31 серпня 2018 21:35
29

Для тех, кто видит Вернидуба новым наставником "Динамо". Как "Заря" играла с "Лейпцигом"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telagram-канале анализирует игру "Зари" с "Лейпцигом" и действия защитника Александра Тымчика.


"Сей текст будет не очень приятен тем, кто видит Вернидуба следующим нашим наставником. Но никаких домыслов - сугубо числовое выражение «мужества», поэтому будет не лишним ознакомиться.


В этом нам поможет и Александр Тымчик.


Правый защитник.


Этот матч до боли напомнил зимнее сражение «Динамо» и «Зари» в Киеве. Тогда тоже 1:2, что превратились в 3:2...


Только цифры.


Распределение владения мячом в период с 31 минуты по 60 был практически равным: 49.35% на 50.65%.


В этот период «Заря» забила два мяча и вела в счете. Этот же отрезок завершился и победой «Зари» по xG - 1.08 : 0.19.

«Заря» в этом временном промежутке совершала 8.13 передач за минуту и ровно 3 передачи за владение. Каждый пятый пас - длинный (21.9%).


С 60 по 75 игра закончилась: 7.11 передач в минуту и 2.27 за владение. Каждый пятый пас - длинный (20.59%).


Владение: 36.9% на 63.1% за «РБ».

Я не уверен, что дело только в опыте.


Очень характерно выглядит карта передач Тымчика выполненных во втором тайме. Все вперёд, кроме одной передачи в штрафную...


24 из 34 передач Тымчика за матч - вперёд! Ещё 2 назад и только 8 поперечных...


Это «Зарю» снова и сгубило...


В Киеве Вернидуб снял по очереди Силаса и Харатина, выпустив Кабаева и Кочергина если не ошибаюсь. Двух вингеров вместо двух опорников при счете 2:1 в их пользу!!!


«Заре» не хватило нескольких минут, которые можно было «убить» немного придержав мячик: два ЦЗ отдали друг другу за матч...3 передачи.


В этом весь Вернидуб. Он заточен бежать в атаку. Always...


Он собирает игроков, которые либо бегут, либо обеспечивают бегущих передачами.


Хацкевич делает ставку не на быстрые атаки, а на прессинг. Это не красиво и не сексуально. Люди на такое харкают и плюют.


Вернидуб ставит all-in на быстрые выпады, даже при счете 2:1, когда и ничья подходит. И люди это любят...


Все называют это «мужеством», но цифры говорят что это «мачизм». От слова «мачо», если что...


Тымчик, как человек, который начинает атаки, мог бы и придержать где-то мяч, но треть его передач - длинные...


А если кто-то отдаёт длинный пас, то кто-то бежит. У «Зари» уже рефлекс - по одному не бегут.

Если бы буквально на 5 минут «Заря» попробовала взять мяч под контроль - всё сложилось бы иначе. Но на тренировочном процессе этому не уделяется достаточное внимание...


Выход Приймы меня лично убил. Сабитцер, Кунья, Брума, Форсберг, Августин, Вернер и...Прийма в опорную зону. Похоже это на попытку взять мяч под контроль? Нет. Ставка на отбой...


И уже с 76-й и по финальный свисток:


- 25% длинных передач (каждая четвёртая!)
- 5.52 передачи за минуту владения
- 1.43 передачи за владение...


Второй раз стать «Терминатором» Тымчику не судилось:


- 12 перехватов (2 место в команде)
- 11 отборов/подборов (4 место в команде).


В Запорожье было 22 перехвата и 17 отборов/подборов.


Весь героизм, как и на заснеженном «Олимпийском» был перечеркнут не самыми мудрыми установками того, кого многие хотят видеть в Киеве.

Красивое поражение в глазах общественности всегда смотрится предпочтительнее, чем НЕ красивая победа.


Но за красивые поражения не дают очков и титулов, а только статус «мужиков»...".


имею ввиду после 1 го тайма. Потому как наша комадна может забивать 1 матч за игру,...
Хм, а эхсперты не учли, что у Зари попросту нет такой лавки как у Дк, в разделе "опорники", и то что Заря играет тем что удалось "наскрести по сусекам". И главное, у Зари, играя с Лейпцигом шанс на проход был 1 минута. У ДК играя с Аяксом, - шанса на проход не было вообще.
Сховати
Юрген, А какая лавка у Динамо? Там тоже никого такого нет! :)
Если бы хотя бы бюджеты этих команд были плюс минус сопоставимы,а так это мысли "школьника"
А хто такий цей блогер, він когось тренував? І чи був би цей текст, якби Зоря пройшла в групу?
Сховати
Ванько, А быть блогером - обязательно тренировать? :))) Был-бы блог по игре если-бы Заря прошла дальше и пишет человек, который оччччень хорошо разбирается в футболе и главное анализирует, а не под эмоциями пишет!
Сховати
FCDKFan, В матчі з Лейпцигом всі польові гравці на лавці Зорі коштували 2 млн. євро, в Динамо один Че Че коштує - 5 млн. євро. ;-)
фу, уже начались заказные статьи и киселевщина как нам всем не нужен вернидуб. Плевать на все эти цифры, даже половину статьи не прочитал. Достаточно того что я посмотрел матч Динамо-Аякс и Лейпциг-Заря и мне понравилась именно как играли луганчане. Да, тренерские ошибки были и с заменой не угадал, но не ошибается только тот, кто ничего не делает. И лучше идти в атаку и проиграть с "мачизмом", чем катать вату на своей половине поля как это делало Динамо и радоваться тому что не пропустили. Я уже не говорю про неатакующий футбол Хацкевича, который автор ставит в пример, в матче против Львова или черика. И как мы видим работает она только если или соперник не хочет атаковать или не может. В противном случае откушали 3 гола. Короче не статья, а заказуха, которая лично на меня создала противоположный эффект, узнав что защитники за матч отдали всего 3 передачи другу другу. От такого вернидуба хочется еще больше.
Сховати
Дід Панас, Ну начались стоны тех, кто за постоянный "движ" в Динамо - одна-две игры, что-то не так - меняем и так каждый год! :))) Узпагойтесь!!!
Сховати
FCDKFan, что значит одна-две игры? Второй сезон вылет в квалификации, второй сезон теряем глупые очки в чемпионате которые потом и решат чемпионство...это не одна, а сто одна игра. Если бы это был первый сехзон хаца никто бы слова не сказал, но это же не так.
Красивое поражение в глазах общественности всегда смотрится предпочтительнее, чем НЕ красивая победа.

--
А у нас была некрасивая победа в матче с не более грозным Аяксом? Заря хотя бы понятно, за счет чего пытается побеждать, когда нужно забивать, а не за счет одного полумомента надеяться на лотерею.
Сховати
Счет на табло! "Мужики" из-за поражения и в группу не вышли и очков не принесли, а Динамо хоть ничьей очки заработало и копеечку! Факт! А все остальное - это ... :)))
Сховати
FCDKFan, в тому-то і справа, що "копієчку", а не 30 мільйонів. Коли треба було боротися за рельний успіх (вихід у групу ЛЧ), Хацкевич проявив себе гірше, ніж Вернидуб (хоч останній теж не ідеал). Мені б хотілося зміни тренера, бажано взимку, щоб був час підготувати по-людськи команду. Але не нове "серце", а пристойного тренера з пострадянськог (простігосподі) простору. Вернидуб та Григорчук, наприклад, є варіантами, які мені симпатичні, хоч останній трошки більше, ніж екс-тренер/тренер "Зорі".