17 вересня 2018 22:51

История и факты: "Динамо" - "Астана"

20 сентября состоится первый матч группового этапа Лиги Европы, в котором киевское «Динамо» встретится с казахстанской «Астаной» в Киеве на НСК «Олимпийский». Ответный матч будет сыгран 29 ноября в Астане.


Предыдущие встречи


• «Астана» ранее никогда не встречалась с представителями Украины.


• «Динамо» в раунде плей-офф Лиги Европы-2013/14 разгромило «Актобе» с общим счетом 8:3. Дома киевляне победили с результатом 5:1, причем в их составе отличились пятеро разных футболистов.

Факты о командах

«Динамо» Киев

• В прошлом первенстве Украины «Динамо» заняло второе место вслед за «Шахтером». В третьем отборочном раунде текущей Лиги чемпионов УЕФА динамовцы одолели пражскую «Славию» с общим счетом 3:1, но в раунде плей-офф уступили «Аяксу» - 1:3 в гостях, 0:0 дома.


• Это седьмая кампания «Динамо» в Лиге Европы и шестой групповой этап. Из пяти предыдущих случаев столичный клуб четырежды выходил в плей-офф - единственная неудача пришлась на сезон 2011/12. Лучшего результата динамовцы добились в кампании 2014/15, когда добрались до четвертьфинала. Если учитывать и Кубок УЕФА, то в сезоне 2008/09 «Динамо» играло в полуфинале.

• «Динамо» не проиграло ни одного из восьми последних домашних матчей группового этапа Лиги Европы, добившись семи побед. В десяти последних еврокубковых поединках в Киеве динамовцы добились шести побед при трех ничьих и одном поражении - от «Лацио» (0:2) в 1/8 финала прошлого розыгрыша Лиги Европы. Вместе с тем, в трех из последних четырех домашних еврокубковых матчей киевляне ушли с поля без гола.


«Астана»


• «Астана» в прошлой кампании в четвертый раз подряд стала чемпионом Казахстана. В текущем еврокубковом сезоне «Астана» провела уже восемь матчей, из которых шесть пришлись на квалификацию Лиги чемпионов. Астанинцы поочередно одолели «Сутьеску» и «Митьюлланд», но затем уступили загребскому «Динамо». В раунде плей-офф Лиги Европы казахстанцы по пенальти взяли верх над АПОЕЛом. Это была первая еврокубковая серия послематчевых 11-метровых в истории клуба.


• В сезоне 2015/16 «Астана» стала первым в истории представителем Казахстана на групповом этапе Лиги чемпионов. Две последних еврокубковых кампании клуб выступал на групповом этапе Лиги Европы. На групповом этапе ЛЕ-2016/17 «Астана» набрала пять очков, чего оказалось недостаточно для выхода в плей-офф. В прошлом сезоне команда набрала уже десять очков и вышла из группы, но в 1/16 финала уступила лиссабонскому «Спортингу» с общим счетом 4:6.

• Во всех трех предыдущих случаях, когда «Астана» играла на групповом этапе одного из еврокубков, команда уступала в стартовом туре на выезде. До прошлого сезона безвыигрышная выездная серия клуба насчитывала 18 матчей. В трех последних гостевых поединках «Астана» не забила ни разу, потерпев два поражения при одной ничьей.


Связи между командами и прочее


• Украинский тренер «Астаны» Роман Григорчук работал на родине с запорожским «Металлургом» и одесским «Черноморцем» (2009-2014). В девяти матчах с «Динамо» он добился лишь одной победы при одной ничьей и семи поражениях.


• Украинский защитник «Астаны» Сергей Малый играл на родине за луганские «Коммунальник» и «Зарю», а также белоцерковские «Рось» и «Арсенал» (2007-2013). Его одноклубник Иван Маевский провел 11 матчей за сборную Беларуси, когда ту тренировал нынешний наставник «Динамо» Александр Хацкевич.


• Центральный защитник «Динамо» Тамаш Кадар и хавбек «Астаны» Ласло Кляйнхайслер - партнеры по сборной Венгрии. Защитник киевлян Йосип Пиварич и полузащитник «Астаны» Марин Томасов играли вместе в сборной Хорватии в 2013 году.


• Ассистент главного тренера «Динамо» Максим Шацких выступал за «Астану» в 2009 году.