7 вересня 2018 01:35

Уэльс - Ирландия 4:1. Гол-красавец Бэйла, разгром еще до перерыва - Гиггз начинает с исторической победы

Райан Гиггз в первом соревновательном матче во главе сборной Уэльса крупно выиграл у ирландцев и добыл историческую победу - валлийцы впервые в истории одолели Ирландию не в товарищеском поединке. Победный гол хозяев забил звездный Гарет Бэйл, отличившийся красивым дальним ударом из-за пределов штрафной.


У этого матча есть предыстория-интрига, которая остроумно вплетается в нарратив группы 4 Лиги В. Уэльс и Ирландия вместе играли в отборе на ЧМ-2018 - именно домашнее поражение (0:1) от команды Мартина О'Нила во втором круге перекрыло "драконам" выход из группы и вместо них впустила туда со второго места ирландцев. Впрочем, в плей-офф они проиграли Дании, которая по иронии теперь есть их соперником еще и по группе в Лиге наций.


Так начались неприятности для айришей. Ослабленые чередой травм (в частности, сегодня в Кардиффе не сыграл автор того самого гола из предыдущего абзаца Джеймс Макклин) они, например, вышли на игру с Джонатаном Уолтерсом в нападении, который в текущем сезоне лишь раз сыграл в матче чемпионата за клуб. В Уэльса тоже были сомнительные изменения в составе - например, в старте вышел 17-летний хавбек "Челси" Этан Ампаду. Это был его дебют за национальную сборную в соревновательном поединке.


Но если перед игрой еще витала интрига, то буквально со стартовым свистком ее не стало. Ставка Гиггза на молодежь (кроме Ампаду вышли еще малоопытные Брукс и Робертс) вместе с опытными партнерами (Бэйл, Рэмзи, Дэвис, Аллен) сыграла сполна.


Три гола до перерыва - хотя в двух предыдущих матчах валлийцы не забивали. Это при том, что Ирландия сыграла "всухую" шесть из крайних семи поединков против Уэльса. Великолепная комбинационная игра хозяев стала для гостей непосильной проблемой - Уэльс переиграл Ирландию по всем ключевым показателям:


  • количество ударов по воротам (18 - 5);
  • владения мячом (67 - 33%);
  • точность передач (87 - 73%);
  • отборы, перехваты, подборы.


Это был абсолютно не вечер Ирландии и даже намека на другой результат не было. Даже единственный гол они забили лишь при счете 0:4, когда глупую ошибку у своих ворот допустил Рэмзи. Все.


У Райана Гиггза выдался на удивление удачный старт в сборной Уэльса, но уже в воскресенье его ждет испытание выездом в Данию. Там как раз закончился конфликт между федерацией и игроками, поэтому будет жарко. Точно не так, как сегодня.


Уэльс - Ирландия 4:1

Голы: Лоуренс (6), Бэйл (18), Рэмзи (37), Робертс (55) - Уильямс (66)


Кардифф Сити Стэдиум, Кардифф


Главный арбитр: Клемен Тюрпен (Франция)


Уэльс: Хеннесси - Дэвис (Дамметт, 81), Мефам, Уильямс (к), Робертс - Аллен, Ампаду (Смит, 67) - Брукс, Рэмзи, Лоуренс - Бейл (Робертс, 75)


Ирландия: Рэндолф - Уорд (Стивенс, 61), Кларк, Даффи, Коулмен (к) - О'Доуда, Хурихэйн (Уильямс, 57), Хендрик, Кристи - Уолтерс, Робинсон (Хорган, 77)


Предупреждения: Кларк (51)