9 вересня 2018 17:56
1

Украина - Словакия 1:0. Отчет о матче. "Желто-синие" в тяжелой борьбе добывают победу над серьезным соперником

Сборная Украины в матче Лиги наций при пустых трибунах на "Арене Львов" принимала Словакию

По сравнению с игрой против Чехии в стартовом составе "желто-синих" произошло одно изменение. Вместо Кривцова в центре обороны вышел Бурда, который стал единственным представителем "Динамо" в основе.

У словаков с первых минут на поле вышли сильнейшие игроки - Хамшик, Шкртел, Шкриньяр, Мак, Куцка. Матч с таким соперником должен был определить нынешний уровень команды Шевченко, которая, несмотря на победу на последних минутах, по всем статьям переиграла чехов тремя днями ранее.

На 5-й минуте украинцы провели позиционную атаку, завершившуюся дальним ударом Коноплянки. Хавбек "Шальке" сместился с левого фланга в центр и послал мяч в сторону от дальней девятки. Его почин поддержал Степаненко, но пробил по воротам еще хуже.

Сборная Украины демонстрировала хороший контроль мяча и комбинационный футбол с привычными подключениями Ярмоленко и Коноплянки по флангам. Словаки действовали вторым номером, однако при этом абсолютно не тушевались. Индивидуального мастерства гостей хватало для того, чтобы за счет минимума передач продвигаться к штрафной "желто-синих".

Правда, по-настоящему опасных моментов команды долгое время не создавали. Пятов в игру практически не вступал, а украинцы продолжали наносить неточные удары с дальней дистанции. В частности, мимо створа пробивали Ракицкий и Яремчук.

Потенциальную угрозу воротам сборной Украины нес удар Немеца. Словацкий нападающий головой замыкал навес с правого фланга, но в цель не попал. В следующей атаке Мак послал мяч над перекладиной.

Украинцы ответили не менее острым выпадом. Марлос вывел на ударную позицию Яремчука, тот с острого угла пробил низом, но прямо в руки Дубравке. Затем свое умение исполнять штрафную показал Малиновский. Руслан нанес удар с 25-ти метров - мяч прошел чуть выше ворот.

В конце первого тайма Словакия немного прибавила и создала еще один момент у ворот украинцев. Вайсс ударом с лету замыкал навес Мака, но отправил мяч на трибуны.

После перерыва общий рисунок игры не изменился. Украинцы продолжали осаждать штрафную Словакии и безрезультатно обстреливать Дубравку издали. Гости в целом успешно отбивались, однако в одном эпизоде все же ошиблись. Обрезка Хамшика привела к острому прострелу Матвиенко и серии рикошетов, после которых никому из игроков сборной Украины не удалось переправить мяч в сетку.

На 67-й минуте Ярмоленко прорывался к воротам соперника и упал на газон в борьбе с Шкриньяром. Арбитр нарушения правил со стороны словака не увидел и призвал украинца подниматься.

Вскоре после этого Шевченко заменил Малиновского на Зинченко, а затем на поле вместо Коноплянки вышел Цыганков. Напомним, что именно Александр и Виктор соорудили победный гол в ворота Чехи.

Едва динамовец вышел на поле, как на нем в штрафной сфолил Шкриньяр. На этот раз арбитр без раздумий указал на точку. Пробивать пенальти подошел Ярмоленко и не без доли везения вывел украинцев вперед. Дубравка дотянулся до мяча после удара вингера "Вест Хэма", но от его руки мяч все же влетел в сетку. Ярмоленко облегченно вздохнул и принялся принимать поздравления от партнеров.

На последние пять минут цементировать центр поля вышел Сидорчук, заменивший подуставшего Степаненко. Словаки тем временем пошли на штурм штрафной сборной Украины, регулярно загружая мяч во владения Пятова. В одном из эпизодов голкипер "Шахтера" не удержал мяч в руках, но его ошибку исправил Зинченко, выбив круглого подальше.

В концовке встречи хороший шанс оформить дубль был у Ярмоленко. Вингер украинцев с 12-ти метров в касание замыкал подачу с левого фланга, но ударил прямо туда, где стоял Дубравка.

Судья добавил к основному времени четыре минуты, однако словаки уже сбились на банальные забросы вперед верхом, которые становились добычей защитников сборной Украины. Подопечные Шевченко выиграли второй матч Лиги наций подряд и укрепилась в статусе фаворита группы.

А вы заметили? Ракицкий во время гимна руку на сердце держал и даже губами двигал (правда стеснительно как-то). Что произошло?!