30 серпня 2018 19:29

Лига Европы: по стопам Кейперса

Матч Лиги Европы между "Лейпцигом" и "Зарей" рассудит бригада из Голландии.

Арбитр - 35-летний Данни Маккели. Ассистенты - Марио Дикс и Хессель Стегстра.

Четвертый арбитр - Кевин Блом. Делегат УЕФА - Кадри Ягель (Эстония). Судейский наблюдатель - Маттео Симоне Трефолони. (Италия).
Чувствуется в имени и фамилии Дани Десмонда Маккели что-то шотландское или ирландское. Наверное, второе, если вспомнить по фильмам и старым детективам, сколько копов-ирландцев было в Нью-Йорке.

Да, 32-летний Дэнни Маккели - профессиональный полицейский. В 2010 году, когда Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) выдвинул его в судьи ФИФА (там как раз образовалась вакансия для Голландии), Маккели бросил службу, став де-факто профессиональным рефери.

На деле это означает, что федерация предоставляет арбитру номинальную должность, на которой он просто убивает время в перерывах между играми и сборами. Маккели быстро заскучал на кабинетной работе - и в 2012 году вернулся в полицию. Правда, работает он там всего 24 часа в неделю. Кроме того, получив диплом, преподает в школе для молодых арбитров.

На международном уровне он дебютировал в 2011 году, а уже в 2012-м судил матч второго отборочного раунда Лиги чемпионов. Можно сказать, один из вариантов югославского дерби между боснийским «Железничаром» и словенским «Марибором» (1:2).

Как отсудил? Тут поневоле вспомнишь, что футбольный свисток впервые в истории согласно легенде (а может, и правда) применил английский полицейский. Восемь предупреждений и три удаления, причем все три - в составе клуба из Сараево.

С украинскими командами Маккели познакомился в играх молодежных сборных. В сентябре 2012-го в матче квалификации ЧЕ-2013 наша молодежка уступила со счетом 1:2 шведам, за которых уже к 7-й минуте забили два «викинга» - Астрит Айдаревич и Микаэль Ишак. Тогда за нашу команду играл нынешний капитан «Зари» Александр Караваев, младший большинства товарищей и соперников на два года, но отбегавший все 90 минут на правом фланге.

А в ноябре 2015 года шведский арбитр подвел черту под выступлениями нашей молодежной сборной в отборе ЧЕ-2015. Проиграли немцам - 0:2. И опять с участием Караваева. В компенсированное время.

А потом, 26 февраля 2015-го, была выездная дуэль «Днепра» с «Олимпиаксом» в той самой Лиге Европы. В Днепропетровске перед тем наши выиграли - 2:0. Костас Митроглу в дебюте пирейского матча подарил грекам надежду, но Артем Федецкий с подачи Руслана Ротаня достаточно быстро практически их ее лишил.

Окончательно же лишил «Олимпиакос» надежды Маккели. На 51-й минуте он показал прямую красную карточку Миливоевичу, срубившему в центральном круге только начинавшего забег Матеуса. Никаким лишением явной голевой возможности и не пахло, но слишком уж откровенной была грубость серба, даже не собиравшегося сыграть в мяч.

На самом финише матча соперники еще обменялись мячами. За всем этим со скамейки запасных наблюдал Александр Сваток, будущий игрок «Зари». А «Днепр» - уже весной продолжил победное шествие к финалу. Вслед за «Олимпиакосом» разобрались с «Аяксом»…

Маккели же продолжал расти. Не знаю как по служебной лестнице в полиции, но на судейском поприще прилично. До Бьорна Кейперса, сильнейшего голландского арбитра, входящего и в европейскую топ-5, пока, конечно, не дотягивает. Но Кейперсу уже 45, а Маккели на 10 лет меньше.

Наверное, на следующий Euro от Голландии поедет уже он. На ЧМ-2022 - так точно. Пока же пик его карьеры - апрельский четвертьфинал Лиги чемпионов «Барселона» - «Рома» (4:1). Всего две карточки - и еще никто не знал, что случится в Риме…