29 вересня 2018 17:44

Сергей ШЕБЕК: "Шахтер" забил первый мяч "Карпатам" после ошибочного штрафного"

Два стартовых матча 10-го тура УПЛ подарили зрителям большое количество голов. Но если в противостоянии "Карпат" и "Шахтера" большинство мячей влетали в ворота одной команды, то поединок "Олимпика" и "Александрии" отличился борьбой. И в обоих матчах арбитры дали повод для комментариев судейским экспертам. Кто-то ошибался, а кто-то тонко разобрался в непростой ситуации. Комментирует экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек.


- Какие могут быть вопросы к судье при счете 1:6 в пользу одной из команд? А вопросы были. Первый гол "Шахтера" произошел после ошибочного штрафного удара, - говорит Сергей Александрович.


- Степаненко у штрафной площадки "Карпат" пробросил мяч себе на ход, а в этот момент Ади Мегремич старался сыграть в подкате. Но Тарас слишком сильного пробросил мяч и понимал, что кто-то из соперников может его опередить. Поэтому Степаненко, видя, что не достает мяч, начал подгибать две ноги перед лежащим Мегремичем. Это была симуляция нарушения правил, ведь игрок "Шахтера" мог спокойно перепрыгнуть через оппонента и продолжить борьбу за мяч.


Своей ногой Тарас споткнулся о Мегремича, но сделал это по собственной инициативе. Поэтому Копиевский, реагируя на падение Тараса, должен был показать ему желтую карточку за симуляцию, а не назначать штрафной удар. Не было бы этого штрафного – не было бы и первого гола.


А на 20-й минуте арбитр не дал желтую карточку Гуцулюку, который в борьбе за верховой мяч выставил руку и разбил в кровь лицо Кривцову. Здесь нельзя было обойтись без предупреждения, поэтому стоит говорить о серьезной ошибке арбитра.


- На 88-й минуте защитник "Олимпика" в борьбе наступил на ногу Ситало и нарушил правила. Поэтому пенальти в ворота дончан выглядит справедливым решение от Анатолия Абдулы, - заключил судейский эксперт.