28 вересня 2018 10:32

Илья БЛИЗНЮК: "Некоторые футболисты "Динамо" работают исключительно на себя, а не на команду"

Экс-игрок сборной Украины Илья Близнюк в интервью КОМАНДА1 поделился ожиданиями от 10-го тура чемпионата Украины, который предшествует матчам наших еврокубковых представителей в Лиге чемпионов и Лиге Европы.


Самая интересная игра тура состоится в его начале это поединок Карпаты – Шахтер, — отметил Илья Владиславович. Конечно, горняки будут держать в уме предстоящий матч Лиги чемпионов с Лионом. Однако терять очки в чемпионате Украины и позволять Динамо сократить разрыв, оранжево-черные не захотят.


«Карпатам не стоит пенять на усталость»


— Думаете, ротации у Шахтера не будет?

Она возможна, но не полсостава же Паулу Фонсека будет менять. Мне кажется, что наставник горняков может поберечь двух-трех ключевых исполнителей. Понятное дело, что на ум сразу приходят имена лидеров Шахтера — Тайсона, Марлоса… С другой стороны, выйти на поединок с Карпатами без этих исполнителей, значит, изменить игру команды не в лучшую сторону. Не исключен вариант, когда во Львов поедут все горняки, а кого ставить в основу или выпускать на замену, Фонсека решит в последний момент.


— Верите в то, что Карпаты способны дать бой лидеру чемпионата и разжиться очками?

С трудом. Преимущество будет на стороне Шахтера. Думаю, Карпатам, у которых по-прежнему имеется большой груз проблем, не по силам сейчас что-то противопоставить оранжево-черным. Учитывая, что Карпатам предстоит провести домашний матч, неизвестно, как поведут себя львовские болельщики, с которыми, убежден, нельзя ссориться. Это неправильно…


— Карпаты во вторник основным составом сыграли в Кубке Украины, а уже в пятницу им необходимо сражаться с Шахтером. Сил у зелено-белых хватит?

Тренерский штаб Карпат разрабатывает стратегию, и решает, хотят ли они далеко идти по кубковой дороге или нет. Зелено-белые набрали футболистов на два состава, а значит, не надо пенять на усталость, на малый промежуток между матчами. Если команда Жозе Мораиша правильно восстановится после поединка с Сумами, все будет нормально.


— Как думаете, учтут ли Карпаты тот факт, что Шахтеру во вторник предстоит ответственный поединок с Лионом, и возьмут ли пример с Александрии, которая не прибегала к жесткому футболу в матче с горняками также накануне Лиги чемпионов?

Это будет зависеть от настроения Карпат, от установки их тренерского штаба. К тому же, бывает так, что поединок проходит в спокойном русле, а потом или забитый кем-то гол, или стычка какая-то, все изменят.


«Я бы на месте Динамо не расслаблялся…»


— Учитывая проблемы Арсенала-Киев, кажется, что для Динамо 10-й тур станет легкой прогулкой…

Я бы на месте Динамо не расслаблялся, поскольку Арсенал- Киев может упереться. К тому же, бело-синие неважно сыграли с Мариуполем. У Динамо было очень много брака — три паса нормально не могли отдать. Мариуполь по многим компонентам превосходил динамовцев, иногда мяч метался по штрафной команды Александра Хацкевича. Проблема только в том, что мариупольцы, как показалось, испугались самих себя.


— После двух подряд побед Динамо многие стали утверждать, что кризис у бело-синих позади.

Динамо надо улучшать игру и побеждать Мариуполь или тот же Арсенал-Киев уверенно. Однако проблема бело-синих в том, что некоторые футболисты работают исключительно на себя, а не на команду. Исключением является Цыганков, прогресс которого видно невооруженным глазом. Он то как раз трудится на Динамо, что вызывает уважение и позволяет ему выделиться на фоне остальных.


«Приоритетом для Ворсклы является чемпионат Украины»


— Еще одному участнику еврокубков от Украины — Ворскле, придется пройти нелегкое испытание в Чернигове. Как полтавчанам правильно распределить силы на матч с Десной и поединок Лиги Европы со Спортингом?

Понятно, что Ворскла по классу уступает всем своим соперникам в группе Лиги Европы. В этом турнире подопечные Василия Сачко набираются опыта и пробуют взять столько, сколько смогут. Думаю, приоритетом для Ворсклы является чемпионат Украины. Полтавчане, без сомнений, снова желают попасть в групповой этап Лиги Европы. Однако, того же хочет и Десна, которая в матче с Динамо продемонстрировала неплохой футбол, только вот результата не добилась. В Чернигове будет битва за место в первой шестерке — жесткая и бескомпромиссная.


— Александрия, судя по составу, который вышел на кубковый матч с Черноморцем, наверняка серьезно настраивается на игру с Олимпиком?

Тренерский штаб Александрии предоставил возможность проявить себя в Кубке Украины многим резервистам. Но очевидно, что команда Владимира Шарана также ориентирована, в первую очередь, на чемпионат. Я не удивлюсь, если Александрия крупно обыграет Олимпик. Почему? Подопечные Романа Санжара недооценили Зирку и отыграли в итоге 120 минут, потратив много сил.


«Львов с Бакаловым стал другой командой»


— Не менее интересным станет противостояние Юрия Вернидуба и Юрия Бакалова в Запорожье, где сразятся Заря и Львов…

Да, на это любопытно будет глянуть. Львов под руководством Бакалова стал другой командой. Она более строго действует в обороне и четче выполняет тренерские задания. Раньше Львов мчался вперед шашки наголо… И результата не было. Однако отобрать очки у Зари на ее поле всегда было тяжело. Мне кажется, будет ничья.


— Не за горами очередные матчи сборной Украины, и Андрей Шевченко уже назвал имена легионеров, которых он призовет под знамена национальной команды. Кто из сборников сейчас наиболее ярко выглядит в чемпионате Украины?

Я не хочу кого-то выделять это прерогатива тренера сборной. Для Андрея Шевченко важно, чтобы в каждой команде УПЛ играло больше украинских ребят. Думаю, текущий чемпионат Украины радует Шевченко, ведь проходных матчей в нем нет. Также приятно, что все кандидаты в национальную команду очень стараются и переживают, попадут в ее состав или нет.


Богдан ЛЕОНЧУК