9 вересня 2018 11:39

Станислав БИЛЕНЬКИЙ: "Партнеры по ДАКу говорят, что Словакия разгромит Украину со счетом 4:0"

Год назад Международный центр спортивных студий (CIES) опубликовал рейтинг, в котором по позициям определил самых перспективах футболистов Европы. В числе форвардов под седьмым номером значилась фамилия нападающего "Олимпика" Станислава Биленького. Летом донецкий клуб продал игрока молодежной сборной в словацкий клуб ДАК, он же "Дунайска Стреда". В преддверии встречи сборной Украины с командой Словакии в Лиге Наций мы позвонили Станиславу, расспросили об адаптации в новом клубе, амбициях ДАКа и предстоящем противостоянии двух национальных сборных – украинской и словацкой.


- Ты неожиданно покинул "Олимпик" и перебрался в чемпионат Словакии. Расскажи подробнее о своем переходе в "Дунйска Стреда".


- Начались сборы, мне дали понять, что на меня не будут рассчитывать, как на основного форварда. Сборы проходили через контрольные матчи, но в восьми играх я сыграл только 40 минут. Поэтому я решил, что хочу сменить клуб, попробовать свои силы в Европе. Мой агент предложил вариант в Словакии. Сказал, что меня хотят видеть в "Дунайской Стреде", что там молодая команда.


- Как и где на тебя обратили внимание скауты ДАКа?


- Они следили за мной давно. Еще зимой словаки обращались в "Олимпик" по поводу трансфера, но словаки не смогли удовлетворить финансовые аппетиты донецкого клуба.


- Прошлой зимой говорили о твоем возможном переезде в Голландию или Бельгию. Интерес оттуда действительно был?


- Да, это правда. Один из голландских клубов вышел в Эредивизи по итогам прошлого сезона. Этим летом они тоже проявляли интерес ко мне.


- Дунайска-Стреда очень маленький городок, всего 24 тысячи жителей. Скучно?


- Не сказал бы так. Это Европа, здесь всегда спокойно. В Братиславе примерно так же, только людей больше. Кстати, столица не так далеко от нас, около 50 километров. Я уже успел там побывать. Несмотря на то, что Дунайска-Стреда – город небольшой, футбол здесь очень любят. На наши матчи приходит по десять тысяч болельщиков, это почти половина всего города!


- Чем в свободное время занимаешься?


- Здесь практически нет свободного времени, постоянно тренировки. Мы трижды в неделю тренируемся по два раза в день.


- Бытовые вопросы быстро закрыл?


- Да, как только сюда приехал, сказал, что мне надо. Мне все предоставили, клуб снимает квартиру. Вначале мне много помогал агент, но сейчас он уже уехал. Зато рядом любимая девушка.


- Наличие в команде Максима Третьякова сильно помогает?


- Безусловно. Английским я не очень хорошо владею пока что, поэтому он мне помогает в общении. Здесь вся работа проходит на английском языке, хотя словацкий язык очень похож на украинский.


- Огорчен, что в отличие от партнера по команде, в этот раз ты не получил вызов в молодежную сборную?


- Нет, наверно все справедливо. Я не имел игровой практики в последнее время, поэтому тренер принял такое решение. Ему виднее. Матч "молодежки" с Латвией смотрел, ребята молодцы, хоть и пропустили два гола. Мы не потеряли шансов на выход из группы, уверен, что нам по силам выполнить задачу.


- Пока тебе не удается завоевать место в основном составе. Чего не хватает?


- Здесь хорошая конкуренция. Команда сыгранная, на протяжении двух лет ребята играют вместе, все отточено до мелочей. За счет сыгранности есть результат. Поэтому тренер сказал мне, что будет постепенно вводить меня в состав.


- Твой тренер Петер Хибалла никогда не играл в футбол на профессиональном уровне. Это не столь важно сейчас?


- Я бы не сказал, что это как-то чувствуется. Это очень грамотный тренер, который умеет наладить атмосферу в коллективе, знает, когда и как разрядить обстановку. Он ведет себя как молодой парень. Может здорово пошутить, может даже показать средний палец, но все в шутку (смеется, - прим. авт.). Европейский тренер.


- Какую игру он ставит команде?


- Быструю, атакующую игру, в которой очень важен прессинг. Мы каждую тренировку отрабатываем упражнения, в которых оттачиваем работу в прессинге. У тебя есть пять секунд, чтобы отобрать мяч. Если за это время футболисты не отбирают мяч, то следует наказание. Если сравнивать с "Олимпиком", то это более скоростной футбол.


- Насколько амбициозен ДАК?


- Призовые места. За два сезона мы должны попасть в Лигу чемпионов. Здесь есть три команды, которые будут вести борьбу за чемпионство – это мы, "Слован" и "Тренчин".


- Расскажи об инфраструктуре, которая есть у клуба.


- Сейчас клуб достраивает современный стадион. Осталось достроить одну трибуну. Есть база, на которой так же ведется строительство полным ходом. Уже есть десять полей – восемь натуральных и два искусственных. Есть все для восстановления, отличный фитнес-центр, беговые дорожки, тренажеры. Инфраструктура здесь на высочайшем уровне!


- Сергей Шестаков уже через месяц пребывания в Венгрии начал давать интервью на английском. Как у тебя с языком?


- Пока я не смогу дать интервью на английском, но понимаю и говорю сейчас намного лучше, чем когда только приехал в Словакию. Думаю, через пару месяцев можно будет задуматься и об интервью.


- Большую часть населения города составляют венгры. Это ощущается?


- Не сказал бы. На улице все говорят в основном на словацком. Но при этом нужно отметить, что действительно, саму команду относят к Венгрии, и в Словакии немного недолюбливают (официальный сайт "Дунайской Стреды" имеет три языковые версии – словацкую, венгерскую и английскую, - прим. авт.).


- Кто самый принципиальный соперник для ДАК?


- "Слован".


- Через неделю "Дунайска Стреда" отправится как раз в Братиславу, на матч со "Слованом", в составе которого выступает твой экс-одноклубник Моха. С ним контакт поддерживаешь?


- Мы изначально с ним договаривались встретиться, но не сложилось. Когда ко мне приехала девушка, мы решили в выходной поехать в Братилсаву. Погуляли по набережной, зашли в ресторан пообедать. Сели за столик, а рядом сидит Моха. Получилась такая спонтанная встреча.


- В сентябре в различные сборные были вызваны семь игроков "Дунайской Стреды". Нас сейчас больше всего интересуют Эрик Пачинда и Любомир Шатка, которые в воскресенье могут сыграть с Украиной во Львове. Что это за футболисты?


- Оба игрока – лидеры нашей команды, высококлассные футболисты. Пачинда играет на позиции вингера, очень взрывной игрок, с великолепным ударом и неплохой передачей. Если сравнивать с украинцами, то похож на Марлоса, но не такой техничный. Он не является моим прямым конкурентом, я больше конкурирую с ивуарийцем Вакуном Байо. Шатка – это высокорослый центральный защитник, который бесподобно играет на "втором этаже". Его рост около 190 см. Но главное, он умеет здорово начинать атаки. Видение поля у него сумасшедшее, наравне с Ракицким.


- Марек Хамшик для словацких болельщиков – футбольный идол?


- Даже не знаю, ни разу не слышал, чтобы о нем тут говорили. Может, потому что он играет в "Наполи".


- В Словакии серьезно относятся к Лиге Наций?


- Конечно, особенно в нашей команде многие ждут противостояния с Украиной. Ко мне три человека подошло уже, каждый говорил, что Словакия победит со счетом 4:0. Я им говорю, вы что, с ума сошли?


- Твой прогноз, как завершится встреча между Украиной и Словакией?


- Я думаю, что наша сборная победит со счетом 2:1.