8 вересня 2018 10:06
3

Чешские болельщики - о матче с Украиной: "Футбол в Чехии умер, украинцы просто попинали покойного"

Матч первого тура Лиги Наций, в котором Чехия принимала Украину, стал одним из самых обсуждаемых на местных сайтах за последнее время. Например, на крупном чешском портале Idnes.Football обсуждение только самого поединка набрало более 1000 комментариев. А ведь ещё активно обсуждались пресс-конференции тренеров, слова футболистов и экспертов… Кроме того чехи активно обсуждали реакцию украинской прессы и болельщиков. Оказалось, что не только мы за ними следим, но и они за нами внимательно наблюдают. Многие чешские болельщики посчитали, что реакция украинцев на победу слишком эмоциональна и Украина выглядела так мощно скорее потому, что Чехия сейчас слабая команда. Хотя они и признают, что в составе сборной Украины много хороших игроков. Остались недовольны чехи и тренером своей сборной. Карел Яролим после матча рассказал о том, что сейчас ему очень больно и сложно. Но вместо сочувствия получил в ответ резкую критику. Местная пресса и болельщики отметили, что Яролим получает за свои "страдания" 600 тысяч евро в год. И если он не хочет больше нервничать, то всегда может отказаться от зарплаты и уйти из сборной. Тем более, что игра и результаты команды оставляют желать лучшего. В составе сборной Украины многие чехи отметили Марлоса, Малиновского, Яремчука, Коноплянку и Степаненко.


Dan: Очень удивило заявление Карела Яролима о том, как ему тяжело переживать поражения. Ничего, что у него зарплата 600 тысяч евро и ему платят не за то, чтобы он жаловался на свою жизнь, а чтобы наша команда добывала победы. В этой игре я так и не понял, за счёт чего мы должны были выигрывать. Гол Шика в начале матча выглядел скорее случайностью и ошибкой украинцев, чем результатом какой-то наигранной комбинации сборной Чехии. Может быть, Яролиму нужно больше работать и меньше говорить?


Vaclav: Сборная Чехии выглядит неготовой к Лиге Наций. Этот турнир – отличная возможность добыть путёвку на Евро, играя с равными по уровню соперниками. Но на самом деле складывается впечатление, что Чехия по итогам турнира займет последнее место в группе и опустится на более слабый уровень. А вот там уже мы, возможно, сможем побороться за путевку на следующее Евро.


Krizek: Футбол в Чехии умер, украинцы просто попинали покойного. У нас сейчас ничего нет. Молодые люди интересуются только деньгами, тренеры (и их идеи) находятся на уровне 80-х, а официальные лица клубов и федерации не думают о том, чтобы футбол в стране развивался. Просто все стараются получить больше денег от спонсоров и болельщиков. Развитие, воспитание, стратегия и планирование будущего... все это исчезло, и с 2006-го этот вид спорта просто тянет деньги из государства.


Frantisek: С одной стороны, нельзя сказать, что матч получился провальным. Наша команда первой забила гол. Мы имели моменты для того, чтобы забить второй и даже третий гол. Но все это происходило скорее сумбурно, случайно. Не думаю, что кто-то может похвалить Чехию за комбинационный и красивый футбол. По сути, мы играли вторым номером весь матч. И это на своём поле! К сожалению, мы просто не могли выйти из обороны. То есть, такая игра – это не стратегия Яролима на матч, а результат прессинга украинцев. Их центр поля просто "съел" нашу команду. Степаненко играл очень жестко, порой, даже жестоко, но он делал это целенаправленно. Его цель была не дать нашим игрокам чувствовать себя спокойно. А вот Малиновский, которого наша пресса называла игроком оборонительного плана, оказался очень креативным игроком! Парень выглядел впечатляюще и постоянно создавал опасные моменты у наших ворот. Такого распасовщика нам очень не хватает в последние годы.


Vendl: Что касается работы с мячом, то у нас с этим есть проблема. У нас всегда было мало игроков, которые бы классно и быстро работали с мячом. Мало кто из этой сборной умеет играть в касание. Я говорю даже не про удары, но и про передачи. Этот недостаток необходимо было заменить тактической подготовкой, хорошей организацией игры и стратегией на матч. Мы не были хороши в этих аспектах. Хаос в обороне смешон на этом уровне. Можно много говорить о том, что у Украины сильные игроки атаки. Но как вы объясните плохие выступления игроков Бундеслиги? Похоже, они просто не знают, что делать на поле и кто за что отвечает. Это было похоже на то, что собралась куча парней, которые приехали побегать на поле в своё удовольствие. Но если наши "звёзды" не хотят играть, то стоит дать шансам молодым игрокам или тем, кто неплохо проявил себя в новом сезоне, но не приглашается в сборную.


Vocilka: Когда я взглянул на стартовый состав Украины, то понял, что никто особо и не готовился к этой игре. Журналисты, тренеры, футболисты, эксперты – все постоянно твердили, что этот матч будет похож на игру "Славия" - "Динамо", потому что в киевском клубе почти все игроки представляют сборную Украины. И что? Сколько игроков "Динамо" появилось в стартовом составе? Ноль! Вроде один парень потом вышел на замену. Ради интереса я посмотрел, кто играл в последних матчах у Украины и сильно удивился: в последних 5 играх в стартовом составе стабильно выходил на поле один игрок "Динамо". Один! А нам рассказывали про 5-6 игроков сборной. Я понимаю, что болельщики могут не знать этого, но когда футболисты и тренеры этого не знают, то это говорит о том, что их тактическая подготовка была на нуле. Ведь невозможно подготовиться к тому, чего ты не ожидаешь. Поэтому не стоит удивляться, что весь матч проходил при тотальном доминировании украинцев. Очевидно, они знали, против кого будут играть и как к этому подготовиться. Выиграл в этом матче тот, кто больше этого хотел и кто лучше подготовился.


Stepanek: Украинцы играли с нами, как кошка с мышью. То, что мы проиграли 1:2 – это настоящее достижение и успех для нашей сборной. Моментов у Украины было намного больше и если бы они их реализовали, то счёт был бы разгромный. Их победа абсолютно заслужена. Не знаю, может так неправильно говорить, но я получил настоящее удовольствие от игры украинцев в атаке. Особенно понравилась игра Марлоса и Малиновского. Хотя у последнего не всё получалось, но он проделал такой большой объём работы, что им нельзя не восхищаться! А вот игра Ярмоленко меня удивила. Я почему-то был уверен, что именно он главная звезда сборной Украины, но в итоге он был чуть ли не худшим в составе украинцев. Может быть, день не задался у парня, но даже Зинченко, который вышел на замену, мгновенно усилил игру и смотрелся намного лучше. А ведь он в "Манчестер Сити" даже в запас не попадает.


Greslik: Катастрофический футбол в исполнении нашей сборной. Подавляющее преимущество украинцев по ходу всего матча. Такое ощущение, что это был не матч Чехия – Украина, а играли Мальта с Испанией. Удивило, что у украинцев так много техничных игроков: Марлос, Коноплянка, Ярмоленко, Малиновский, Ракицкий, Зинченко – все классно работают с мячом. Нам очень повезло, что в нападении у Украины играл Яремчук, который проводил первый матч за сборную. Видно, что парень волновался. У него было 2-3 100% момента, но он, наверное, переволновался. Хотя не могу сказать, что он плохо играл, ведь он заставил потрудиться нашу оборону и постоянно с ним ходили по два наших игрока. Этим он освобождал пространство для вингеров. В этом плане было заметно, что тактически украинцы очень хорошо подготовились. Каждый игрок понимал свою роль на поле. А вот наша сборная играла сумбурно весь матч.


Suchan: В нашей сборной можно отметить только Шика и, частично, Вацлика. Остальные – это просто кошмар, уровень карликовых сборных Европы! Только плохая реализация моментов украинцами спасла нас от разгрома. Вроде мы и пропустили на последней минуте и должно быть обидно, но в реальности Украина заслужено победила. Уже в первом тайме счёт мог бы быть 3:1 в пользу гостей. Мы должны быть довольны тем, что проиграли минимально. Теперь остаётся надеяться на то, что Словакия сможет отнять очки у украинцев.


Fiser: Лучше бы я просто пошёл в паб выпить пива, чем смотрел этот позор. Конечно, Украина сейчас сильная, у них много классных игроков, которые выступают в сильных клубах. Но главная проблема в том, что Чехия выступает не на том уровне, на котором находится наш футбол. В нашей стране воспитывается очень мало талантливых футболистов. С каждым отбором мы выглядим всё хуже и хуже. И самое обидное, что нет никаких перспектив, что в ближайшие лет 5-10 что-то изменится в лучшую сторону.


Karel: Я бы не отказался, чтобы мы натурализовали такого игрока, как Марлос. Честно говоря, раньше за ним не следил. Хотя пару раз его игру в Лиге чемпионов видел. Но в этот раз удалось посмотреть на него на стадионе. Могу сказать, что это игрок экстра-класса! Для меня очень странно, что он до сих пор играет в Украине, ведь с таким талантом парень мог бы играть в топ-клубах Европы. Не знаю, может он не всегда играет на таком высоком уровне или клуб его не отпускает, но его техника – это фантастика. Иногда он собирал по 4-5 наших игроков и всё равно они не могли у него отобрать мяч без фола.


Libor: Были времена, когда мы на равных сражались с будущими чемпионами мира или Европы. Когда Испания, Германия или Голландия с радостью добывали ничейный результат в матчах с Чехией. Вроде бы всё это было не так уж и давно, но как же много изменилось с тех пор! Сейчас уже нас никто не боится. Я даже не говорю об Украине, ведь у них топ-сборная, которая стабильно борется за выход на Евро или ЧМ. Потерять очки с Украиной не стыдно. Особенно если посмотреть на игру. Команда Шевченко могла нас раздавить в этой игре, но они, судя по всему, не ожидали, что Чехия будет играть ТАК плохо. Для Украины этот матч был тренировочным. Они делали всё, что хотели.


Даже их болельщики поддерживали свою команду намного ярче, чем наши. У нас лучшими были Шик и Вацлик. Томаш ошибся в эпизоде с голом, но если бы не его игра, то мы бы пропустили намного больше голов. Гебре Селассие сыграл на своём уровне, но от него хотелось бы видеть более уверенную игру. К тому же он капитан, но он даже со своими обязанностями не всегда справлялся, что уже говорить о том, чтобы проявить свои лидерские качества. У украинцев лучшими были Марлос и Малиновский.


Тут без вариантов. Очень яркие и креативные игроки, которых хотел бы видеть в своей команде каждый тренер или болельщик. Неплохо проявили себя Коноплянка и Яремчук, много работы выполнили Степаненко и Ракицкий, удачно вышел на замену Зинченко. Слабое звено Украины – вратарь. На мой взгляд, парень очень нервно играет и заставляет нервничать защитников. Да и гол на его совести. Не могу сказать, что там был какой-то сложный удар. Остальные украинцы сыграли на среднем уровне. Но будет интересно посмотреть на них на фоне Словакии, которая сейчас играет в очень интересный футбол. Думаю, что там будет равный матч. Не удивлюсь, если Украина переоценит себя после победы над нашей командой и сыграет вничью со словаками.

так все хвалят сборную украины и называют ее топом. А на самом деле просто Чехия очень слабая, но фоне нормальных соперников мы все помним что происходит с нашей сборной. Поляки, исландцы и другие показывали что у нас все достаточно посредственно.
"Fiser: Лучше бы я просто пошёл в паб выпить пива, чем смотрел этот позор." - і який ти після цього вболівальник?
болелы везде одинаковые... но нам не стоит задирать нос - команда Шевченко в прошлом отборе не провела ни одной спарки на одинаково высоком уровне. И против более сильной и отдохнувшей Словакии будет уже не такой футбол.