11 вересня 2018 10:01

Марьян ШВЕД: "Победить в столице было приятно еще и потому, что очень хотелось реабилитироваться перед своими болельщиками"

Начало нынешнего сезона универсал из львовских Карпат Марьян Швед смело может записать себе в актив, пишет zbirna.com. Он уже четырежды заставлял капитулировать вратарей соперников в украинской Премьер-лиге, отличился несколько дней назад он и в составе молодежной сборной Украины в напряженном матче с латвийцами в Запорожье в рамках отборочного турнира чемпионата Европы. И особенно его второй гол забитый в ворота киевских динамовцев, а также— прибалтам, получились на загляденье…

— Припоминается, раньше мне чаще удавалось портить настроение киперам соперников в официальных матчах сразу после зимнего перерыва, — сказал Марьян Швед. — Теперь вектор результативности сместился ближе к осени (улыбается). Я это объясняю тем, что пока не беспокоят травмы, да и появилась уверенность в своих силах…

«В моем голе в ворота сборной Латвии не обошлось без везения»

— А из забитых голов в последнее время, какой запомнился больше всего?

— Прежде всего тот, который я забил в ворота динамовцев Киева, ибо оформить дубль в поединке с ними удается крайне редко. Победить в столице было приятно еще и потому, что очень хотелось реабилитироваться перед своими болельщиками за неожиданное домашнее поражение в предыдущем туре от Арсенала.


— Вот ты акцентировал внимание на том, что сейчас со здоровьем все в порядке, а раньше, что тебя беспокоило?

— Давайте не будем о грустном… Спасибо медицинскому персоналу Карпат, который приложил максимум усилий, чтобы сейчас все мои мысли были только о футболе…


— Обратил внимание на то, что после каждого забитого мяча ты бежишь по направлению к телевизионной камере и кому-то посылаешь воздушные поцелуи…

— Это уже своеобразный ритуал. Я посвящаю свои голы супруге Ольге и дочери Мие, моим самым преданным болельщикам.

— Наверняка жене, которая старается не пропускать твои матчи, понравилось, как ты забивал латвийцам в составе молодежной сборной.

— Гол действительно получился эффектным: в штрафной площадке противника мне удалось перехитрить сразу четырех соперников и метко пробить низом. Хотя, конечно, в этом эпизоде не обошлось без везения.


«В оставшихся матчах мы по-прежнему не имеем права на ошибку»

— В поединке со сборной Латвии ты не действовал на острие атаки, как в Карпатах…

— Решать, где мне играть — это прерогатива главного тренера молодежной сборной Александра Головко. Главное быть полезным команде… С латвийцами я действовал на фланге полузащиты, поэтому приходилось отрабатывать и в обороне…

— Какой была установка на поединок с прибалтами?

— Если одним словом, то нужно было победить.

— И все же, на что нацеливал своих подопечных Александр Головко?

— Высоко прессинговать, продуктивно действовать в отборе. К сожалению, не все получалось, да и голы пропустили какие-то несуразные. К счастью, все обошлось, и победа над латвийцами сохранила сборной Украины надежду на то, чтобы претендовать на попадание на Евро. В оставшихся матчах мы по-прежнему не имеем права на осечку.


— Обыграть Андорру не должно составить труда?

— Поверьте, это непростой соперник, они мобильны, организованы. Мы уже просмотрели их матч с шотландцами и они произвели хорошее впечатление. Вот почему недооценивать их не следует.


— А за стартовыми матчами национальной сборной Украины в Лиге наций следил?

—А как же и, конечно, очень рад, что наша главная команда страны в Лиге наций пока выступает без потерь. Надеюсь, что и молодежка на финише отборочного турнира не подведет.


Василий МИХАЙЛОВ