24 вересня 2018 15:34

France Football будет вручать "Золотой мяч" в женском футболе

Французское издание France Football учредило «Золотой мяч» в женском футболе, сообщает AP.


Таким образом, 3 декабря в Париже самый престижный индивидуальный трофей в футболе будет вручен не только мужчине, но и женщине.

15 номинантов, имена которых станут известны 8 октября, будут выбраны France Football, а группа международных журналистов, специализирующихся на женском футболе, будет голосовать за победителя.


Главный редактор France Football Паскаль Ферре заявил, что женский футбол за последние годы достиг такого роста, что создание новой награды было логичным шагом.


«Женский футбол — это процветающая дисциплина, которая заслуживает такого же уважения, как мужской футбол. Он растет и становится зрелым. Более 760 миллионов телезрителей смотрели матчи женского чемпионата мира в 2015 году. Это не было случайностью», — заявил Ферре, по словам которого футболистки, с которыми он общался, рады появлению «Золотого мяча».


«Они в восторге и с нетерпением ожидают этого. Они очень гордятся тем, что футбольный мир относится к женщинам с тем же уважением, что и к мужчинам», — отметил Ферре.


France Football также учредил награду лучшему молодому игроку года — «Трофей Копа». Приз назван в честь ныне покойного Раймона Копы. Бывший полузащитник «Реала», ставший первым французским игроком, выигравшим «Золотой мяч» (1958), умер в прошлом году в возрасте 85 лет. Выбирать лучшего молодого игрока из 10 претендентов не старше 21 года будут предыдущие обладатели «Золотого мяча».