20 вересня 2018 10:26

Болельщики "Арсенала" - о матче с "Ворсклой": "Думаю, что они будут "умирать" на поле ради того, чтобы сыграть хотя бы вничью"

Болельщики "Арсенала" не сомневаются в победе над "Ворсклой" в первом матче группового раунда Лиги Европы. Они обсуждают даже не то, с каким счётом команда выиграет, а слова Унаи Эмери о том, что он не хочет проводить серьёзную ротацию в еврокубках по сравнению с английской Премьер-лигой. Эмери считает, что ключевые игроки должны быть в тонусе и играть стабильно, но небольшие изменения можно и нужно вносить. Правда, это будет касаться скорее матчей в последних турах, если к тому моменту "Канониры" уже обеспечат себе выход с первого места в плей-офф.


American Gooner: Коротко – о нашем будущем сопернике. "Ворскла" - команда из Полтавы, что находится в Украине. Они были созданы как "Колос" в 1955 году. Они обанкротились в 1982 году, но через два года были реформированы как "Ворскла". Такое название они получили в честь реки Ворскла, которая протекает через Полтаву.

После создания украинских футбольных соревнований в 1992 году клуб был принят в первую украинскую лигу, которую они выиграли в 1996 году. Затем команда дебютировала в Премьер-лиге Украины в следующем году в сезоне 1996/97, заняв 3-е место, это было величайшее достижения в истории команды на тот момент.

Их прозвали "зелено-белыми", и их самый большой успех пришел в 2009 году, когда они выиграли Кубок Украины. Благодаря своему триумфу "Ворскла" участвовала в ежегодной игре открытия сезона, которая назвается Суперкубок Украины. Там она играла с чемпионом - киевским "Динамо", но они проиграли по пенальти.

Они играют на стадионе "имени Бутовского", который вмещает 25 000 зрителей, а их менеджер - экс-украинский футболист Василий Сачко. Их команда состоит из украинских игроков, но они могут похвастаться и бразильскими звездами - Артуром и Николасом Карекой, которые находятся в Полтаве на правах аренды, а принадлежат "Гремио". "Ворскла" обеспечила себе единственное автоматическое место в групповом этапе Лиги Европы, после того, как они заняли третье место в Премьер-лиге Украины.


Sanis: Я был разочарован словами Унаи Эмери, когда он рассказал о том, что не планирует проводить ротацию в матчах Лиги Европы и будет ставить в еврокубках и в чемпионате Англии одинаковый состав. Если бы на его месте был бы Венгер, то он мог бы даже выпустить 11 новых игроков в Лиге Европы: дублёров и молодых талантов. Мы можем себе позволить проводить ротацию, учитывая то количество игроков, которые есть в команде. Молодым игрокам и дублёрам нужно давать игровое время. Не думаю, что проявлю неуважение к сопернику, если скажу, что даже наш дубль может выиграть у таких команд, как "Ворскла" или "Карабах".


Jasard: Я тоже был удивлён словами Эмери. Но мы не знаем, какие задачи перед ним поставило руководство. Бороться за место в Лиге чемпионов будет сложно, а вот наиграть состав нам нужно. Не вижу смысла выпускать дублёров в то время, когда наша основа не выглядит идеально сыгранной. К тому же не стоит забывать о том, что Унаи Эмери не раз выигрывал Лигу Европы, и он прекрасно знает, что нужно сделать для того, чтобы выиграть этот турнир.


Bart: Вы никогда не сможете догадаться о составе команд Эмери перед матчем. Многие менеджеры используют систему ротации, но Эмери сделал из этого настоящую систему и вывел её на феноменальный уровень. Эмери почти никогда не использует один и тот же состав два раза подряд и постоянно меняет даже своих звездных игроков. Когда он тренировал "Валенсию", то постоянно менял даже таких звёзд, как Мата, Сильва и Вилья. Унаи никогда не выставлял один и тот же стартовый состав два раза подряд в течение 75 матчей!

Это может показаться нетрадиционным методом коучинга, но правда в том, что он отлично работает. Все игроки остаются счастливыми и свежими, так как постоянно используются в системе ротации. Кроме того, все получают игровую практику, а Эмери путает оппонентов, которым остаётся только догадываться, ведь они никогда не знают, кто будет играть, и какой состав выпустит Эмери на следующий матч. Успех его очень необычной системы ротации доказывает, что Эмери - отличный менеджер.


Slip: Каждый раз, когда мы играем в еврокубках, мне хочется, чтобы "Арсенал" попал на серьёзных соперников, но очень часто нам достаются скучные команды. Ничего не знаю о "Ворскле", но "Карабах" в прошлом сезоне с "Челси" сыграл ужасно. Не думаю, что с того момента что-то изменилось и они стали играть сильнее. Очень надеюсь на то, что "Ворскла" не будет стоять всей командой в защите. Лучше сыграть достойно и проиграть 0:5, чем 90 минут стоять в обороне и проиграть 0:1.


Frost: Кому вообще интересно будет смотреть эту Лигу Европы? Все мы смотрим футбол не ради того, чтобы увидеть счёт 7:0, а чтобы понаблюдать за борьбой более-менее равных соперников. В нашей группе только "Спортинг" выглядит относительно сильной командой. Да и то, если правда то, о чём писала наша пресса и у них летом сбежали игроки, то вообще непонятно, что сейчас собой представляет этот клуб. Не удивлюсь, если наша команда выиграет все 6 матчей в группе и не пропустит ни одного гола.


Spenser: Помню, когда-то мы играли против "Динамо" и "Шахтёра". Тогда тоже никто ничего не знал про эти команды и думали, что мы легко у них выиграем. А в итоге получалось, что матчи были сложными и выглядели они достойно, даже если проигрывали. Надеюсь, что и с "Ворсклой" будет интересно играть. Тем более, они заняли третье место в Украине. Значит, команда сильная.


Mike: Если реально смотреть на ситуацию в чемпионате Англии, то единственной возможностью попасть в Лигу чемпионов для нас будет победа в Лиге Европы. В АПЛ первые три места разыграют "Манчестер Сити", "Ливерпуль" и "Челси". За 4-е сразятся "Арсенал", "Тоттенхэм" и "Манчестер Юнайтед". Было бы глупо играть вторым составом в Лиге Европы и "сливать" её, чтобы потом в конце сезона занять 5-6 место в чемпионате Англии и "пролететь" мимо Лиги чемпионов.


Tobias: Соревнования уровня Лиги Европы - это хорошо для детей и футболистов. Но я не могу не впадать в депрессию каждый раз, когда мы играем в середине недели с молодыми людьми без имени из нашего дубля против непроизносимых команд из Польши или Болгарии.


Dash: Для таких команд, как "Ворскла" или "Карабах", сыграть в Лондоне против "Арсенала" - это невероятная возможность, которая может выпасть раз в жизни. Думаю, что они будут "умирать" на поле ради того, чтобы сыграть хотя бы вничью. Не знаю, как сложится игра, но хотелось бы увидеть противостояние равных соперников, даже если для этого нужно будет, чтобы мы выпустили молодёжь.