15 вересня 2018 11:10
1

Половина из-за Атлантики. Сколько легионеров в Премьер-лиге в сезоне 2018/2019?

Подсчитываем общее количество иностранных футболистов, выступающих в чемпионате Украины


Трансферное окно в Украине закрылось, а чемпионат в самом разгаре, так что можно делать первые подсчеты. В этом материале мы разбираемся с легионерами, которых клубы заявили на сезон. Список всех футболистов 12-ти команд можно найти на официальном сайте УПЛ.


В общей сложности клубы имеют в своем распоряжении 66-х легионеров. Больше половины, а именно 36, представляют КОНМЕБОЛ (Южную Америку). На втором месте среди конфедераций УЕФА — 26. Еще шесть легионеров представляют КАФ (Африка).


Бразильский карнавал


Вряд ли кого-то удивит тот факт, что больше всего в УПЛ бразильцев — 28. Представители этой страны есть в половине клубов нашего высшего дивизиона. Больше всего желто-зеленых в Шахтере и ФК Львов — по девять. Также из Южной Америки есть по три колумбийца и аргентинца, по одному боливийцу и уругвайцу.


Самая численная делегация из ассоциаций УЕФА грузинская — пять человек. Четыре футболиста представляют Францию, по два — Италию, Македонию, Сербию, Хорватию, по одному — Албанию, Армению, Беларусь, Боснию и Герцеговину, Словению, Венгрию, Польшу, Данию и Азербайджан.


Из африканских стран в нашем чемпионате два нигерийца, по одному игроку из Мали и Ганы. Суммарно в нынешнем розыгрыше УПЛ иностранцы представляют 23 страны. Однако нужно отметить, что некоторые футболисты имеют паспорта нескольких стран. К примеру, мариуполец Джойским Дава заявлен как француз, однако на днях вызывался в национальную сборную Камеруна.


Секрет вратаря Зари


Что касается амплуа игроков, до больше всего приехавших — полузащитники (30). На втором месте расположились защитники (18), на третьем — нападающие (17). Единственный вратарь-легионер в УПЛ — бразилец Луис Фелипе из Зари.


В конце отметим, что по общему числу иностранцев лидирует Шахтер — 12 исполнителей. Также внушительное количество легионеров в составах обоих львовских клубов. А вот у Черноморца не заявлен ни один «варяг».


Количество легионеров в клубах


КлубЛегионеры
Шахтер12
ФК Львов10
Карпаты9
Ворскла8
Динамо8
Арсенал-Киев7
Заря5
Мариуполь2
Олимпик2
Александрия2
Десна1
Черноморец0


Владимир СЕРЖАН

Махарадзе из Зари уже принял решение выступать за сборную Грузии. А в Карпатах 10 легионеров, наверное Понде забыли посчитать.