23 вересня 2018 18:58
17

"Динамо" - "Десна" 4:0. Отчет о матче. Киевляне прерывают шестиматчевую серию без побед

В 9-м туре чемпионата Украины "Динамо" принимало черниговскую "Десну"

Как и предполагалось, после матча с "Астаной" Александр Хацкевич решил прибегнуть к минимальной ротации состава. На левом фланге обороны Йосипа Пиварича заменил Виталий Миколенко, а Николай Морозюк занял место на правом фланге атаки.

Главной же неожиданностью в составе киевлян стал выход Беньямина Вербича на позиции единственного нападающего. Тогда как номинальный форвард Назарий Русин остался в запасе, а его коллега по амплуа Владислав Супряга не попал в заявку. Цыганков при такой перестановке была отведена роль левого вингера.

В основе "Десны" со стартовых минут на поле вышло четыре экс-динамовца - Артем и Денис Фаворовы, Антон Братков и Сергей Люлька. Покинувший киевлян минувшим летом Дмитрий Хлебас занял место на скамейке запасных.

На 7-й минуте Вербич начал оправдывать свой выход на острие атаки. Словенца на линии штрафной ценой желтой карточки остановил Братков. Удар со стандарта исполнил Цыганков, но вместе со стенкой перебросил и ворота.

Следующий опасный момент динамовцы создали на 26-й минуте. Цыганков ударом с лету замыкал навес Кендзеры, однако в створ не попал и получил рассечение в борьбе с Гитченко. После оказания медицинской помощи Виктор мужественно вернулся на поле.

Тут же Вербич под острым углом вышел на ворота Паста, который справился с нехитрым ударом Беньямина, а Буяльский не сумел сыграть на добивании.

В концовке первого тайма здорово пробить со штрафного удалось Морозюку. Полузащитник "Динамо" сумел обвести стену, но Паст в прыжке отбил летящий в угол ворот мяч на угловой.

И все же одно из многочисленных стандартных положений принесло киевлянам успех на 45-й минуте. Бурда ударом головой с линии вратарской заставил капитулировать Паста после навеса Цыганкова.

Сразу после перерыва "Десна", не создавшая в первом тайме ни одного голевого момента, едва не забила. Безбородько из убойной позиции послал мяч в штангу, в касание замыкая прострел с левого фланга.

У "Динамо" возможность увеличить преимущество в счете упустил Цыганков. Полузащитник киевлян получил мяч в штрафной и нанес неплохой удар с разворота. Паст свою команду выручил. Динамовцы продолжили обстреливать ворота "Десны", однако мяч упорно не шел в цель.

Выстрел Сидорчука с 20-ти метров в дальний угол пришелся в стойку, а с ударами Кадара и Вербича справился голкипер. И все-таки на 67-й минуте "Динамо" удалось воплотить свое преимущество в гол. После прострела Цыганкова пустые ворота поразил Вербич.

Автором третьего гола стал Кендзера. Серия заблокированных ударов динамовцев привела к тому, что мяч отскочил к поляку, и тот с угла вратарской расстрелял Паста, вложив в удар всю злость за предыдущие неудачи команды.

При счете 3:0 на замену у киевлян вышли Буэно, Шапаренко и Дуэлунн, но в четвертый раз в воротах "Десны" "бело-синие" расписались без их помощи. Цыганков обыгрался с Вербичем, ворвался в штрафную пробил точно в ближний угол без шансов для Паста.

"Динамо" прерывает шестиматчевую безвыигрышную серию уверенной победой над "Десной".

У нас тренер грандиозный . Почему он считает , что пресловутая "троица центрхавов сильнейшая у него, если ее не видно в игре? Шапаренко вышел и очень здорово включился в игру. Ладно, время покажет. Всех с победой.
Если бы Бурде удачно на угол головы мяч не прилетел,мы бы и второй тайм играли в несуразицу,надеясь на индивидуальные действия Вити и Бени!А так Десна посыпалась.Радеем победе над новичком премьеры(((Докатились!Охренеть!
Евген, а как по вашему взламывать автобусы, если не за счет индивидуальных качеств?
смотрю оценки и...сидор-5.94,буй-5.94,морозюк-5.81,гармаш-аж 6.31(наверняка за то шо не гавкал).кто ставил?вы что с дуба попадали?положительной оценки заслужили только Цыганков,Вербич и Шапаренко.Защита-ужас,паника при малейшем намеке на атаку соперника,отбивают куда попало если вообще попадают,подборы даже десна выигрывает.Объясните мне, дураку,на каких позициях присутствовали на поле буй,гармаш и морозюк-какая такая у них была задача?И вообще десна уровня второй лиги ссср, да и ту купили.ДОГОВОРНЯК сто процентов.Осадок в душе хуже чем после Астаны.хан-великий тактик уровня КЛОППА,мне не печальн,мне жутко больно
Теперь Хац до среды павлином ходить будит...посмотрим, как в Марик съездят...
Перемога Десни , або навіть нічия могла стати тією останньою краплею , яка відправила б Хаца у відставку. З іншої сторони я радий , що ми ще не пробили це дно. Зараз почнуть лунати фанфари , хвалебні оди , але гри не має. Агонія продовжится ще деякий час. Маріуполь і чехи -це не Десна , тому є шанс що всетаки буде новий тренер.

А гри нема. Десна допомогла. Вона грала ще гірше.
Приятно конечно такая победа. Но тут скорее уровень соперника нулевой, на индивидуальном уровне раскатали. То, что не позволяли карпаты. заря, астана, с легкостью разрешали игроки десны. Молодцы что воспользовались
Вербич - ложная девятка, на удивление логичное решение, которое ожидаемо принесло пользу. У Беньямина высокий уровень игрового мастерства наложенный на отличную интенсивность, что при смещение его позиции к игровому лидеру дало результат (четвертый год). Конечно этот матч нельзя рассматривать с точки зрения проф.пригодности тренера - уровень Десны крайне низок, и как верно заметил Умник - мы просто статистически не могли тут проиграть.
Но к сожалению ИМС не обучаемый и выводов делать не будет, тем более после победной игры. Жаль, конечно. Значит подождем. Если я правильно оценил ситуацию - функциональное дно нас ждёт к концу октября-началу ноября, там за счёт высокой плотности графика игровые лидеры - Вербич и Цыганков - снова улетят в функциональную яму, и нас ждёт ещё один месяц невероятных открытий. Обычно, что касается физики я ошибаюсь, но что-то мне подсказывает, что это не тот случай.
Harris, нет не правильно оценил! Дно есть сейчас!
Alex Black, это? О нет это ещё не дноя функционал игроков позволяет выдавать такие игры, что не говори, а с точки зрения класса - мы безоговорочно вторые в УПЛ с отрывом. Другое дело будет, когда физически футболисты устанут от футбола и не будет компенсации от тренерской работы.
Harris, я так понимаю Вербич надолго усадит наш молодняк нападающих
River, я всегда был против принудительного омоложения. Если футболист не готов составить конкуренцию более опытному партнеру, то ставить такого футболиста в основной состав - диверсия и никак иначе. Русин может быть хорошим нападающем, но он пока не готов дать необходимого качества команде. Возможно аренда.
Harris, почему тогда в топ лигах играет молодежь? если она реально талантлива, ее ставят и терпят. Да того же Ярмолу Газаев упорно ставил и он вырос - главное доверие тренера. А у ХАНа доверие к буям...
Harris, вопрос, кстати, очень интересный. Выпускаем где-то однотипных нападающих, не готовых для первой команды, где их подтягивать и можно ли вообще вытягивать на серьезный уровень.
Какие характеристики Русина - он много бьет, больше 3 ударов за игру, заметно больше Беседина, но слаб в контактном футболе. Примерно такой же, только более скоростной, за ним Супряга. Такого же типа Хлебас.
Очевидно, что без подтягивания своих слабых сторон, силовой борьбы, в команду уровня ЛЧ парни не впишутся. Аренда в команды достаточно закрытой УПЛ вряд ли их тоже чему-то научит. Уж какой приличный крен на атаку у Десны, но против закрытых команд Хлебас почти не забивает. ИМХО идеальным вариантом для подтягивания их уровня была бы аренда в аутсайдеры Эредивизии.
Harris, честно говоря я ждал там Гармаша в роли столба против плотных оборон аутсайдеров УПЛ. Беньямина скорее всего уже с прицелом на ЛЕ пробуют, под контратакующую игру. То что хоть какие-то подвижки с перестановкой игроков делаются - уже маленький плюс. В ЛЕ очки направо и налево раздавать нельзя, за нами почти никого нет в плане набора для страны, с оглядкой на группы ШД и ВП.
А вот вытянут ли Вербич и Циганков такой календарь - интересный вопрос. Очень бы хотелось для ответа на него глянуть кривую интенсивности ТТД этих игроков от времени на поле, чтобы примерно понимать реакцию на нагрузки. По Рыжику я примерно представляю, что там увижу, а вот по Беньямину - нет. Был у нас ряд функционально одаренных игроков, из последних Бетао, которые умудрялись в последние 15 минут наращивать работоспособность.