20 вересня 2018 12:27

Евгений ЯРОВЕНКО: "Динамо" придется сильно напрячься, чтобы обыграть "Астану"

Корреспондент UA-Футбол попросил поделиться мнением о предстоящей игре Лиги Европы "Динамо" - "Астана" бывшего игрока казахстанского "Кайрата", "Днепра" олимпийского чемпиона 1988 года в Сеуле Евгения Яровенко.


- Евгений, вы работали главным тренером в чемпионате Казахстана с командой "Тараз" в 2014-2015 годах. Расскажите о местном футболе.

Нужно отметить, что футбол в Казахстане очень сильно развивается за счет инфраструктуры, за счет приглашения квалифицированных легионеров. Конечно, особняком стоят два клуба: "Кайрат" и "Астана", которые не являются бюджетными клубами. Они постоянно борются за первое место. Все остальные клубы бюджетные. Это напоминает наш чемпионат, где также "Шахтер" и "Динамо" соперничают за золотые медали.


Если говорить конкретно об "Астане", то это очень крепкая команда. У них толковый руководитель. Единственная на данный момент проблема - тренерская чехарда. Уехал Григорчук, сейчас работает Бабаян, но все принципы развития клуба остались. Когда командой руководил Стойлов, она была грозой для любого соперника. Неслучайно "Астана" играла в прошедшем сезоне в групповом этапе Лиги Европы и сейчас подтвердила свои амбиции. Уверен, они не будут мальчиками для битья и дадут бой киевлянам. В составе есть игроки, которые заслуживают внимание. "Динамо" придется сильно напрячься, чтобы обыграть их.


Правда, "Астана", как и "Динамо", неровно выступают в своем чемпионате. В последнем туре дома сыграли вничью с "Кайсаром" 0-0, потеряв дорогие очки в гонке за первое место. Но Лига Европы – это совсем другой турнир. Наверняка они в еврокубках захотят показать себя. Игроки попытаются обратить на себя внимание, чтобы заработать выгодные приглашения в другие клубы. Команда во всех линиях сбалансированная и может преподнести сюрприз.


- Роман Муртазаев в интервью сказал: "мы готовимся играть в Киеве только на победу". Откуда такая уверенность?

- Конечно, любой футболист перед матчем будет говорить о победе, но все покажет игра. У нас многие футболисты перед игрой говорят, а потом у них многое не получается. Думаю, "Астане" будет сложно в Киеве.


- Но "Динамо" на данном этапе не впечатляет игрой.

- Идет смена поколений. Мы привыкли видеть "Динамо" всегда борющимся за первое место. Но повторюсь: киевляне в чемпионате это одна команда, а в Лиге Европы мы увидим совершенно другую. Там не нужна дополнительная мотивация.


Как многие отмечают, главная проблема динамовцев – линия атаки. Думаю, Александр Хацкевич постарается решить эту проблему. У него есть исполнители, которые способны действовать в интересах команды, куда тренер поставит, там и будет играть. Наверняка тренерский штаб разобрал игру "Астаны", а они разобрали игру "Динамо". Соответственно, большую роль сыграет тактические умения тренеров.


- Сможете спрогнозировать счет?

- Мой прогноз 1-0 в пользу "Динамо". Другой результат, кроме победы, никто среди болельщиков не поймет.

Напомним, что матч "Динамо" - "Астана" начнется в 20:00 в четверг, 20 сентября.