7 вересня 2018 10:07

Тарас СТЕПАНЕНКО: "Не стоит делить сборную на игроков "Шахтера" и "Динамо"

Полузащитник сборной Украины Тарас Степаненко прокомментировал победу сине-желтых над Чехией в стартовом матче Лиги наций.


— Тарас, как можно оценить старт нашей сборной в Лиге наций?

— Думаю, что мы провели хороший матч. В этой игре у нас было много моментов, но мы победили заслуженно, хотя стоит отдать должное и их вратарю, который провел хороший матч. Для нас, слава богу, все закончилось хорошо и победой.


— Как можно прокомментировать пропущенный мяч нашей команды?

— Там так получилось, что хотели пойти в атаку, но произошло обрезка и мы не успели вернуться в оборону. Игрок чешской сборной сделал все хорошо и пробил мимо Пятова.


— Какие коррективы внес Андрей Шевченко в игру сборной в перерыве?

— Мы не отходили от своего стиля игры. Даже когда пропустили быстрый гол, не паниковали, продолжали вести игру владеть инициативой и создавать моменты. Больших коррективов со стороны тренера не было. Он обратил внимание на некоторые моменты.


— Впереди матч со Словакией во Львове, но без болельщиков. Как настроится на игру в таких условиях?

— Для нас это большая проблема, потому что ранее уже играли без поддержки, когда встречались с Исландией в Киеве. Теперь такая же история со Словакией. Для нас болельщик это 12-й игрок, нам важна такая поддержка. Но ребята, которые приходят на футбол, конечно, эмоциональные, мы это понимаем. Но надо стараться держать это в себе, потому что потом в итоге наказаны 40-50 тысяч болельщиков, от которых мы не получаем эмоции, чтобы добиваться положительного результата. Надо стараться держать себя, потому что мы получаем много наказаний от УЕФА.


— Что поменялось на поле, после того как Шевченко сделал замены и на поле вышли Цыганков, Зинченко и Селезнев?

— Они освежили атаку. Пошла игра на встреченных курсах. Не у всех хватало сил возвращаться назад. Поэтому с заменами у нас все получилось и вышедшие футболисты доставили трудности обороне соперника.


— Что скажете о дебюте в сборной Романа Яремчука?

— Он провел хороший матч, он цеплялся за мячи и очень хорошо играл, подыгрывал. Да, у него были голевые моменты, он их не использовал, но для дебютного матча нормально.


— В концовке матча на поле было 10 футболистов, которые прошли в разное время Шахтер. Не повлияет ли это на микроклимат в коллективе?

— Не стоит разделять сборную на Шахтер и Динамо. Каждый приезжает играть за свою страну. Мы все игроки сборной Украины, а потом уже своих клубов. Уверен, никаких проблем не будет. Кому играть, решает главный тренер и может быть, что в следующей игре выйдет кто-то другой в основе, а кто-то останется в запасе.


— Ощутили ли вы поддержку 12-го игрока сборной?

— Конечно. Было такое ощущение, что наших поклонников было больше, чем весь стадион сборной Чехии.


Богдан ЛЕОНЧУК