3 вересня 2018 13:16
1

Дуэлунн в "Динамо": Второй датский

«Динамо» уже во второй раз в календарном году подписало футболиста из датского клуба.

Тренд интересный, но мало ожидаемый: до Беньямина Вербича, перешедшего из «Копенгагена» и пришедшегося в нашей столице ко двору, в Киев никогда не переезжали представители скандинавских чемпионатов. Первого динамовского датчанина зовут Миккель Дуэлунн.

Футбол в северных странах в основном атлетичный, со ставкой на скоростные и силовые качества игроков. От нападающих в Дании, как и Швеции с Норвегией, требуется продавливать и выигрывать верх, от вингеров - показывать хорошую стартовую скорость и уходить на рывке…

Чувствуете сходство с типичным матчем чемпионата Украины? Возможно, именно поэтому и Вербич вписался в игровую схему «Динамо» как влитой, что ему не пришлось привыкать к абсолютно новой среде.

Впрочем, проводить любые параллели между Вербичем и Миккелем Дуэлунном нужно очень осторожно. Отличий хватает.

Прежде всего, Беньямин впервые менял чемпионат и клуб, переезжая непосредственно в Данию. Он адаптировался к жизни на чужбине уже тогда, и подписывать его в «Динамо» можно было с большой долей уверенности, что Вербич не захандрит в новой стране, вдали от родителей и друзей детства.

Дуэлунн же родился и вырос в Орхусе, а дебютировал и сформировался как профессиональный игрок в клубе «Мидтьюлланн». От Орхуса до Хернинга, в котором базируется эта команда, меньше 90 километров - можно считать, что дом Миккель покидает только теперь. Предвидеть, как приживется футболист на новом месте, не может сейчас никто - и, кстати, на этом часто обжигаются даже топ-клубы, подписывая эмоционально слабых и нестабильных игроков, а потом не видя у них того же уровня игры, что на родине.

Впрочем, опасения относительно датчанина на этом по большому счету и заканчиваются. Все показатели, которые можно очертить в цифровом выражении, ясно говорят: «Динамо» совершило хороший трансфер.

***

Дуэлунн - восходящая звезда датского футбола. Начиная со сборной 16-летних Миккель вызывался во все младшие команды Дании, а в юношеской был настоящим лидером.

В отборе на юношеский ЧЕ-2016 он забил четыре гола, а его команда уступила только будущему победителю - Франции. Правда, сойти с дистанции пришлось еще на стадии отбора: в финальную стадию, состоящую из восьми команд, из группы выходил только победитель. Дания заняла второе место, Дуэлунн забил черногорцам и сербам, а на 0:4 от Франции смотреть не стоит - ровно с тем же счетом Кильян Мбаппе и компания выиграли финал против итальянцев.

В национальную сборную Дуэлунн еще не вызывался, и это неудивительно: все же датчанин вплоть до предыдущего сезона был в «Мидтьюлланне» запасным. Но даже не всегда попадая в стартовый состав он показывал хорошую результативность: в минувшем сезоне на его счету 8 мячей только в чемпионате. Один из них сыграл ключевую роль в борьбе за золото: в домашнем поединке с «Копенгагеном» (3:1) именно Миккель забил победный гол, и этот матч в том числе позволил клубу отобрать титул у соперников с острова.

***

Чемпионство в сезоне-2017/18 стоит считать главным свершением в карьере Дуэлунна. «Мидтьюлланн» брал титул и тремя годами ранее, но там роль Миккеля была совсем уж эпизодической - в минувшем сезоне он стал одним из игроков, обеспечивших глубину состава и позволивших команде потерять меньше всех очков.

Справедливости ради, в еврокубках датский клуб выступил бесславно, а Дуэлунн не показал ничего особенного. Лигочемпионская дуэль с «Астаной» и лигоевропейская с «Мальме» были проиграны, а Миккель ограничился 19 минутами против казахстанского клуба. Между этими поражениями был проход «Нью-Сейнтс», и наш герой в Уэльсе даже отличился голевой передачей - но это, конечно, совсем уж низкий уровень. В «Динамо» Миккель встретится с таким же разве что на ранней стадии Кубка.

Подобные факты поднимают вопрос, насколько близким к основе Миккель будет в ближайшем сезоне. Александр Хацкевич в Киеве показал себя большим любителем работать с молодежью, при нем игроками основы стали Артем Беседин, Никита Бурда и Виктор Цыганков - но мест на поле всего одиннадцать. Для Дуэлунна важно оказаться необходимым команде.

И здесь самое время задуматься об оптимальной позиции для датчанина.

***

Игрок группы атаки - как много в этих словах! Такое определение дают тысячам футболистов - когда от незнания, где будет играть, а когда от предельной осведомленности, когда от выдающейся одаренности игрока, а когда - от его же ограниченности.

Как и большая часть 20-летних игроков, Дуэлунн еще не определился со своей позицией. Из тех матчей в стартовом составе, что Миккель начал в профессиональном футболе с первых минут, он 27 сыграл слева, 25 - на позиции центрального либо атакующего полузащитника и 24 - справа. Почти идеальный баланс. А вот центрфорварда датчанин сыграл всего-то дважды - и голами в этих матчах не отметился.

Очевидно, что в Киев Миккель приехал, чтобы добавить «Динамо» креатива и интеллекта в позиционных атаках. Чтобы стать чемпионом с одними победами 1:0, нужно иметь оборону уровня «Милана» Фабио Капелло, а «Аякс», мягко говоря, дал понять, что она заметно слабее.

***

Можно долго обсуждать тему доверия Николаю Шапаренко, но факт остается фактом - старт нового сезона обнажил серьезные проблемы киевлян с последним пасом. «Динамо» не просто забивает мало, оно забивает, ловя соперников на ошибках. У Дениса Гармаша почти нет голевых передач в 2018 году, и львиная доля опасности атак команды возникает через фланги.


Точнее, возникала - вполне вероятно, что трансфер Дуэлунна изменит положение вещей.

Обнадеживает, что почти треть матчей в «Мидтьюлланне» Дуэлунн сыграл именно в центре. Президент клуба и ждет от него подвигов на позиции «десятки» - все же эта позиция наиболее проблемна. При этом важно отметить: наилучшую результативность Миккель демонстрирует на позиции левого вингера. Вполне вероятен вариант с переходом в середину поля Вербича и появлением слева датского новичка.

А вообще, в ситуации, когда все три игрока, скажем так, из созидательной зоны (два вингера плюс наиболее близкий к воротам соперника полузащитник) молоды и технически одарены, на схемах не стоит зацикливаться. Цыганкову, Вербичу и Дуэлунну сам бог велел в такой ситуации играть по принципу «Фигаро тут, Фигаро там»: комбинировать, меняться позициями. Сборную Дании даже прозвали «датским динамитом» за взрывную, ярчайшую игру в центре поля - со времен братьев Лаудрупов там почитаются нестандартные полузащитники.

***

К слову, о примерах. В феврале 2016-го «Мидтьюлланн» играл в Лиге Европы с «Манчестер Юнайтед». Дуэлунн в предматчевом интервью, вряд ли надеясь на интерес манкунианцев, назвал «красных дьяволов» любимым клубом, а Уэйна Руни - кумиром. Не обсуждая клубные пристрастия, отмечу, что такой пример очень перспективен именно для игрока вроде Миккеля.

Руни - возможно, лучший в истории АПЛ футболист в плане полезности на разных позициях. Начиная как центрфорвард, Уэйн всю карьеру менял стиль игры под требования Алекса Фергюсона и в отдельных матчах играл даже опорника - а уж вариантов в средней линии он попробовал едва ли не максимум.

Миккель самим фактом выбора кумира выдает в себе человека, который готов учиться и менять себя ради команды. Главное, чтобы его были готовы учить…

Виталий ПАСИЧНЫЙ, Спорт-Экспресс в Украине


Сезон Мин. МПМ Г П

2014/15 169 23 0 0

2015/16 1053 16 5 3

2016/17 2071 10 8 1

2017/18 1765 8 8 7

Мин. - количество сыгранных минут в чемпионате; МПМ - место в команде по количеству сыгранных минут; Г - голы в чемпионате; П - передачи в чемпионате.

Посмотрим, пока это очень неожиданный и достаточно перспективный трансфер!
Не зря вспомнили про Гармаша, потому что теперь, о нём ожно будет забыть :)