30 вересня 2018 18:50

"Мариуполь" на выезде минимально победил "Черноморец"

Мариуполь благодаря голу Валкулы в матче 10-го тура УПЛ одержал минимальную победу в Одессе.

Первый тайм прошел в типичном стиле УПЛ – за первые 20 минут было нанесено лишь два не слишком опасных удара по воротам. Все они принадлежали Мариуполю, в то время как одесситы более или менее опасную атаку провели только в конце тайма, когда Чорний сместился с фланга пробил пол штангу – впрочем, Гальчук ситуацию явно контролировал. Наиболее интересным эпизодом в этот промежуток игры стала замена Дави, который уже на 12-й минуте заработал желтую карточку и так активно продолжил рубить оппонентов, что Александр Бабич снял его на 36-й от греха подальше.

Второй тайм мало чем отличался от первого, хотя Мариуполь стал активнее действовать перед чужими воротами, создав ряд полумоментов и нанеся несколько неточных ударов на старте. Впрочем, Черноморец упорно не желал сыпаться, а на 69-й даже ответил классным выстрелом Коваля после смещения в центр – мяч прошел мимо дальней штанги. Тут же Мариуполь наказал одесситов: Кирюханцев передачей нашёл в штрафной активного Вакулу, а тот пробил в ближний угол – 1:0.

На 80-й Вакула попытался забить дальним ударом, однако сегодня с ними у команд не сложилось. В конце встречи одесситы могли отыграться, однако Грачёв с нескольких метров по воротам попасть также не смог, поэтому финальный свисток зафиксировал минимальную победу Мариуполя.

Таким образом, Мариуполь набрал 13 очков, поднявшись на шестую строчку в турнирной таблице и поравнявшись с Зарей. У Черноморца остались 9 очков и предпоследнее место.