4 вересня 2018 18:19
4

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Нельзя сказать, что Шевченко долго меня уговаривал войти в тренерский штаб, но я взял время подумать"

Новоиспеченный помощник главного тренера сборной Украины Александр Шовковский во время сегодняшней пресс-конференции ответил на вопросы журналистов.


- Благодарен главному тренеру и штабу за то, что мне доверили такую ответственную миссию - войти тренерский штаб сборной и готовить игроков к важным поединкам, которые будут у нас на международной арене. Начинаем новый турнир. Наши задачи - максимально высокие. Со своей стороны собираюсь делиться знаниями, которые у меня есть, и передавать опыт молодежи.


- В сборной Украины есть тренер вратарей. Какими будут ваши обязанности?

- Тренерский штаб - это ответственность. Основные решения принимает главный тренер. Но в процессе подготовки мы обсуждаем все моменты, и мнение любого тренера имеет значение. Я также имею на это право. Буду помогать в разных компонентах игры. И при стандартных положениях, и при взаимодействии игроков обороны с вратарем.


- Насколько у вас контракт со сборной?


- У тренерского штаба контракты на весь отборочный цикл и у меня тоже. Пока работает тренерский штаб, надеюсь, буду работать и я.


- Какими были ваши переговоры со сборной Украины?


- Сложных переговоров по поводу моего вливания в тренерский штаб не было, но время подумать у меня было. Когда ушел Рауль Рианчо, Шевченко позвонил и предложил мне занять этот пост. Нельзя сказать, что он меня уговаривал. Но я взял время подумать. Ответственность тренера и ответственность игрока - разные вещи. Нам с Шевченко всегда было комфортно работать вместе на протяжении карьеры, поэтому я с удовольствием принял это предложение. По поводу своих наработок, о которых я задумывался, будучи игроком - буду воплощать их в жизнь в качестве помощника тренера. Постараюсь быть максимально полезным для сборной.


- Помните ли вы свой дебют за сборную? Лунин может повторить ваш путь?

- Если вы помните матч 94-го года с Эстонией, мне тогда выйти в стартовом составе помог случай. Потому что основной вратарь Тяпушкин травмировался. Тренерским штабом было принято решение вызвать меня из молодежной сборной и доверить место в составе. Что касается того, кто будет играть с Чехией решать не мне. Нужно учитывать много факторов. То, что Лунин талантливый игрок, доказывает его пребывание на контракте с "Реале". У него прекрасные перспективы и будущее, которое зависит от него самого.

Шевченко озвучил одни обязанности Шовковского, он сам совершенно другие. И почему я не удивляюсь...
даже мальчишек на кожаный мяч не тренировал, сразу в сборную. ну ну.
...нормально. Інтелект попрібний в будь-якому середовищі. На мою думку, авторитет Сашо побільше ніж Шевченко. Це тільки плюси для гравців...ну, крім рахіцьких і т.п....там без "проблесків".
Жаль, Сашо, что поспешил. Тебе бы ДК возглавить. Хуже уж точно бы не было...