21 вересня 2018 12:25

Лига Европы: Астанинский синдром

Киевское "Динамо" упустило победу над "Астаной" на 95-й минуте

Лига Европы

Групповой турнир

Группа K

ДИНАМО - АСТАНА - 2:2 (2:1)

Голы:
ЦЫГАНКОВ (Буяльский), 11 - 1:0. АНИЧИЧ (Кабананга), 21 - 1:1. ГАРМАШ, 45+2 - 2:1. МУРТАЗАЕВ (Энрике), 90+5 - 2:2.


«Динамо» (Киев): Бойко - 6,0. Кендзера - 6,0. Бурда - 5,5. Кадар - 5,5. Пиварич - 5,5. Сидорчук (к) - 6,0. Буяльский - 6,0 (Шепелев, 90+3 - б/о). ЦЫГАНКОВ - 6,5 (Морозюк, 90+1 - б/о). Гармаш - 6,0 (Дуэлунн, 78 - б/о). Вербич - 6,0. Русин - 5,5.

«Астана» (Казахстан): ЭРИЧ (к) - 6,5. Рукавина - 5,5. Постников - 5,5. Аничич - 6,0. Шомко - 5,5. Томасов - 6,0 (Муртазаев, 88 - 6,0). Маевский - 6,0. Кляйнхаслер - 6,0. Энрике - 6,0. Ричард Алмейда - 6,0 (Мужиков, 80 - 6,0). Кабананга - 6,0 (Янга, 82 - б/о).


Наказания: Бурда, 42. Русин, 81 (предупреждения).

Голевые моменты: 6 - 4.


Удары (в створ ворот): 10 (7) - 9 (4).


Угловые: 3 - 6.


Судьи: ЕЗКАХЬЯ. Шешигюзель, Йемишкен (все - Турция).


20 сентября. Киев. НСК «Олимпийский». 20 градусов. 21 783 зрителя (вмещает 70 050).
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
с НСК «Олимпийский»


«Едем в Киев за очками, но и от победы не откажемся», - Григорий Бабаян, заменяющий (а по сути дела - сменивший) Романа Григорчука во главе «Астаны», излучал оптимизм еще до вылета в украинскую столицу. «Знаем сильные и слабые стороны «Динамо» - и постараемся извлечь из этого максимальную пользу», - вторил тренеру воспитанник луганского футбола Сергей Малый, успевший когда-то поиграть за студенческую сборную Украины, а теперь - выступающий за национальную команду Казахстана.


И только лучший снайпер гостей Роман Муртазаев (в этом году на его счету было десять мячей) демонстрировал решительность: «Нацелены исключительно на победу!»

Меж тем прививавшемуся Григорчуком атакующему - временами до бесшабашности - стилю, который и не позволил, как полагают в Казахстане, пройти квалификацию в Лиге чемпионов, «Астана» предпочитает теперь осторожный переход из обороны в атаку. Важна дисциплина: сначала все отрабатывают в защите - и только потом подключаются к нападению.


Возможно, поэтому с первых минут в составе гостей не оказалось ни готового безоглядно лететь вперед Муртазаева, ни стабильно игравшего при прежнем тренере Малого.

***

На острие - колоритный и внешне, и по фамилии форвард Жуниор Кабананга, вытеснивший из состава сборной ДР Конго хорошо нам знакомого Дьемерси Мбокани. В «Астане», кстати, он играет в аренде от саудовского «Аль-Насра», куда был… продан казахстанским клубом за два миллиона евро прошлой зимой.


Поддерживать конголезца практически на одной линии был призван бразилец Ричард Алмейда, прибывший в «Астану» летом из «Карабаха», а из глубины - давний знакомец сегодняшнего наставника киевлян Иван Маевский, никогда не игравший за юниорскую или молодежную белорусские сборные, но получивший от Александра Хацкевича приглашение в национальную команду, и партнер Тамаша Кадара по сборной Венгрии Ласло Кляйнхаслер.


Динамовский состав вызывал вопросы в передней линии. Кто выйдет в отсутствие еще не восстановившегося Артема Беседина на острие - Назарий Русин или Владислав Супряга, накануне сказавший, что в команде «настроение не лучшее, но постараемся победить». Кто сыграет под нападением - вышедший в Запорожье прямиком из лазарета Владимир Шепелев или заменивший его в концовке Миккель Дуэлунн?

***


При выборе между украинцем и датчанином все как-то забывали о третьем претенденте на позицию центрального полузащитника - Денисе Гармаше. Тот, по словам Хацкевича, не в полной мере понимал и выполнял предъявляемые ему командной игрой требования - как ни пытались на него повлиять «старшие товарищи». Потому и не попадал в последних матчах даже в запас.

На тренировке в Конча-Заспе Гармаш выглядел накануне задумчивым и робким - казалось, что вероятность его участия с первых минут в поединке с «Астаной» стремится к нулю. Но в стартовом составе оказался именно он - позади Русина, чей выход был, напротив, абсолютно логичен.


Гости начали с прессинга на чужой половине поля. Мощный Кабананга чуть не продавил на входе в штрафную Никиту Бурду - бритоголовый защитник сумел сохранить мяч и, несмотря на плотное давление, выбил его, сместившись к боковой линии. Этим острота у динамовских ворот поначалу и исчерпалась: хозяева вытеснили оппонентов за среднюю линию - и повели планомерную осаду ворот «Астаны».

***


Первый угловой у казахстанских ворот чуть было не обернулся голом: акцентированный кивок головой Томаша Кендзеры после подачи Виктора Цыганкова пришелся бы впритирку со стойкой, не среагируй раскрасневшийся в тон вратарскому свитеру Ненад Эрич буквально в последний момент. Сам, кажется, того не ожидая.


Кабананга, находившийся в плотном окружении, крутнул, что называется, на носовом платке Кадара с Кендзерой и мощно пробил рядом со стойкой. По части остроты момент так себе, но провал динамовской обороны не мог не насторожить. Оставляя тревогу даже после того, как Русин снабдил мячом Цыганкова, тот обыгрался метрах в двадцати от ворот с Буяльским - и, с издевательской легкостью прошив частокол ног своих и чужих игроков, вонзил мяч в левый от себя нижний угол.


Никто не помешал Марину Томасову выстрелить с угла штрафной - Бойко зафиксировал мяч в нижнем углу не с первой попытки. А когда Гармаш вдруг решил отдать мяч голкиперу чуть не от средней линии - Томасов перехватил мяч и уже обошел вратаря, однако Бурда успел не только догнать хорвата, но и разрядить обстановку.

***

Мяч был выбит на угловой, после подачи которого Бойко надежно сыграл кулаком. Угроза, казалось бы, миновала, но Кабананга, подхватив мяч на противоположном фланге, подал - и босниец Марин Аничич ударом головой прошил вытянутые к перекладине перчатки вратаря.


Динамовцы растерялись, а гости - чуть было этой растерянностью не воспользовались. Удар Кляйнхаслера, не встретив на пути препятствий, метил аккурат под ближнюю стойку - Бойко парировал, оперативно высказав партнерам все, что о них подумалось.


Игра пошла жесткая: Кадар выбил мяч из-под ног рвавшегося в штрафную Томасова - очень похоже, что голеностопы пострадали у обоих. А вот Бурда у боковой линии играл не в мяч - в ногу довольно грязно действовавшего до этого Педру Энрике. Но удар бразильца локтем в затылок Цыганкова судья не заметил, а тут - выписал киевлянину «горчичник» и назначил достаточно опасный штрафной - Бойко вновь сыграл кулаками.

***


Еще одну попытку после розыгрыша штрафного, назначенного за снос Йосипа Пиварича, сам хорват и предпринял - мяч лег на сетку сверху. А когда совладавший с двумя соперниками на ограниченном пространстве Беньямин Вербич закрутил мяч с фланга, а Эрич не удержал его в руках, Гармашу оставалось сделать одно движение. Забив 550-й гол «Динамо» в еврокубках и реабилитировавшись одним махом за все, в том числе за едва не ставшую голевой передачу в собственную штрафную.


Прав был немало поигравший, а затем и потренировавший в Казахстане Евгений Яровенко, сказавший накануне, что динамовцам для достижения позитивного результата с «Астаной» придется основательно напрячься. Гости, возвратившись из раздевалки после перерыва, тут же кинулись отыгрываться: Энрике уже из офсайда влепил мяч в стойку, Томасов из весьма выгодного положения не попал в цель.


Не дремали и хозяева, основательно растянувшие в одном из эпизодов защитную линию «Астаны»: Вербич подал в штрафную, где Цыганков, подработав мяч под ударную ногу и потеряв на этом секунду, пробил. Эрич удар отразил, а динамовский вице-капитан пожал с сомнением плечами.


***

Никаких сомнений не было у публики и попытавшегося было поспорить с судьей Кадара, когда выбивавший мяч из штрафной Евгений Постников подыграл себе рукой. Но момент, можно сказать, был «заигран», киевляне продолжили атаку, потеряли мяч, снова завладели им - обсуждать через минуту-другую уже было нечего.

Шансов увеличить перевес у динамовцев было достаточно. Гармаш после углового пробил головой с угла вратарской - мяч ушел выше перекладины, а мы - по губам смогли прочитать возмущенные мысли полуопального хавбека. Русин и Цыганков вдвоем вышли на защитника, но нападающий, поспешив, попал в соперника.

Чуть погодя хозяева оригинально разыграли штрафной. Гармаш минимально коснулся мяча, а Цыганков, проведя его к максимально удобной позиции, пробил - не будь рикошета, Эрич, может, и не перевел бы его на угловой. Прежде чем уступить место Дуэлунну, Гармаш успел вновь выстрелить выше ворот и вывести Буяльского практически один на один с вратарем - к сожалению, мяч ненамного разминулся с целью.

***

«Динамо» упустило еще пару полумоментов (в память врезался рывок Сидорчука с мячом через полполя и удар в ногу вратарю), прежде чем «Астана» использовала единственный в компенсированное время шанс. На две трети в этом эпизоде сработали замены: Серикжан Мужиков подал угловой, Бурда головой вынес мяч на противоположный фланг, где Энрике опередил Вербича и исполнил навес на голову вышедшего на 88-й минуте Муртазаева.


Единственного игрока «Астаны», который верил накануне в позитивный для своей команды результат на «Олимпийском»…


Григорий БАБАЯН, и. о. главного тренера «Астаны»:

- Мы предупреждали своих игроков, что давление начнется с первых минут. Жаль, позабыли об этом и пропустили быстрый мяч, но затем взяли инициативу в свои руки, создали парочку моментов и заслуженно забили. Пропустили неприятный гол «в раздевалку», после перерыва вынужденно раскрылись, пропустили несколько контратак, но затем - проявили характер. Все решили вышедшие на замену игроки…


Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:


- Начало было великолепным, забили быстрый гол. Но после 15-й минуты в наших действиях появилась растерянность - стали играть не так, как договаривались до матча, не «накрывали» соперников выше обычного. А затем случилась ошибка Гармаша, пас назад, который привел к роковому угловому. Не доиграли эпизод до конца - и пропустили.


- Кое-то время преимущество было на стороне «Астаны», но мы выровняли игру, забили второй мяч. После перерыва стали действовать агрессивнее, контратаковали, простреливали, но подводило мастерство и индивидуальные ошибки…