3 вересня 2018 18:30

"Динамо" в Лиге Европы: от целины до бретанских морей

Киевлянам придется полетать.


Астана - далеко на востоке.


Ренн - на западе Европы. Западнее на континентальной части Старого Света только Пиренейский полуостров.


РЕНН


КТО ТАКИЕ. Один из старейших клубов Франции, основанный еще в 1901 году. Представляет город Ренн в регионе Бретань на северо-востоке Франции. Население - 221 тысяча человек. Особых успехов не добивался, дважды брав Кубок страны.


В минувшем сезоне финишировал пятым. Выше четвертого никогда не поднимался (1949, 1965, 2005, 2007). В 2008 году стал одним из трех сообладателей Кубка Интертото. В Европе гость нечастый. Трижды добирался до группы Кубка УЕФА - и всякий раз финишировал в ней последним.


Славен своей школой, воспитавшей, в частности, Усмана Дембеле, проданного в 2016 году в Дортмунд за 15 миллионов. В 2002-м скауты «Ренна» отыскали в «Спарте» Петера Чеха, выложили 5 миллионов. Через два года продали в «Челси» за 13. Нынешний состав Transfermarkt оценивает в 114,05 миллионов.


Тренирует команду экс-игрок сборной Франции Сари Лямуши. В нынешнем чемпионате страны «Ренн» после поражения, победы и ничьей шел третьим. Вчера в четвертом туре встречался с «Бордо». Играет команда на стадионе «Рожон парк» вместимостью 31 127 зрителя. Euro-2016 и предыдущие крупные турниры до него не добрались.


И в сборной Франции игроки «Ренна» - редкие гости. Зато есть в других национальных командах. Не только африканцы. Томаш Коубек вызван в сборную Чехии. Правда, там у него мощные оппоненты из «Севильи» и «Вердера».



КОГО ОПАСАТЬСЯ. В минувшем сезоне наибольшая угроза воротам соперников исходила от полузащитника Бенжамена Буриго, забившего 10 мячей, и двух африканцев - тунисского атакующего хавбека Вахби Хазри (9 голов) и сенгегальского крайка Исмаила Сарра.


Хазри в команде уже нет - ушел в «Сент-Этьен», куда его продал «Сандерленд», которому тот принадлежал. Но есть и мощное пополнение. У «Реймса» за девять миллионов куплен центрфорвард Жордан Сибатше, а совсем недавно у «Торино» арендован еще один сенегалец - Мбайе Ньянг.


Он еще не успел сыграть за «Ренн» ни одного матча. По слухам, нападающим, оцененным 10 миллионов и известном по выступлениям за «Милан», интересовалось наше «Динамо». Впрочем, он особой результативностью не отличался - максимум пять голов за сезон. В прошлом - четыре.



КАК СВЯЗАНЫ С УКРАИНОЙ. Ньянга уже вспомнили. В больших еврокубках «Ренн» с нашими клубами не встречался. А вот в «малом» - Кубке Интертото - было дело. Как раз в том самом 2008 году, когда «Ренн» и стал одним из победителей турнира, заработав попутно путевку в Кубок УЕФА.


В четвертьфинале «центрально-восточной» группы играл с «Таврией». Дома - 1:0. В Симферополе команда Михаила Фоменко благодаря голу Василия Гигиадзе взяла реванш. Пришлось бить пенальти. Долго били. После 11 ударов с каждой стороны - равенство 9:9. Вратари Николя Душез и Андрей Дикань, кстати, били последними - и не промахнулись. А когда пошли по второму кругу, Илья Галюза пробил выше ворот…


В 2009 году «Динамо» продало «Ренну» гвинейского форварда Исмаэля Бангура за 11 миллионов евро. Этот трансфер до сих пор входит в тройку самых дорогих в истории клуба. Самый же дорогой - Исмаил Сарр за 17 миллионов.


Воспитанник «Ренна» Дамьен Ле Таллек в 2012-2014 годах играл за «Говерлу».



АСТАНА


КТО ТАКИЕ. Основанная в предновогодние дни 2008-го, «Астана» (изначально - «Локомотив») в последние годы стала сильнейшим клубом страны. Брала золото в 2014-2017 годах. И сейчас лидирует, опережая «Кайрат» на три очка.


Финансовых возможностей клуба вполне хватает, чтобы быть первым в Казахстане. Хотя суммарная оценка игроков невелика - всего-то 24,15 миллиона евро. На сентябрьские матчи сборной Казахстана ее главный тренер Станимир Стойлов, до марта работавший с «Астаной», вызвал 10 (!) своих бывших подопечных. В то же время - семь иностранцев в стартовом составе «Астаны» (не считая натурализованного вратаря, серба по гражданству, боснийца по происхождению Ненада Эрича, играющего за сборную с 2015 года) - вполне привычная картина.


Правда, часть легионеров пришла уже при новом главном Романе Григорчуке, возглавившем «Астану» с июня. Только не факт, что он останется на посту до игры с «Динамо». Есть там проблемы…


Соперник «Динамо» потихоньку осваивается в еврокубках. В 2015 году дебютировал в группе Лиги чемпионов (ничьи с «Атлетико», «Бенфикой» и дважды с «Галатасараем» - неплохо для начала). В 2016-м и 2017-м - в группе Лиги Европы. В прошлом сезоне, финишировав в ней вторым, вышел в плей-офф. Там был остановлен «Спортингом» - 1:3 и 3:3.


В этом сезоне «Астана» метила на Лигу чемпионов. Прошла черногорскую «Сутьеску» и датский «Мидтьюлланд». Кстати, новичок «Динамо» Дуэлунн может многое рассказать - в одной игре с казахстанцами сидел на скамейке, в другой вышел на замену!


Предпоследний шаг оказался последним: «Астана» оступилась на загребском «Динамо» - 0:1 и 0:2. Могла и в Лигу Европы не попасть, уступив на выезде со счетом 0:1 кипрскому «Аполлону», что поставило бы под вопрос целесообразность дальнейшего пребывания Григорчука на посту главного тренера, но дома отыгрались, а затем Ненад Эрич блеснул в серии пенальти, взяв два удара (четвертый улетел в «молоко») - 2:1!


Проблема для «Динамо» в том, что увидеть «Астану» живьем удастся только 16 сентября. Другие матчи - в записи, если найдут.


КОГО ОПАСАТЬСЯ. В первом полугодии в атаке «Астаны» играли ганец Патрик Твумаси (8 голов), серб Джордже Деспотович (5), местные Алексей Щеткин (8) и Роман Муртазаев (7), но эти легионеры уехали (Деспотович успел дважды сыграть с «Сутьеской» и даже забить).


На смену им пришли Рангело Янг (гражданин Голландии и Кюрасао) из «Гента» и Жуниор Кабананга из ДР Конго. Это арендован у саудовского «Аль-Насра», в который «Астана» в начале года продала его за два миллиона евро. Вернулся в Казахстан, где у него получается лучше (19 голов в чемпионате-2017).


КАК СВЯЗАНЫ С УКРАИНОЙ. В еврокубках «Астана» с украинскими командами еще не встречалась - не путать с «Актобе»! Поэтому сразу переходим к тренеру.

Романа Григорчука лишний раз представлять не нужно. В Казахстан из Азербайджана он отправился без украинских ассистентов и игроков (один Дмитрий Безотосный в «Габале» остался). Защитник Сергей Малый, надо полагать, имеет два паспорта. Воспитанник луганского футбола, поигравший за студенческую сборную Украины, в 2013 году перебрался в Казахстан, в 2014-м получил гражданство и тогда же дебютировал в тамошней сборной. Уже 23 матча на счету. И сейчас вызван.

А полузащитник Ласло Кляйнхайслер отправился в сборную Венгрии. Там встретится с Тамашем Кадаром. Возможно, договорятся обменяться футболками после встречи в Киеве 20 сентября.


За «Астану» играло несколько украинцев. Из тех, кто и сейчас в строю - Денис Дедечко, капитанящий ныне в Хабаровске. А в 2009 году в тогда еще «Локомотиве» под началом Сергея Юрана оказался нынешний ассистент Александра Хацкевича - Максим Шацких! Сам же Александр Николаевич в сборной Белоруссии работал с опорным полузащитником «Астаны» Иваном Маевским.


Кстати, «Астану с ноября 2011-го по апрель 2012-го тренировал Олег Протасов.



ЯБЛОНЕЦ


КТО ТАКИЕ. Клуб, образованный после Второй мировой войны. В высшем дивизионе Чехословакии провел всего один сезон. В высшем дивизионе Чехии - все, кроме самого первого (1993/94). В 2010 году стал вице-чемпионом. За этим исключением выше третьего места не поднимался. В прошлом сезоне тоже финишировал третьим.


Transfermarkt оценивает его весьма скромно - всего-то в 10,5 миллионов евро. В этом сезоне «Яблонец» стартовал с двух поражений, затем последовала ничья, а потом уже три победы, в том числе и выездная над «Славицей» - 2:0.

Тренирует «Яблонец» бывший игрок сборной Чехословакии Петр Рада. Играл против «Динамо» за «Дуклу» в 1986 году в полуфинале Кубка кубков.


КОГО ОПАСАТЬСЯ. В прошлом году лидером атаки «Яблонца» поначалу был Станислав Тецл, игравший на правах аренды от «Славии», которой перед тем был приобретен. Но зимой Тецл вернулся к хозяину. Забивали в основном Мартин Долежал (7 мячей), Ян Храмоста и черногорец, игрок сборной Владимир Йовович.

В этом году на счету Долежала уже четыре мяча. В расширенном списке вызванных в сборную Чехии на матчи с Украиной и Россией - защитник Людек Перница, полузащитники Михал Травник и Лукаш Масопуст.


КАК СВЯЗАНЫ С УКРАИНОЙ. В официальных матчах «Яблонец» с нашими клубами не пересекался - только в товарищеских. Помнится, полтора года назад в португальской Бела-Висте «Яблонец» разошелся миром с «Шахтером» - 2:2, а по пенальти выиграл - 5:4.

Но главная связь с Украиной - 36-летний бывший опорный полузащитник «Шахтера» Томаш Гюбшман. Он сейчас основной игрок «Яблонца», в который перешел летом 2014-го как раз из донецкого клуба.



Евгений БЕЛОЗЕРОВ