25 серпня 2018 10:15

Ангел ЧЕРВЕНКОВ: "Ничьей с "Динамо" будем удовлетворены"

Главный тренер одесского Черноморца Ангел Червенков доволен отношением своих футболистов к работе.


Сегодня в Одессе состоится, пожалуй, центральный матч 6-го тура в отечественной Премьер-лиге. В гости к Черноморцу, который находится на четвертом месте, пожалует Динамо, возглавляющее турнирную таблицу. На вопросы, которые интересовали корреспондента КОМАНДЫ1 накануне этой встречи ответил главный тренер моряков Ангел ЧЕРВЕНКОВ.


«Есть представление о силе Динамо»


— Ангел, Черноморец готов к битве с Динамо?

— (Улыбается.) Все покажет игра. Хотя верю, что мои подопечные будут биться до конца. Динамо — сильная, сыгранная команда, поэтому добыть положительный результат нам будет непросто.


— Вы готовите сюрпризы участнику Лиги чемпионов?

— Да. Но я не хотел бы сейчас раскрывать карты.


— Информативным ли для вас получился матч киевлян против Аякса?

— Да. Поединок в Амстердаме получился интересным. Для Динамо все могло сложиться лучше, а могло быть и хуже. Думаю, ответный поединок в Киеве будет не менее интригующим. Я еще раз увидел, как действуют динамовцы. А вообще просмотрел три последние игры киевлян. Поэтому есть представление, кто в каком состоянии находится. Хотя, вполне вероятно, что Александр Хацкевич прибегнет к ротации, поскольку их домашний матч против Аякса стоит особняком.


«Необходимо подтянуть концентрацию»


— Накануне сезона вы говорили, что строите команду. Каков сейчас уровень готовности Черноморца?

— О 100-процентной готовности говорить еще очень рано. С начала чемпионата прошло полтора месяца. На футбольном поле ребята еще знакомятся.


— Вы использовали 17 футболистов. Черноморец продолжает укомплектовываться?

— Я не могу сказать, что кадровый потенциал команды ограничен. На каждую позицию у нас по два исполнителя. Конкуренция есть. Но дело в том, что в Черноморце много молодых исполнителей, которым не хватает мастерства и это, конечно, сказывается на коллективных действиях. Поэтому попрошу наших болельщиков терпения.


— Можно ли назвать сенсацией четвертое место Черноморца в турнирной таблице?

— Мне трудно сказать. Команда старается качественно выполнять свою работу. Понятно, что в поединке против Динамо мы будем подстраиваться под соперника. Не открою ничего нового, если скажу, что киевляне будут атаковать, а Черноморец защищаться.


— Футболисты хорошо выполняют требования тренерского штаба?

— Я доволен. Главное, что нет равнодушных. Ребята стараются, демонстрируют характер. Но очень важно подтянуть концентрацию, поскольку из-за этого Черноморец уже потерял несколько очков.


«Я не в таком возрасте, чтобы волноваться»


— Вы согласны, что поединок Черноморец — Динамо станет центральным туре?

— Не знаю. Мы просто готовимся к очередному матчу чемпионата. Хотя, конечно, на таком поединке мы ожидаем много наших болельщиков, которые стали бы нашим 12-м игроком. Хочется подарить людям футбольный праздник.


— Вы уже работали в Украине, но ни разу не встречались с Динамо.

— Совершенно верно.


— Переживаете?

— Я не в таком возрасте, чтобы волноваться, поскольку за плечами есть большой опыт тренерской работы.


— Ничья устроит Черноморец?

— Если честно, то мы будем удовлетворены такому результату.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК