28 серпня 2018 17:45

Гюндоган: "Немецкий политик назвал нас с Озилом "козо*****". Говорите, в Германии нет расизма?"

Полузащитник «Манчестер Сити» Илкай Гюндоган заявил, что не намерен по примеру Месута Озила завершать карьеру в сборной Германии. Игрок лондонского «Арсенала» объяснил решение уйти из Бундестим несправедливым отношением к нему со стороны немецкого футбольного союза. Перед ЧМ-2018 Озил вместе с Гюндоганом сфотографировался с президентом Турции Реджепом Эрдоганом (оба игрока имеют турецкие корни), за что подвергся суровой критике в Германии. В результате Озил со скандалом ушел из сборной, обвинив футбольных руководителей в расизме. В частности, он заявил: «Я немец, когда мы выигрываем, и иммигрант — когда проигрываем».


«Жаль, что Озил ушел из сборной. Он многое сделал для немецкого футбола. Его уход — потеря для команды. Он и для меня лично многое сделал. Он был одной из причин, по которой я захотел выступать за Германию. Он проложил для меня путь. Поэтому я бы хотел, чтобы его прощание с командой прошло лучше, он это заслужил.


Однако тут должен отметить, что Месут сам решил так поступить — со всеми последствиями. Я бы сделал это иначе, потому что мы с ним разные люди.


К сожалению, ЧМ-2018 стал для нас большим провалом. Но я все еще горжусь возможностью играть за Германию. Если меня вызовут в расположение сборной, не вижу причин отказываться.


Нет ли в Германии расизма? А скажите мне. Немецкий политик пишет в фэйсбуке: «Сборная Германии: 25 немцев и 2 козо***». Это ли не расизм? Расизм. Но это не значит, что все немцы такие.


После всей истории с нашими с Озилом фото вместе с Эрдоганом я не думал уходить из сборной. Но когда вас атакуют, освистывают собственные болельщики, когда вас оскорбляет немецкий политик, то вы переживаете.


Но я не хочу убегать от трудностей. Я хочу справиться с этим», — цитирует Гюндогана WAZ.