1 вересня 2018 23:05

Соперники "Динамо" в Лиге Европы: казахстанский интернационал, французский середняк и темная лошадка из Чехии с экс-игроком "Шахтера" в составе

"Динамомания" представляет соперников "Динамо" в групповом турнире Лиге Европы.


"Астана" (Казахстан)


Год основания: 2009


Стадион: "Астана Арена"


Вместимость: 30200 зрителей


Главный тренер: и.о. Григорий Бабаян


Несмотря на не самый высокий уровень чемпионата Казахстана, местные клубы уже давно не скупятся на покупку легионеров, и "Астана" исключением не является.


В составе соперника "Динамо" хватает представителей самых разных стран, среди которых выделить можно конголезского форварда Жуниора Кабанангу, вернувшегося из аренды в "Аль-Насре".


Также в атаке играет нападающий из Курасао Ранжело Янга, неплохо проявивший себя во втором дивизионе Голландии и словацком "Тренчине". В прошлом сезоне выступал за "Гент".


Не менее опасен бразильский вингер "Астаны" Педро Энрике, за плечами которого опыт выступлений за такие клубы, как "Цюрих", "Ренн", ПАОК и "Карабах".


В полузащите на виду венгр Ласло Кляйнхайслер, хорват Милан Томасов и белорус Иван Маевский. Под основу в среднюю линию летом у "Карабаха" был куплен Ричард Алмейда - бразилец с гражданством Азербайджана.


Не забыла "Астана" и про усиление обороны. В казахстанский клуб из "Вильярреала" перешел 34-летний серб Антонио Рукавина. Он стал вторым легионером-защитником в команде после боснийца Марина Аничича.

Напомним, что "Астана" в квалификации Лиги чемпионов прошла "Мидтьюлланд" (2:1, 0:0), но затем вылетела от "Динамо" Загреб (0:2, 0:1). В плей-офф раунде за выход в групповой турнир Лиги Европы казахстанцы по сумме двух встреч обыграли АПОЭл благодаря серии пенальти.


До недавнего времени "Астану" тренировал Роман Григорчук, но после вылета от загребского "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов украинский специалист временно покинул свой пост. Исполняющим обязанности главного тренера стал его ассистент Григорий Бабаян.


Состав "Астаны"


Вратари: Ненад Эрич, Александр Мокин, Станислав Павлов

Защитники:
Антонио Рукавина, Марин Аничич, Абзал Бейсебеков, Сергей Малий, Юрий Логвиненко, Евгений Постников


Полузащитники: Ласло Кляйнхайлсер, Серикжан Мужиков, Педро Энрике, Марин Томасов, Иван Маевский, Бахтиер Зайнутдинов, Ричард Алмейда, Дмитрий Шомко



Нападающие:
Жуниор Кабананга, Ранжело Янга, Роман Муртазаев, Владислав Прокопенко, Алексей Щеткин


"Ренн" (Франция)


Год основания: 1901


Стадион: "Роазон Парк"


Вместимость: 29778 зрителей


Главный тренер: Сабри Лямуши

В составе французской команды не так много известных имен, если не следить за Лигой 1. Наиболее заметной фигурой "Ренна" до недавнего времени являлся 27-летний полузащитник Клеман Гренье, известный по выступлениям за "Лион". Он был куплен в летнее межсезонье у "Генгама" за 4,1 млн евро.


Сейчас его может затмить новичок Мбайе Ньянг, засветившийся в "Милане" и "Торино". Правда, несмотря на неплохой послужной список, сенегалец много никогда не забивал. По информации СМИ, Ньянга также хотело подписать "Динамо", но игрок склонился к варианту с "Ренном".

Помимо подписаний были у французов и потери. В "Дижон" на правах свободного агента отправился Йоанн Гуркюфф, когда-то считавшийся огромным талантом. Но из-за травм его карьера не сложилась.


В "Севилью" за 13,5 млн евро был продан хавбек Жорис Ньяньон. Нападающий Диафра Сако отбыл в "Бурсаспор", а полузащитник Саньин Пршич - в "Леванте".

Самой сильной линией соперника "Динамо" можно считать оборону. По крайней мере, опытных защитников там хватает - Мешер (29 лет), Дамьен да Силва (30 лет), Амари Траоре (26 лет), Мехди Заффан (26 лет), Людовик Бааль (32 года).

В минувшем сезоне "Ренн" пропустил 44 мяча, и это шестой лучший показатель в Лиге 1 среди 20-ти команд. А вот забивают французы относительно немного. Один или два мяча за игру. Но чемпионат Франции сверхрезультативным никогда и не считался, так что для такого среднего клуба, как "Ренн" этого вполне достаточно.


Тренирует команду 46-летний француз Сабри Лямуши, известный по игре за "Монако", "Парму", "Интер" и "Марсель". С 2012-го по 2014-й год Лямуши возглавлял сборную Кот-д’Ивуара, с которой вышел в 1/4 финала КАН и групповой турнир ЧМ-2014. После этого два года тренировал катарский "Аль-Джаиш".


Состав "Ренна":


Вратари: Абдулайе Диалло, Эдвинас Гертмонас, Томаш Кубек


Защитники: Мехди Заффан, Дамьен да Силва, Мешер, Рами Бенсебаини, Жерзино Ньямси, Людовик Бааль, Жереми Желин, Амари Траоре, Роман Данже


Полузащитники: Якоб Йоханссон, Клеман Гренье, Джеймс Леа Силики, Бенжамин Бурижо, Бенжамин Андре, Адриен Юну, Деннис-Вил Поа


Нападающие: Мбайе Ньянг, Исмаила Сарр, Жордан Сибачо, Ромен дель Кастильо, Жоржиньо Руттер

"Яблонец" (Чехия)


Год основания: 1945


Стадион: "Стршельнице"


Вместимость: 6108 зрителей


Главный тренер: Павел Рада


Чешская команда - темная лошадка, но недооценивать ее нельзя. В прошлом сезоне "Яблонец" финишировал в турнирной таблице на 3-м месте, отстав от "Славии" всего на три очка. Забивает достаточно. Более высокая результативность только у пражан и "Виктории".

За "Яблонец" играет хорошо знакомый украинским болельщикам Томаш Хюбшманн. Чеху уже 36 лет, и его лучшие годы уже позади, но когда-то он был на первых ролях в "Шахтере".


Также выделить можно пару нападающих - Мартина Долежала, который в нынешнем сезоне забил уже 4 мяча в 6-ти матчах чемпионата, и Владимира Йововича.

К слову, в 5-м туре "Яблонец" на выезде обыграл "Славию" со счетом 2:0. Один из двух голов на счету как раз Долежала. В следующем туре он оформил дубль в ворота "Сигмы".

В средней линии помимо Хюбшманна выделяются чех Мартин Травник и словак Якуб Поважанец.

"Яблонец" начал сезон не слишком удачно. На данный момент команда занимает в турнирной таблице 6-е место , отставая от первой строчки уже на 8 очков.


Главный тренер команды 60-летний Павел Рада. Начинал ассистентом в "Фортуне" из Дюссельдорфа, а затем в "Славии". После этого тренировал 8 разных чешских клубов. С 2008-го по 2009-й год возглавлял сборную Чехии.


Состав "Яблонца":

Вратари: Ян Ханус, Мартин Клемент, Властимил Грубы

Защитники: Матей Ганоушек, Давид Лишка, Никола Янкович, Томаш Бречка, Доминик Плештил, Томаш Холеш, Войцех Кубица, Давид Говорка


Полузащитники: Томаш Хюбшманн, Милош Кратохвиль, Якуб Поважанец, Лукаш Масопуст, Михал Травник, Алехандро Акоста, Давис Икауниекс


Нападающие:
Мартин Долежал, Ян Храмоста, Владмир Йовович