28 серпня 2018 11:21

Тренер сборной Словакии: "Во встрече с Данией хотим отточить некоторые заготовки на матч с Украиной"

Наставник сборной Словакии Ян Козак 27 августа провел пресс-конференцию в Братиславе. На ней он объявил имена 24-х футболистов, которые будут готовиться к матчам с Данией и Украиной и ответил на вопросы журналистов.


– В сборную вернулись несколько игроков, которые не принимали участия в последних матчах. В чем причина?

— Причина в том, что некоторые игроки не регулярно играют в своих клубах за границей. У других чемпионаты только начались и им не хватает игровой практики. Мы отобрали 24 лучших на данный момент, без оглядки на их участие в последних поединках.


— Но вот в составе Пекарик и Шулла, которые недавно сообщали о проблемах со здоровьем…

— В случае Пекарика окончательное решение впереди. У него долгое время были проблемы с коленом. Петер тренировался индивидуально и все равно получил небольшую травму мышцы. В конце недели сборная соберется и мы оценим ситуацию.

Шулла был с нами в марте в Таиланде, а в мае играл с Голландией и Марокко. Мы удовлетворены его состоянием. С долгосрочной точки зрения, он является перспективным голкипером и пригодится в следующих матчах.


— Какова ситуация с Владимиром Вайссом?

— Мы рассчитывали на него уже в поединках с Голландией и Марокко. Однако, исходя из его состояния после травмы, изменили решение. Было бы очень плохо, если во время выздоровления случился бы рецидив. Сейчас он в форме и я уверен, что Вайсс готов помочь нам в поединках против Дании и Украины.


— Будете ли вы экспериментировать в контрольном матче против Дании или отдадите предпочтение опытным игрокам?

— Вы наверняка имеете в виду участие в этом поединке молодых Шатки и Вальджента. Мне трудно ответить в этот момент. Контрольный матч предваряет ответственный поединок в Лиге наций. Во встрече с Данией мы хотим отточить некоторые заготовки на матч с Украиной. Возможно, если бы поединки проводились в обратном порядке, нам легче было бы решиться на эксперименты.

– Как вы воспринимаете решение Марека Гамшика остаться в Италии?


— С моей точки зрения, он решил правильно. Продолжение карьеры в Китае очень спорно. Многие игроки после краткого пребывания оттуда возвращаются. Там только три иностранца могут одновременно находиться на поле. Это проблема. Кроме того, Марек уверенно чувствует себя в Неаполе и его решение не подлежит сомнению.


— Роберт Мак хорошо показал себя в первых матчах за новый клуб и вероятность его появления в основном составе, кажется, выше, чем ранее?

— Вы видите, что такое футбольная жизнь. В первом матче Лиги Европы он не был даже в запасе. А в ответном вышел на поле на несколько минут и забил за Зенит два мяча. Если бы так получалось у всех. Я восхищен этим выступлением Роберта и могу только пожелать, чтобы он так же действовал в майке нашей сборной.


Напомним, товарищеский поединок между Словакией и Данией состоится 5 сентября в Трнаве. Начало встречи в 21.45 по киевскому времени.


Матч Лиги наций Украина — Словакия пройдет 9 сентября во Львове и начнется в 16.00. Этот поединок пройдет при пустых трибунах. Дисциплинарный комитет УЕФА наказал сборную Украины одним матчем без зрителей за кельтский крест на баннере во время поединка квалификации Евро-2016 с Испанией.