17 вересня 2018 16:35

VAR в Украине. В плену мучительных раздумий

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков – о внедрении системы видеоповторов в чемпионате Украины.

«На наших просторах оживилась дискуссия по поводу внедрения системы VAR. Обозначу свою позицию: поддерживаю VAR всем сердцем и разумом. Другой вопрос, что не уверен в своевременности постановки вопроса – как бы не оказалась данная проблема попыткой вырастить розарий в навозной куче, еще и, разумеется, чего-то стырить по пути.

Нет, меня не останавливает проблема коррупции – у нас воруют всюду, воруют много и со вкусом, но это не повод отказываться от строительства школ и больниц под тем предлогом, что всё равно растащат. Помните, подобное было чуть ли не главным аргументом противников ЕВРО-2012 в Украине? А каков результат – лучшее в истории независимой державы с точки зрения имиджа событие, то, чем можно спокойно и радостно гордиться без риска прослыть идиотом!

Куда важнее расходы. Даже в экономном варианте этакой ПТС, курсирующей со стадиона на стадион – а он де-факто признан для нас более подходящим, чем испытанные в богатых странах и на ЧМ «центры управления полетами», получаются очень и очень солидные суммы, особенно если прикинуть «процент на коррупцию». Надеюсь, когда-нибудь УЕФА проверит расход выделенных Украине средств и мы сумеем убедиться, что реконструкция зала заседаний в Доме Футбола, во-первых, была насущной необходимостью, во-вторых, действительно стоила заявленные 450 тыс. евро, но пока это типичный пример того, как казенные средства вылетают в трубу. К слову, на такую сумму вполне можно было бы обзавестись одним «VAR-вагеном».

Но опять же оставим воровство, а также технические и методические проблемы, которые непременно будут сопровождать внедрение VAR даже после испытательного периода работы системы в офлайн-режиме. В свое время мы по не такой уж очевидной причине отказались от системы фиксации взятия ворот – и, в общем-то, пожалуй, правильно сделали, потому что я не припоминаю спорных моментов на эту тему... Так вот: чтобы обслужить хотя бы один тур Премьер-лиги, нам нужно минимум шесть, если без резерва и на 12 команд, «варвагенов». За какие шиши они возникнут? Клубы скинутся? Держите карман шире!

И кому достанется сладкий контракт на закупку всего этого добра, конечно же, через подставную фирму из ОАЭ, которая позволит безболезненно спереть 20-25 процентов. Стоп, бью себя по губам! Обещал же не трогать тему.

В общем, куда страшнее и одновременно нелепее то, что внедрение суперпупер-современной системы будет выглядеть пиром во время чумы и пиаром во время нее же. Народу на стадионах всё меньше, а мы вместо титанических и отчаянных усилий по возвращению болельщиков, по повышению привлекательности нашего чемпионата занимаемся не то чтобы невесть чем, но вопросом явно не первостепенным!

Правда, боюсь, у нашего руководства вполне хватит ума прикупить пару «варвагенов» и ставить их только на матчи повышенной сложности. Вот это уже будет неравенство условий для участников чемпионата и проведения матчей одного и то же тура ПО РАЗНЫМ ПРАВИЛАМ, то есть ничего себе заявочка.

В общем, тема вполне себе спорная. Лишь бы опять политика не поперла, а то любят у нас рекламку», – написал Франков в передовице свежего номера «Футбола».


Артем Франков