5 вересня 2018 09:59

​Вячеслав ЗАХОВАЙЛО: "Матч Чехии и Украины будет примерно в таком же ключе, как "Славии" с "Динамо"

Известный футбольный менеджер Вячеслав Заховайло, который близко знаком с чешским футболом, эксклюзивно для Footboom дал характеристику стартовому сопернику сборной Украины в Лиге наций, сборной Чехии, а также сравнил ее с нынешней сборной Украины и предположил возможный сценарий развития событий в матче на стадионе Мирослава Валенты.


"В сборной Чехии сейчас происходит процесс смены поколений, команда провалила прошлый цикл. Вместе с тем, немало игроков выступают в добротных европейских клубах, при этом есть много представителей "Славии" - соперник для украинского болельщика достаточно известный. В общем, нынешняя сборная Чехии - крепкий европейский середнячок. Думаю, что с Украиной эта команда сейчас одного уровня.

Если говорить о тактике, то нынешний тренер команды Карел Яролим не имеет какой-либо одной стабильной модели. В прошлом году он пробовал играть и в три центральных защитника. Схемы были разные - 4-2-3-1, 4-5-1, 3-4-3. Скажем так, репертуар у команды есть, все зависит от исполнителей. А тут есть проблемы – не приедет Антонин Барак, Мартин Долежал из-за проблем со здоровьем. Вместе с тем, есть варианты замен, ведь в прошлом году через сборную прошло около 40 человек. В то же время, явных лидеров в команде сейчас нет, выделить мог бы разве что молодого форварда "Ромы" Патрика Шика и полузащитника Йозефа Гушбауэра из "Славии".

Команда играет, в основном, в вертикальный, быстрый, комбинационный футбол - тот, на который и делает ставку Яролим. Такой футбол очень похожий на игру "Славии". Плюс стандарты – то, что свойственно для восточно-европейских команд, 70 % мячей они забивают именно со стандартных положений. Так что, думаю, наверняка поединок будет проходить примерно в таком ключе, как мы наблюдали недавно игру "Славии" и "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов. Это будет тактический бой, команда, которая забьет первой, получит тактическое преимущество.

Если о стадионе, на котором пройдет игра, он вмещает чуть больше 8 тысяч, на 100 % будет заполнен. Думаю, у сборной Украины будет неплохая поддержка, ведь там много украинских заробитчан. Главный минус – он, что называется, у черта на куличках: от Праги больше 200 километров. Вена ближе находится.

Говорить о каких-либо шансах команд в этом матче сейчас сложно, это все-таки первый тур, и по его итогам можно будет сделать какие-то выводы относительно составов и дальнейших перспектив. Ведь если состав Украины примерно понятен и больших изменений там ждать вряд ли придется, то в каком составе выйдут чехи, предположить сложно. В любом случае, я считаю, что сыграть на старте Лиги наций со сборной Чехии вничью на выезде, я бы рассматривал, как положительный результат. Рискну предположить, что счет в матче будет 1:1", - считает Заховайло.

Напомним, стартовый матч сборной Украины в Лиге наций против команды Чехии состоится 6 сентября, в Угерске-Градиште, на стадионе Мирослава Валенты. Начало - в 21.45.