9 вересня 2018 10:22

Дважды по 1:1. Что происходит со сборной Украины при пустых трибунах?

Вспоминаем, как часто главной команде страны приходилось проводить матчи при отсутствии зрителей.


В воскресенье на Арене Львов состоится поединок группы 1 дивизиона В Лиги наций Украина — Словакия. Несмотря на место проведения игры, наша сборная не сможет рассчитывать на поддержку трибун. Причина: еще в конце 2015 года УЕФА наказал ФФУ одним матчем без зрителей в турнирах под своей эгидой за запрещенную символику на киевских трибунах во время матча отбора на ЧЕ-2016 Украина — Испания (0:1). Поединок со Словакией как раз и попал под эти санкции.


Сине-желтым не впервой играть в вакууме. Так, 3 сентября 2005 года украинцы в рамках отбора на ЧМ-2006 встречалась в Тбилиси на стадионе Локомотив с грузинами. Таким образом УЕФА наказал местную федерацию за выходки болельщиков на матче Грузия — Турция (2:5).


Поединок завершился ничьей 1:1. На 44-й минуте Украину вывел вперед Руслан Ротань, однако в конце встречи Георгий Гахокидзе сравнял счет. Набрав одно очко на выезде, подопечные Олега Блохина гарантировали себе попадание на чемпионат мира. А в Германии, как мы помним, наша команда дошла до четвертьфинала.


Ничья с тяжелыми последствиями

Еще один подобный инцидент произошел на старте квалификации к ЧМ-2018. За использование запрещенной символики на матче отбора на ЧМ-2014 Украина — Сан-Марино (9:0) сборной довелось провести один матч следующего цикла без зрителей.


Таковым оказался поединок Украина — Исландия, который состоялся на НСК Олимпийском 5 сентября 2016 года. Отсутствие болельщиков красноречиво сказалось на результате — 1:1. Уже на четвертой минуте счет открыл Альвред Финнбогасон, а ближе к перерыву восстановил равенство Андрей Ярмоленко. Наша сборная могла выиграть матч, но Евгений Коноплянка не реализовал пенальти. В итоге национальная команда заняла третье место в группе и не попала на мундиаль.