27 серпня 2018 21:15
15

"Вражда с президентом окончена": почему Ярмоленко почти не играет за "Вест Хэм"

Андрей Ярмоленко третий матч подряд не попадает в основу своего нового клуба. Вест Хэм продолжает проигрывать, но конца края скитаниям украинца пока не видно.


Позитив, который не виден сквозь проблемы самого игрока


На выходных Ярмоленко сыграл против Арсенала в лондонском дерби. Дважды ему не хватило резкости, чтобы замкнуть острые прострелы партнеров, но и они могли бы быть помягче и прицельнее. Экс-капитан киевского Динамо поразил уникальной среди его партнеров точностью пасов (100%, никто другой и до 90% не "добил"), но эта статистика довольно обманчива. Андрей только 5 раз отдавал передачи, а его единственная острая задумка завершилась офсайдом партнера. Два его навеса закончились проигранной борьбой одноклубниками из Вест Хэма. После единственной попытки дриблинга заработал на себе фол.


С ударами снова очень и очень плохо – нули. Арсенал, конечно, серьезный соперник, но за примерно 20 минут на поле можно было постараться лучше себя зарекомендовать. Хотя на фоне другого экс-динамовца Лукаса Переса и мексиканского форварда Чичарито, которые выходили на усиление еще раньше, наш футболист сыграл относительно неплохо.


Вопреки ожиданиям фанатов "молотов" украинец не выдает своей лучшей игры и не пробивается в основу команды. В игре с другим лондонским клубом он в сердцах боднул штангу, не дотянувшись до не слишком удачного кросса с левого фланга. Это очень напомнило период кризиса в Боруссии Дортмунд, когда в нескольких матчах лидер сборной Украины промахивался из удобных позиций и слишком подвергался эмоциям – по крайней мере в Германии такое поведение не очень хорошо воспринимали. Во второй половине немецкого сезона Ярмоленко проигрывал конкуренцию всем, в том числе, даже совсем юному Санчо. Ладно, так ситуацию видел временный тренер Боруссии, который мог и ошибаться.


Но на выходе имеем, что за 2018-й год украинский вингер фактически не провел ни одного матча в топ-лигах со знаком "плюс". Да, ему серьезно помешала травма, однако на восстановление ушло всего 3 месяца, а остальное время? Берем в счет только официальные встречи: 1 голевой пас и ни одного забитого мяча. Провальный январь, проигрыш конкуренции в мае, новая травма и откровенно посредственный (как для игрока такого масштаба, которого не могут устраивать только выходы на замену) август после того, как пропустил значительную часть предсезонной подготовки Вест Хэма. Коротких вспышек в товарищеских матчах за клуб и сборную – слишком мало, чтобы убедить Мануэля Пеллегрини, когда его команда набирает 0 очков на старте АПЛ, а вперед календарь не легче.


Конкуренты не отдают своего места


Вест Хэм не продал никого из игроков группы атаки (говорим о потенциальных вингерах), зато хорошо пошопился. Фелипе Андерсон, Лукас Перес и сам Ярмоленко присоединились к Роберту Снодграссу и Майклу Антонио. А есть ведь еще травмированный Мануэль Лансини, который может сыграть на обоих флангах атаки. С центрфорвардами также номинально проблем нет. Арнаутович, Чичарито, тот же Перес могут закрыть эту позицию, не забывайте и о Энди Кэрролле, который также восстанавливается. Вот и получается, что даже не смотря на солидную сумму трансфера, никто Ярмоленко гарантий не даст. Это Премьер-лига Англии с ее миллиардными оборотами, поэтому здесь не слишком трясутся над суммами в 20-30 миллионов. Не получилось у этого игрока, ничего – за год купим нового.


Возьмем в качестве примера последний матч Вест Хэма. Снодграсс, Антонио и Андерсон по 2 раза пробивали в ворота Арсенала. Фелипе вообще стал лидером команды по следующим показателям: количество пасов (47) и ключевых передач (3), а также контактов с мячом (72). Адаптация новичка? Для действительно топовых игроков это далеко не настолько важное слово, как мы привыкли думать. Старожилы Снодграсс и Антонио отдали еще по 2 ключевых паса, а последний стал лидером по количеству выигранных единоборство в воздухе. Даже фанаты "молотов", которые безжалостно уничтожали шотландца и англичанина за предыдущие матчи, изменили свое мнение относительно их игры.



Великое возвращение


Он провел вторую половину прошлого сезона в аренде за Астон Виллу. Причина – беспощадная критика от президента Дэвида Салливана за плохую форму. Совладелец лондонского клуба даже признался, что двое его сыновей просили не подписывать Роберта Снодграсса, как и Жозе Фонте, которого больше нет в клубе. Шотландский вингер сухо ответил в соцсетях: "Спасибо, господин президент". Снодди хорошо себя проявил в Бирмингеме, а Пеллегрини решил дать ему шанс в летних спаррингах. 30-летний полузащитник не разочаровал чилийского тренера в тот момент, когда Ярмоленко как раз травмировался. Вражде между игроком и боссом клуба также положен конец, информирует портал Claretandhugh.


"Мы заключили мир. Роберт сбросил 6 кг с тех пор, как в последний раз был здесь. Сейчас это совсем другой игрок. Я попросил у него прощения за то, что сказал публично. Это было не очень уместно. Я просто хотел мотивировать его, чтобы он убедил меня в обратном. Снодграсс признался, что и сам понимал: он подвел и не был справедливым по отношению к клубу. Ему не хватало кондиций, а также мешали мысли о семье, которая не переехала к нему в Лондон. Сейчас это совсем другой игрок под руководством нового тренера" .


Самый дорогой трансфер затмевает Ярмоленко


Вест Хэм ни за одного футболиста не платил столько – 38 млн евро. Фелипе Андерсон пришел даже позже Ярмоленко, но втянулся быстрее. Пеллегрини не представляет себе основу без бразильца. Когда свеженький Андрей пытается хотя бы не очень отстать от 25-летнего экс-лациали в его неистовом рывке от собственной штрафной в конце матча, контраст огромный. Фелипе отдал свой первый голевой пас против Арсенала, сыграв на позиции десятки. Он полностью вел игру своей команды так, будто находится в ней уже не один год. Андерсон неожиданно стал лидером также в черновой работе: по намотанным километрам (11,67 км) и перехватам с отборами (8). А его 17 рывков и 3 созданных голевых момента дают фанатам Вест Хэма надежду на будущее даже в момент полного провала с результатом.


Перспектива


В последнем матче травму голеностопа получил Майкл Антонио, который отыграл слева. Из-за повреждения был заменен Арнаутович. У Ярмоленко может появиться шанс если не на основу, то хотя бы на место первого резервиста и выход на 30-35 минут. Немного тревожно за сборную Украины, которая в начале сентября стартует в Лиге наций против Чехии и Словакии, а ее лидер не ощущает полного игрового ритма больших матчей, как и другой звездный вингер Евгений Коноплянка. Но вполне возможно, что Пеллегрини поставит на украинца с первых минут уже в завтрашнем матче Кубка английской лиги. Матч Уимблдон – Вест Хэм стартует 28 августа в 21:45 по киевскому времени. Свой шанс надо реализовывать на полную. После Арсенала Пеллегрини еще раз подтвердил свою веру в то, что Ярмоленко станет для "молотов" очень хорошим игроком в будущем. Пусть так и будет, мы только за.


Тарас Котив

Бо треба грати і використовувати свій шанс . Це не ЧУ, тут треба викладатися по повній
Андрею работать на тренировках и ждать своего шанса. В Англии он точно будет. Ну и конечно удачи!
БЛЯ! а какой херне вы вообще пишите что бы его опровдать!? тут блядь хоть кто то есть, кто реально смотрит на вещи!? это же видно даже далекому....он ноль!!! статистика, не статистика, об этом все говорит......прекращайте его прославлять лишь потому что он украинец!!!
Сховати
blk, да успокойся и выпей свои таблетки уже. все уже поняли что ты не любишь Ярмоленко.
Сховати
Serg, та дело в любишь/не любишь...но ты вообще видел посл 3 тура когда он выходил на замену? ну вот реально...что он сделал необычного? принял мяч?!....одно дело поддержать соотечественника по нормальному...но писать везде то чего нет..зачем?!
Сховати
blk, ты критикуешь Ярмоленко, но проблема в том что Вест Хем в целом откровенно проваливает игры и тренер не угадывает ни с тактикой, ни с составом. Пересмотри игры для начала и попробуй понять во что играет команда. На данный момент совсем непонятно что хочет видеть Пеллигрини от своей команды. Не видно как и какие зоны/участки поля команда пресингует и на каких участках препдочитает доминировать; как строится атака, команда предпочитает играть первым или вторым номером, через фланги или через частичный контроль; как играет защита. Да построение команды уже вызывает вопросы. И вот при всем при этом Ярмоленко выпускают на последние 15 минут якобы спасать ситуацию, хотя в той же игре с Арсеналом, было видно что ни один план на игру не работает. Где твоя обьективность и к чему эта огульная критика. Я понял если бы команда играла слаженно и Андрею предоставили шанс сыграть 2-3 игры в основе и он облажался. А тут Вест Хем в принципе ни о чем сейчас, а виноват Ярмоленко. Обьективность? Нет не слышал.
Сховати
Serg, обьективно!? я судил с индивид действий конкретно его! почему к Арнаутовичу нет притензий, даже к Андерсону тоже новичку их нет...видно что индивидуально сильные игроки...Ярмоленко полное дно (возьми любого васю с пахтакора, будет так же играть, принять-отдать все могут), я хрен знает с чего его вообще футболистом считают (он если вспомнить сам говорил что он не футболист). Я не подымал вопросы тактики и позиционных установок на игру, в это я не лезу, хотя тут с тобой я соглашусь....но не по "Пинокио".
Вот я тоже удивлен экспертам которые пишут, что в Боруссии Ярмола не раскрылся, что в Вест Хэме не показыапет уровень... Такое впечатление, что эти статьи пишут те кто футбол не смотрит. В той же Боруссии болельщики Ярмолу любили и многие не понимали почему его продают. А уж кто кто а привеределивые болелы это показатель. Судч по тому что читал и у Вест Хэма болелы не понимают чего он лавку греет. С Арсом вышел и был участником практически всех опасных моментов, и за филиппе андерсоном в упомянутой атаке летел как хуссейн болт. Кароче предвзятость какая то
Статья спорная. Очень спорная. Смотрел все матчи Ярмолы в Боруссии и Вест Хэме, все не так. Ярмола смотрелся лучше своих конкурентов, просто он не немец и не так молод, вот и все недостатки в сравнении с Филиппом, Пушиличем и Санчо. Там вообще не в Андрее проблемы были, защита играла слабо, а тренер был так себе. Да лучше Боша бы оставить, хуже бы точно не было. Ярмола после травмы должен был разбегаться, игроку вообще любому очень важно доверие тренера, а где его тут взять, если пришел плохонький временный заменитель?
Что касается Вест Хэма, то отсутствие Ярмоленко в стартовом составе я лично считаю большой ошибкой Пеллегрини. Снодграсс и Антонио, как бы не смотрелись неплохо с Арсеналом, на три матча основными явно не тянули. Но и здесь проблемы команды в средней линии и защите, а совсем не в Ярмоленко. И очень может быть, что отсутствие в старте Андрея это всего лишь желание Пеллегрини сберечь игрока. Впереди весь сезон, если была какая-то травма, врачи могли не рекомендовать 90 минут. Тем более, что первый тайм часто бывает очень интенсивным. Тот же Антонио сдыхает конкретно во втором тайме, а конь еще тот. Снодграсс бегает лишь полматча, Андресон, которого так расписали в статье, играет очень неровно, за рывком следует хождение по полю, за одним отбором - легкий кросс без борьбы.
Зачем тогда его брать в сборную на ЛН, если у него нет игровой практики?
Я смотрел почти все матчи с участиемиАндрея в Боруссии и считаю, что никакого периода кризиса в Боруссии у Андрея небыло. В те времена все пасы в проникающей зоне шли на транжирщика Боатенга, а Андрей получал за весь матч не более трех перспективных передач.
Сховати
Евгений, Боатенг вроде как за Баварию играет, вы, вероятно, имели в виду Обамеянга.
однако на восстановление ушло всего 3 месяца... ага всего 3 месяца, февраль, март, апрель, а в мае уже конец чемпионата... и опять перерыв на 3 месяца лета. Немудрено, что Ярмола не играет, пропустив столько, да еще и на сборах молотобойцев повредился.
футбол24 это Гебельс-сайт? прочитав статью, так и не понял к чему это "Вражда с президентом окончена"?
Сховати
Alex Black, ПЕРЕЧИТАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ)или найдите поиском слова и там вчитайтесь! это не про Ярмоленко вовсе