29 серпня 2018 09:32
1

Игорь ЖАБЧЕНКО: "Если у "Динамо" контроль мяча не получался, почему не нагружать чужую половину поля и штрафную дальними передачами?"

Киевское "Динамо" в ответном поединке раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов на своей арене не смогло обыграть "Аякс" (0:0) и по итогам двухматчевого противостояния уступило дорогу в групповой этап турнира "Аяксу" (первая встреча – 0:2). Дать оценку игре команды мы попросили экс-футболиста "бело-синих" Игоря Жабченко, который в эксклюзивном интервью FootBoom был точен и объективен в оценках.


- То, что "Аякс" выше классом, было видно невооруженным глазом. Соперник буквально во всем на секунду опережал динамовцев, - отметил Игорь Валентинович. - У "Динамо", которому нужно было отыгрываться, не было самого главного – агрессии в атаке. Поэтому, итоговый счет 0:0 вполне закономерен.


- Вас не удивил выход в стартовом составе Супряги?


- Да, удивил. К сожалению, его в первом тайме фактически не было видно. Но Супряга еще очень молод, и такую его игру можно понять. После перерыва он уже цеплялся за мяч, старался. Не стоит его осуждать, ведь Владиславу не хватает опыта, да и от травмы он только недавно оправился.


- После первой половины игры у вас еще оставалась надежда на положительный для "Динамо" итог?


- В первом тайме киевляне проиграли середину поля. Слабо сыграли и Шепелев, и Буяльский, особенно, при выходе в атаку. Не было остроты у динамовцев, и все тут!.. Правда, если бы мяч залетел в ворота "Аякса" в самом начале поединка, когда удар Вербича потянул Онана, шансы у хозяев поля на успех, считаю, были бы неплохие.


- Голкипер "Динамо" также тянул все…


- Бойко в этом матче был, как китайская стена. Денис отыграл так здорово, что если он продолжит в том же духе, то "Динамо" станет чемпионом Украины, а может и чего-то большего добьется.


- Можно ли говорить о везении для "Динамо"?


- Был незабитый пенальти, штанги, перекладина… Конечно, везло. Такое давление на ворота "Динамо" было потому, что "Аякс" играл в свой футбол, классно выходил в атаку, быстро принимал решения.


- Кто-то из динамовцев конкретно провалил игру?


- Нет, я бы так не сказал. У "Динамо" старались все, и пытались контролировать мяч. Я не понял другого – если контроль этот не получался, почему бы не изменить что-то, к примеру, нагружать чужую половину поля и штрафную дальними передачами?


- Кто был лучшим в составе "Динамо" вопрос, наверняка, риторический?..


- Безусловно, Бойко. Он спас киевлян от многих неприятностей. У "Аякса" особо выделю Зиаша и Френки де Йонга.


- Стоит ли "Динамо" после этой неудачи посыпать голову пеплом?


- Думаю, расстраиваться не нужно. Киевскому клубу необходимо усилиться. Обязательно добавить креатива в полузащиту, то есть, найти такого хавбека, который смог бы продуктивно выстраивать игру и разгонять атаку. Ну очень уж слабо киевляне сыграли в центре поля с "Аяксом".


- Динамовские болельщики в поединке с "Аяксом" много ждали от Вербича и Цыганкова, однако, сложилось впечатление, что у них начался спад в игре…


- Это не спад. Против Вербича и Цыганкова очень плотно действовали футболисты "Аякса". Этого оказалось достаточно.


- По итогам противостояния с амстердамской командой можно сказать, на что способно нынешнее киевское "Динамо"?


- К Лиге чемпионов "Динамо" точно не готово. Пробиться в самый сильный клубный турнир мира динамовцы могли только чудом. Следует, правда, заметить, что со жребием "Динамо" не повезло, ведь "Аякс" по-настоящему мощный оппонент, с целой россыпью жадных к успеху талантов. Уверен, что киевлянам с такой игрой лучше было не попадать в группу Лиги чемпионов, ведь там соперники сильнее, и за исход многих матчей было бы еще страшнее.


- Что ждет "Динамо" в Лиге Европы?


- Думаю, для молодых ребят из "Динамо" - это отличная возможность повариться на еврокухне, когда на тебя не особо давит результат и оппоненты примерно равны по классу. Так что Лига Европы – самое подходящее место для этого состава "бело-синих" и шанс получить огранку, дабы удивить всех в следующем сезоне.

А кто сейчас в ДК может отдать точную передачу на метров 30-40?