30 серпня 2018 10:34

Олег КУЗНЕЦОВ: "Были некоторые моменты, которые не позволили сборной Украины выступить лучше"

Совсем нехорошим в плане результата и итогового места получилось для сборной Украины U-18 (футболисты не старше 2001 года рождения) выступление на мемориале Вацлава Ежека. В Чехии, где проходили соревнования, наши парни заняли предпоследнее, седьмое место


Почему так и что делать будем — на эти извечные вопросы в интервью официальному сайту ФФУ попытался ответить рулевой этой команды Олег Кузнецов.


— Олег Владимирович, результат в Чехии вышел неудовлетворительным. Не делаете ли вы на этом акцент по итогам товарищеского турнира?

— Понятно, что результат не тот, которого мы хотели достичь. Но так сложились обстоятельства. Были некоторые моменты, которые не позволили сборной Украины выступить лучше.


— Одна из причин заключается в том, что на турнире выступал экспериментальный состав?

— Именно так. У нас нет столько футболистов, чтобы позволить себе безболезненно заменить отсутствующих. А их, если взять прошлый элит-раунд Евро, было 12. К тому же ребята еще не набрали оптимальных кондиций, немного сыграв за свои клубы, а есть игроки, которые вообще не принимали участия в официальных матчах. Не у всех исполнителей безболезненно проходит переход из детско-юношеского футбола в первенство U-19.


Сложно достичь результата на таком турнире, выступая экспромтом. Но могу сказать, что даже при всех вышеупомянутых обстоятельствах сборная Украины заняла не то место, которого заслуживала.


— Еще и играть нужно было чуть ли не каждый день…

— Абсолютно верно. Мы пытались варьировать состав, тем не менее некоторым футболистам пришлось сыграть по три матча, а это приличная нагрузка. Главное, что эти соревнования дали нашему тренерскому штабу много информации.


— Сколько футболистов из этого состава останется в обойме?

— Сейчас рано об этом говорить. В этом году у нас состоится еще один сбор. Правда, мы еще не знаем, в каком составе в ноябре сыграем два товарищеских матча против датчан.


— Какой из соперников на прошедшем турнире был для вас самым сложным?

— Наверное, сборная Японии, в финале она только по пенальти уступила США.


— Даты следующего сбора остаются без изменений?

— Да. 12 ноября мы соберемся, а спарринги против скандинавов проведем 15-го и 18-го числа. Правда, эти матчи состоятся не в Дании, где в это время погодные условия будут не самыми лучшими, а в Испании.