28 серпня 2018 10:01

France Football и L'Illustré: о коррупционном скандале в ФФУ и "опасных связях УЕФА"

Авторитетное издание France Football на своих страницах поведал о коррупции в украинском футбол, а точнее, в ФФУ, ссылаясь на материал швейцарской газеты L'Illustré и ее расследование. Статья называется "Опасные связи УЕФА".


- История начинается в июле 2017 года, когда УЕФА предоставил ФФУ помощь в размере 4 млн. долларов. Средства, предназначенные для развития футбола, тратятся на загадочный завод по производству искусственной травы под контролем Андрея Павелко – президента ФФУ и депутата украинского парламента.


Павелко связан с SDT-FZE (одна из упомянутых компаний расположена на Ближнем Востоке - офшор из ОАЭ) через генерального секретаря ФФУ, чтобы получить из этих заработков для себя 20%. Павелко пользуется безнаказанностью, ведь антикоррупционный прокурор – Назар Холодницкий, который отвечает за расследование этого дела, является близким другом Павелко. Эти двое постоянно на публике вместе. Их дружественные связи работают отлично. И с УЕФА также?


Футбол, давно уже привычен к наличию паршивых овец и финансовых махинаций. Так УЕФА - жертва незаконного присвоения средств в размере нескольких миллионов евро? Любопытно, но Андрей Павелко является еще и членом совета директоров компании-организатора УЕФА – UEFA Events. Тревожная подмена понятий. А ведь Александр Чеферин позиционировал себя, как морализатор и герой номер один с нулевой толерантностью к преступлениям, - отмечает швейцарская газета.