2 вересня 2018 16:04
2

Месси оказался на памятнике в честь советских футболистов, обыгравших немцев в 1943-м

В селе Витязево Краснодарского края местные активисты почтили память участников исторического футбольного матча против немецких солдат в 1943-м году.

По ходу Великой отечественной войны на территории поселка между собой встретились сборная Германии, составленная из солдат и офицеров, а также команда пленников из числа жителей Северного Кавказа — Витязево и Анапы. Советская команда победила со счетом 5:4, несмотря на то, что немецкие оккупанты грозились расстрелять пленных в случае победы.

Перед финалом чемпионата мира-2018 руководство села установило памятник принимавшим участие в том матче игрокам. На открытии памятника оказалось, что в ходе изготовления монумента были перепутаны фамилии героев, а в правом верхнем углу постамента изобразили форварда «Барселоны» Лионеля Месси. При этом на груди у футболиста был отчетливо виден логотип Международного чрезвычайного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), с которым «Барселона» сотрудничает с 2006 года.

«Листик с текстом-черновиком был у спонсора. Он решил, что это уже «беловик», не вчитывался. Пришел к изготовителю памятника. Тот тоже подошел формально, не особо задумываясь о сути написанного. Мы со своей стороны не снимаем с себя ответственности, что не перепроверили перед открытием, пришлось все переделывать», — рассказал «Комсомольской правде» один из инициаторов создания памятника, Алексис Александридий.

Спустя некоторое время ошибки в именах исправили, но фото Месси так и осталось на плите.




Всё бред - от Месси с ЮНИСЕФом до форматирования текста и детских орфографических и стилистических ошибок. Я уже молчу о том, что команды оккупационных войск почему-то называются сборными Германии и Румынии. Ну да, на фоне "сборных" совсем по-иному заиграет красками подвиг простых русских селян из Витязево и Анапы, откинувших в сторону вилы и лопаты и надравших зад фашистам по заказу партии и правительства.
А плиту надо было зашлифовать и сделать нормальный текст - на полдня работы.
"Встерились команды", "выграла команда" и т.д.