При выборе состава мы сделали больший акцент на наших футболистов, которые ни в чем не уступают легионерам - и, думаю, не ошиблись. А дальше состав будет определять новый главный тренер, которого представят команде в понедельник в 11.00…