13 вересня 2018 15:25
1

Андрей ПАВЕЛКО: "Для запуска VAR будем привлекать спонсоров"

Президент ФФУ Андрей Павелко рассказал о внедрении в украинский футбол системы VAR, а также о том, кто будет за нее платить.


– Нам нужно закупить хотя бы первую часть оборудования, протестировать и дать премьер-лиге принять решение по развитию этой системы в Украине. Но первый шаг, конечно же, должны сделать мы. Для нас, для комитета арбитров главная задача сейчас – внедрение этой системы. Топ-страны в Европе уже применяют эти системы. Значит, должны и мы. Будем помогать премьер-лиге внедрить систему VAR в Украине.

- У ФФУ есть деньги или вы рассчитываете на помощь от УЕФА в этом вопросе?

– Мы будем привлекать спонсоров, партнеров. Обязательно будем находить финансирование. Там не такие большие деньги, как на всю систему. Если требуется VAR на каждом стадионе, то это стоит 2-3 миллиона. Конечно же, ни у кого таких денег нет. Но у нас нет четкости и в вопросе стадионов: мы не можем сказать, что только те или иные могут принимать матчи премьер-лиги. Клубы меняются, одни заходят, другие выходят.

Соответственно, мы обратились к такому варианту, как используется в Польше. Первые такие микроавтобусы мы закупим сами. Для начала мы их протестируем. А дальше уже премьер-лига будет принимать решение, нужно ли увеличивать их количество, привлекать ли дополнительные инвестиции, нагружать телекомпании или нет. Это уже будет переговорный процесс премьер-лиги. А первый шаг должны сделать мы, чтобы комитет арбитров и премьер-лига пользовались передовыми технологиями VAR.


Даниил Вереитин

С вами, оборотнями, никакие VAR не помогут. Только мешок на голову или вилы в бок. Другое - это все отсрочка от ожидаемого справедливого приговора.